#1
Структуры одного из крупнейших поставщиков элитного алкоголя и табачной продукции — компании «Русьимпорт» просят суд признать их банкротами, следует из картотеки Арбитражного суда. Все иски были поданы в январе.

19 января 2015 г. четыре общества с ограниченной ответственностью — «Русьимпорт», «Торговый дом “Русьимпорт”, “Русьимпорт-центр” и “Русьимпорт-инвест” — подали иски о собственном банкротстве в арбитражные суды Московской области и Москвы. Через два дня с требованием признать себя банкротом в Арбитражный суд Москвы обратилось и ООО»Торговая компания «Русьимпорт».

По всем заявлениям иски были приняты к производству, кроме «Русьимпорт-центр» — суд обязал его предоставить бухгалтерский баланс на начало этого года и до предоставления документа оставил иск без движения, говорится в материалах суда.

«Русьимпорт» — один из крупнейших поставщиков элитного алкоголя и табачных изделий в России, сказано на сайте торговой компании. Компания основана в 1993 г. и продает свыше 2000 наименований импортных и отечественных вин, крепких напитков и табака, в том числе из Италии, Франции, Новой Зеландии, Испании, Португалии, Чили и др. В 2014 г. «Русьимпорт» ввез в Россию около 6 млн л вина, подсчитал гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Объемы импортированных коньяка, виски и игристых вин (основные категории в портфеле) он называет незначительными. В 2013 г. объемы ввоза были, по его оценке, на 20-30% больше.

Структуры «Русьимпорта» попросили признать их банкротами, так как у компании «есть понимание, что при стремительно падающем спросе в полном объеме выполнить обязательства перед кредитными организациями, сотрудниками, поставщиками и налоговыми органами не удастся», сказал «Ведомостям» представитель «Русьимпорта». «Для сохранения бизнеса обязательства перед сотрудниками, клиентами в части маркетинговых бюджетов и поставок по согласованным условиям, поставщиками, а также налоговыми органами должны быть выполнены в любом случае», — пояснил он.

В «Русьимпорте» считают, что ситуация на рынке не улучшится в ближайшей перспективе: «Прогноз на 2015-2016 гг. крайне неутешительный». По закону о несостоятельности у генерального директора компании есть обязанность заявить о предвидении признаков банкротства и подать в суд иск о признании банкротом, говорит сотрудник компании.

Представитель «Русьимпорта» затруднился назвать размер обязательств компаний, подавших иски о банкротстве: «Каждое юрлицо будет отвечать по своим обязательствам, сумму требований и их обоснованность будет определять суд».

Иски о банкротстве касаются только импортеров и будут отозваны, «как только компания найдет компромисс с кредитными учреждениями», говорит сотрудник «Русьимпорта». У дистрибуционного бизнеса «Русьимпорт» нет валютных рисков, а операционная деятельность компаний-импортеров «Русьимпорта» продолжается в обычном режиме, добавил он. «Мы надеемся пройти процедуру финансового оздоровления согласно закону и продолжить работу», — надеются в компании.

В непростой ситуации рынок оказался из-за девальвации национальной валюты и скачка ключевой ставки Банка России. Рост курса евро в последние четыре месяца был более 70%, напоминает представитель «Русьимпорта». Компания «закупает алкоголь у зарубежных поставщиков по одному курсу, ввозит его, растамаживает, реализует, а продажи происходят с отсрочкой платежа — как правило, от 45 до 90 дней». «Компания несет крупные убытки, возникающие за счет пересчета валютных обязательств и необходимости покупки валюты для расчета с поставщиками по курсу, на порядок отличающемуся от курса на момент ввоза продукции на таможенную территорию России», — пояснили в «Русьимпорте».

«Курсовые разницы, которые возникли у нас в IV квартале 2014 г, “съели” всю прибыль первых девяти месяцев 2014 г. и заработанное ранее», — говорит сотрудник «Русьимпорта».

По его словам, поднять цены для покупателей в одностороннем порядке в один момент невозможно, особенно когда речь идет о торговых сетях. «Чтобы согласовать изменение цен в сетях, как правило, требуется 1, 5-3 месяца. При этом ни одна сеть не даст сразу поднять цену пропорционально изменению курса валюты», — отмечает он.

Банки, в свою очередь, в одностороннем порядке начали поднимать ставки после повышения ключевой ставки, продолжает представитель «Русьимпорта». Если до декабря средняя кредитная ставка по портфелю была 12%, то с конца 2014 г. она выросла в среднем до 28%, ряд банков повысил ее до 34%.

В середине декабря 2014 г. из-за обвала курса рубля к доллару и евро российские импортеры столкнулись с трудностями. Один из крупнейших импортеров алкоголя — Simple — был вынужден «взять паузу» на несколько дней, говорил его гендиректор Максим Каширин. О приостановке части отгрузок другого крупного игрока — Roust — сообщали федеральный ритейлер и дистрибутор (сама компания это не комментировала). Чтобы согласовать новые цены, отгрузки пива и воды в розницу региональным дистрибуторам останавливала и Московская пивоваренная компания (МПК), поставляющая германское, бельгийское и другое пиво, говорил председатель совета директоров МПК Александр Лифшиц.

Всего в структуру «Русьимпорта» входит несколько десятков компаний более чем в 40 российских городах, сказано на сайте компании. Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», у «Русьимпорта» нет единой головной компании в России. Учредителем большой доли российских структур «Русьимпорта» является кипрская Fineimage Limited (данные «СПАРК-Интерфакс» и ЕГРЮЛ).

Единственным владельцем ООО «Русьимпорт» является кипрская «Лапаро холдингс лимитед» (данные ЕГРЮЛ). Выручка ООО в 2013 г. составила 3 млрд руб, чистая прибыль — 49 млн руб, свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс» (более поздних нет). У «Торгового дома «Русьимпорт» выручка за 2013 г. составила 1, 2 млрд руб, прибыль — 24, 6 млн руб. У ТК «Русьимпорт» и за этот же период: выручка — 920 млн руб, прибыль — 926 000 руб. («СПАРК-Интерфакс»).

Президентом группы СМИ называют Александра Мамедова. Александр и Александра Мамедовы также значатся учредителями «Русьимпорт-инвеста» (ЕГРЮЛ, на апрель 2014 г.).Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Кедoff
31.01.2015 03:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение