#1
Роспотребнадзор оштрафовал несколько магазинов сети «Ашан» в Москве на 1, 55 млн руб. за недостоверное декларирование пищевой продукции и нарушение регламентов, «представляющих угрозу здоровью и жизни граждан», сообщается на сайте Роспотребнадзора по Москве. Плановая проверка ведомства проводилась в мае–июне 2019 года, сейчас закончились судебные тяжбы по наложенным штрафам.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве оштрафовало ООО «Ашан» за нарушения, связанные с недостоверным декларированием изготавливаемой и реализуемой в гипермаркетах продукции. Всего вынесли девять постановлений об административных правонарушениях о наложении штрафов по ч. 2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.

«В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования, связанные с недостоверным декларированием изготавливаемой и реализуемой в гипермаркетах ООО „Ашан“ для населения пищевой продукции (хлебобулочных и кулинарных изделий, салатов, закусок). Согласно протоколам, на основании которых выданы декларации, исследовано только 30% заявленной продукции. Кроме этого не проводились исследования на ряд показателей, нанесенных на упаковку, а продукция, на которую указаны пролонгированные сроки реализации, вообще не проходили лабораторных испытаний. За нарушения требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, при изготовлении и реализации ООО „Ашан“ пищевой продукции, и недостоверное декларирование на юридическое лицо было вынесено девять постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 1 млн 550 тысяч рублей», — говорится в сообщаении ведомства.

Отмечается, что «Ашан» не согласился с постановлениями, компания обжаловала акты. Судебные тяжбы длились год в трех судебных инстанциях. По результатам рассмотрения кассационных жалоб Арбитражный суд Московского округа признал предписания Роспотребнадзора законными и обоснованными.Источник - www.retail.ru Новость добавлена AlekseyK
28.09.2020 08:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение