#1
18:37 15/02/2012 ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 фев – ИА Новости-Казахстан. Санитарные врачи Северного Казахстана призывают воздержаться от покупки детских смесей «Дамил» производства Бельгии, а при обнаружении их на прилавках магазинов сообщить в санитарные службы.

Как сообщила ИА Новости-Казахстан заместитель директора департамента Комитета Госсанэпиднадзора по Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации заявляет об обнаружении бактерий сальмонеллы (Salmonella Orаnienburg) в пробах сухой адаптированной молочной смеси для детей от рождения до шести месяцев «Дамил 1» Люкс (производитель FASSKA S.A, Бельгия). На территории РФ приостановлена ее реализация.

«Данная смесь была отобрана (российскими специалистами) для проведения бактериологического исследования из домашних очагов и из торговой сети. В одной пробе смеси из домашнего очага и одной пробе из торговой сети была выделена Salmonella Orаnienburg. В связи с этим мы уведомляем о возможности реализации данного вида детского питания на территории Северного Казахстана», — сказала Горлова корреспонденту агентства.

По ее данным, причиной для изъятия смеси послужили зарегистрированные в городе Усолье-Сибирское Иркутской области Российской Федерации 16 случаев сальмонеллеза (возбудитель Salmonella Oranienburg), из них 13 случаев среди детей в возрасте от двух недель до семи месяцев, один случай у ребенка четырех лет и два случая у взрослых в возрасте 24 и 29 лет. Смесь произведена и расфасована в Бельгии, до сих пор претензий к ее качеству не было. В герметично закрытой пачке сальмонелла развиваться не может. При хранении, транспортировке ненарушенные упаковки также надежно защищены. Поэтому санитарные врачи предполагают, что заражение смеси произошло при ее фасовке.

«В связи с тем, что сохраняется возможность оборота указанной продукции и в нашем регионе потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать данную молочную смесь для детей. Мы уже уведомили организации, занимающиеся сертификацией продукции, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом детского питания, о необходимости немедленного информирования санитарных служб о фактах реализации опасной пищевой продукции. Население области также просим при обнаружении указанной продукции сообщить об этом в органы госсанэпиднадзора», — призывает Горлова.

Она пояснила, что сальмонеллез является острым инфекционным кишечным заболеванием, вызываемым многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Они устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, но быстро погибают при высоких. Способны активно размножаться в пищевых продуктах, особенно в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него. Особенно тяжело переносят эту инфекцию грудные дети.Источник - www.newskaz.ru Новость добавлена Union
15.02.2012 16:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение