#1
В Находке обнаружили ферму, где грубо нарушались ветеринарно-санитарные нормы. Останки туш там хранили вместе с животными, а от болезней скот лечили запрещенными китайскими антибиотиками. Кроме того, опасное мясо с подсобного хозяйства, без документов покупали кафе и рестораны Находки и Партизанска.

Вот так, прямо на территории подсобного хозяйства, в яме для навоза фермеры хранили останки животных: труп поросенка и голову взрослой свиньи. Этот факт обнаружили во время проверки свинофермы в селе Владимиро-Александровское сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора. Налицо грубейшее нарушение ветеринарно-санитарных норм.

Виктория Гахова, специалист управления Россельхознадзора: «Юридическим лицом были нарушены нормы законодательства. Это ветеринарно-санитарные правила по уничтожению и утилизации биологических отходов. Нарушен ряд правил ветеринарного законодательства».

От чего погибли животные — еще предстоит выяснить экспертизе. Оказалось, что фермеры даже не удосужились заключить договор с районной ветеринарной службой. Не обнаружили проверяющие и обязательного журнала, в котором должны фиксировать все меры по проведении профилактики инфекционных заболеваний. От всех болезней фермеры лечили животных самостоятельно.

Андрей Кадыч, старший помощник Партизанского районного прокурора: «Обнаружены ампулы с надписями на китайском языке».

Проверяющие предположили, что в ампулах — китайские антибиотики. А они накапливаются в мышечных тканях и остаются в мясе и после забоя животных. Свинину отсюда поставляли в магазины и рестораны Находки и Партизанска. В ходе проверки также выяснилось, что предубойный осмотр свиней и ветеринарно-санитарная экспертиза туш, которые гарантируют отсутствие в мясе возбудителей опасных для человека заболеваний, не проводилась вовсе. Управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении, материалы проверки также переданы в прокуратуру Партизанского района.Источник - otvprim.ru Новость добавлена FISHKA
07.09.2011 15:06
    #2
    07.09.2011 15:07
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    вот Вам и "фермерское" мясо.
        #3
        08.09.2011 04:28
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 749
        Карма: 2.01
        Вот-вот. Хоть самому дома рОстить свинью.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение