«Ъ»: Группа O`Key может передать свои магазины топ-менеджменту в июле. / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Люксембургская O`Key Group S.A может принять решение о передаче 77 гипермаркетов сети «О`Кей» структуре, созданной управляющими этими магазинами, в середине июля. Об этом в ночь на 28 июня сообщает «Коммерсантъ».

За собой группа хочет оставить сеть дискаунтеров «Да! », которая насчитывает 220 магазинов. Это часть глобальной стратегии O`Key Group по разделу бизнеса на две независимые структуры, хотя эксперты считают, что основная причина в желании увеличить финансовые результаты. Посещение гипермаркетов падает, в то время как популярность дискаунтеров среди потребителей растет на фоне продуктовой инфляции.

Как отмечает гендиректор Atomic Capital Александр Зайцев, выручка гипермаркетов «О`Кей» за последние пять лет осталась практически на прежнем уровне, а в первом квартале 2025 года — снизилась на 0, 9%. Выручка сети «Да! » за пять лет выросла в четыре раза, за последний квартал — увеличилась на 11, 2%. Эксперт не исключает дальнейшей перепродажи сети «О`Кей» крупному профильному игроку, например «Ленте» Алексея Мордашова.

Сеть «О`Кей» родом из Петербурга, здесь она была основана в 2001 году. Ее контролирует зарегистрированная в Люксембурге O`Key Group S.A, основными бенефициарами которой выступают Дмитрий Троицкий (34, 5%) и Борис Волчек (34, 1%). Компания «РФБ Ритейл», которой хотят передать гипермаркеты, создана в ноябре 2024 года. Она принадлежит топ-менеджерам этой сети магазинов.Источник - www.fontanka.ru Новость добавлена superbiznes
30.06.2025 07:50

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение