#1
Некогда четвертый по величине производитель соков в России, «Нидан», прекращает существование. Как стало известно “Ъ”, Coca-Cola Company, заплатившая в 2010 году за компанию $276 млн, с июня останавливает работу двух заводов, где трудятся около 1 тыс. человек. Флагманский бренд «Нидана» «Моя семья» будет передан «Мултону» – другой российской соковой компании, принадлежащей Coca-Cola, судьба других брендов «Нидана» – «Да! » и Caprice – пока не решена.

Coca-Cola приняла решение закрыть свою «дочку» ООО «Нидан соки», сообщили “Ъ” в российском офисе американской компании. C 1 июня будут остановлены два завода «Нидана» – в подмосковных Котельниках и Новосибирске. Совокупная мощность этих производств – 560 млн л в год, количество сотрудников – около 1 тыс. человек. «Нидан» уже известила власти Новосибирской области о предстоящих сокращениях на местном предприятии, сообщил Ъ” врио вице-губернатора региона Сергей Семка. «Все ритейлеры региона получили письма о закрытии “Нидана”», – сообщили в торговой сети «Холидей классик». Эту информацию подтвердила и представитель российского офиса французской сети Auchan Мария Курносова. «Нас проинформировали об этом, но предложение перезаключить договор поставок с какой-то иной компанией от Coca-Cola пока не поступило», – уточнила она.

Coca-Cola приобрела «Нидан соки» в 2010 году.

Тогда компания была четвертым по величине производителем соков в России с долей рынка 13%. Сделка обошлась американцам в $276 млн. Удержать долю «Нидана» на рынке соков в последующие годы Coca-Cola не удалось: по данным Российского союза производителей соков (РСПС), в 2011 году доля «Нидана» была уже 9%, в 2012 году – 6, 9%. Как изменилась доля «Нидана» в прошлом году, в РСПС вчера не смогли сообщить. Столь существенную потерю «Ниданом» доли рынка в последние годы директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает «фантастически плохим результатом работы». «На закрытие “Нидана” можно было бы решиться в случае, если загрузка мощностей заводов компании опустилась ниже 25%», – отмечает он.

В самой Coca-Cola закрытие заводов «Нидана» объясняют сокращением сокового рынка в России: в 2013 году он упал на 5%. «Поскольку показатели работы “Нидана” оказались хуже рынка, было решено оптимизировать соковый бизнес на базе более эффективного “Мултона”», – заявил представитель Coca-Cola Владимир Кравцов.

Coca-Cola купила «Мултон» (бренды «Добрый», Rich) в 2005 году вместе со своим греческим боттлером Coca-Cola Hellenic за $501 млн. «Мултону» принадлежат два завода в подмосковном Щелково и Санкт-Петербурге суммарной мощностью свыше 790 млн л в год: именно на них будет перенесено производство соков «Моя семья» – ключевого бренда «Нидана». Лицензионное соглашение, передающее все права на эту марку «Мултону», было подписано 4 апреля, рассказал господин Кравцов. Будет ли продолжен выпуск других соков «Нидана» – «Да! » и Caprice, – в Coca-Cola сказать затруднились. Пока также неизвестно, как распорядятся американцы с остановленными заводами.
По данным Euromonitor, в 2013 году объем сокового рынка России составил 2, 9 млрд л, или 159, 1 млрд руб. Основными игроками на нем были PepsiCo с долей 35, 5% в натуральном выражении, Coca-Cola – 23, 5%, «Сады Придонья» – 9, 2%.

Один из бывших акционеров «Нидана» Игорь Шилов (сейчас – основной владелец сети клиник European Medical Center) предполагает, что Coca-Cola изначально не была заинтересована в развитии «Нидана». «Я не исключаю, что из всего бизнеса “Нидана” Coca-Cola был нужен только бренд “Моя семья”, – говорит он.– Все остальное, включая производственные мощности, вряд ли они собирались сохранять на долгую перспективу».Источник - Kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.05.2014 03:59
    #2
    08.05.2014 04:30
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Вот что значит отдайте рынок транснационалам и не факт что они будут его развивать, если бы сейчас Мултон, Нидан, ВБД, Лебедянский работали как самостоятельные предприятия для Экономики России для налогоплательщиков, для количества рабочей силы это было бы только в плюс.
        #3
        08.05.2014 07:34
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1062
        Карма: 3.25
        vbaklaev написал(а):

        Вот что значит отдайте рынок транснационалам и не факт что они будут его развивать, если бы сейчас Мултон, Нидан, ВБД, Лебедянский работали как самостоятельные предприятия для Экономики России для налогоплательщиков, для количества рабочей силы это было бы только в плюс.


        Прямо в "яблочко"!
            #4
            08.05.2014 08:17
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3405
            Карма: 28.15
            vbaklaev написал(а):

            было бы только в плюс.



            и для ценника на полке тоже в плюс. Ну, в смысле " в минус, ниже" )))
                #5
                08.05.2014 08:51
                Откуда: Миасс
                Сообщений: 106
                Карма: 0.96
                Pavel_Mal написал(а):

                Тогда компания была четвертым по величине производителем соков в России с долей рынка 13%.


                ))) При этом, видимо сумели скрыть от "соса сола", каких денег им стоило занимать такую долю, знаю их историю с одним дистрибьютором в одном из Уральских миллионников… Затраты на команду ТП, 30-40% от продаж команды, при этом в городе ТМ, СВ по сетям, СВ, трудоустроенные в штат Нидана. Плюс затратные маркетинговые акции, фед. реклама… Теперь понятно, к продаже готовились)))) и не мудрено, что при разумных инвестициях скатились
                Pavel_Mal написал(а):

                в 2011 году доля «Нидана» была уже 9%, в 2012 году – 6, 9%



                Pavel_Mal написал(а):

                В самой Coca-Cola закрытие заводов «Нидана» объясняют сокращением сокового рынка в России: в 2013 году он упал на 5%

                Уважаемые, так вы под видом сока сок продавайте и будут у вас покупатели! Я на воду бутилированную больше трачу, чем на сок, когда ещё покупал эту бурду. Сейчас только ленивый не доказал, что там ни витаминов ни пользы…
                    #6
                    08.05.2014 10:23
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 756
                    Карма: 5.64
                    vbaklaev написал(а):

                    отдайте рынок транснационалам


                    америкосы нас пускают с молотка и есть мнение что это только начало…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение