#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала компаниям-участникам Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ) незамедлительно информировать территориальные управления службы о каждом случае повышения поставщиками отпускных цен на продукты питания. Это касается как фактического роста отпускных цен, так и намерений повысить их в будущем, выраженных в информационных письмах. Данное решение стало возможно после получения соответствующих разъяснений ФАС, обеспокоенной негативными тенденциями на продовольственном рынке страны. Реакцией на такие обращения будут проверки антимонопольной службы, по итогам которых могут быть приняты соответствующие меры.

«Задача антимонопольной службы контролировать злоупотребления на рынках приводящих к повышению цен. Разбираться с ростом отпускных цен на продукты питания и причины, приводящие к этому — это далеко не основная функция торговых сетей. Поэтому мы рассматриваем обращения участников рынка и при необходимости или подозрении в необоснованности роста цен проводим проверки поставщиков, чтобы установить истинные причины повышения. Кроме того, мы рассчитываем на то, что сети не будут вовлекаться в спекулятивный молох роста цен при условии нахождения на рынке аналогичных товаров по более низкой цене у других (возможно не традиционных) поставщиков», — заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

«Участники АКОРТ начали получать письма от поставщиков c требованиями повышения отпускных цен в июле и с тех пор ведут активные переговоры, направленные на то, чтобы не допустить рост цен на продукты питания, в первую очередь — на продукты первой необходимости. Зачастую это приходится делать в ущерб себе. Мы благодарны ФАС за сотрудничество, которое, уверен, будет плодотворным и результативным для всех участников рынка, но в первую очередь — для потребителей», — заявил Исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский.Источник - shopandmall.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.08.2010 03:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение