#1
29.04.2010 20:35
Город: Москва
Карма: 0.54
Уважаемые соискатели, нам, работникам кадровых агентств, часто приходится сталкиваться с вопросами, касающихся психологических тестов. Действительно, в наши дни, очень распространенным становится тестирование.

Эта статья ответит на основные вопросы:
- зачем нужны тестирования и какую информацию получает работодатель, расшифровывающий ваш тест,
- виды тестирования,
- как правильно отвечать на типичные вопросы и что делать, если вы не знаете как ответить,
— как пройти тестирование, тем самым увеличить шансы получить желаемую работу,
- правила проведения тестирования.

Перед прохождением собеседования кандидатам предлагается пройти тест, соискатели, как правило, раздраженно начинают отвечать на вопросы (ну раз пришел, не уходить же? ). На самом деле не надо раздражаться, это первый этап оценки общей способности вашей умственной деятельности или когнитивных способностей. Ну не спрашивать же Вас, как вы учились в школе или в институте, все равно правду не скажете. Работодатель просто бережет ваше чувство собственного достоинства и сокращает время проведения собеседования. Бывает так, что кандидат, при прохождении тестирования, не придает должного значения предлагаемому тесту и заполняет его «от фонаря». Консультант, расшифровывающий такой тест, придет к выводу, что перед ним «умственно отсталый человек». Зачем консультанту тратить свое время, если даже такое простое задание, соискатель не мог выполнить. Тестирование позволяет получить дополнительную информацию о ваших способностях и характере. Важно знать, и понимать, что психологические тесты — это стандартный, научно -обоснованный способ оценки качеств и возможностей человека. Тесты могут оценивать общие умственные способности, образованность, склонности, личные качества, интересы, систему ценностей и мотивацию. Вы же понимаете, что для любой работы требуются определенные знания, умения, опыт, способности и мотивация. Стоит вспомнить об объективных факторах таких как пол, возраст, здоровье, национальность, образование, социальная среда, воспитание. Объективные факторы крайне важны, если ваша работа подразумевает работу в коллективе. Еще один немаловажный фактор — знание языка, на котором проводится тестировании. Если вы переводите ответы, это очень замедлит процесс, а если при работе нужна скорость реакции, то вы с такой работой просто не справитесь.

Существуют примерно 50 различных способностей, которые могут быть оценены, но в большинстве случаев используются следующие виды тестов:

Общий вид тестирования или тесты на знания.
Тесты на знания определяют вашу способность использовать полученные знания и навыки.
Эти тесты очень часто состоят из вопросов, не относящихся к вашей профессиональной деятельности. Например,
Знаете ли вы название самой высокой горы в мире?
Ответ: Самая высокая наземная гора — Эверест. Ее высота 8848 метров.

Зачем это, спросите вы? Дело в том, что некоторые компании, с уже сложившимся коллективом, радеют за интеллигентность в своих рядах. Если вы «не дотягиваете» до среднего уровня образованности, то вам будет неинтересно в компании, вы будете чувствовать себя не «в своей тарелке» и очень скоро уволитесь.

Тест на абстрактное мышление. Как правило их можно узнать по ряду символов, расположенных рядами или квадратами с чередованием размера, цвета и особенностей ( кружочки, линии, точки, звездочки).
Данный вид тестирования предназначен для оценки ваших способностей, важных для решения проблем, где изучают вашу способность обрабатывать незнакомую информацию и находить решения. Но особую ценность они представляют для работы, где нужно иметь дело с абстрактными идеями, концепциями и теориями. Такие тесты определяют общий интеллект и способности к логическому мышлению, насколько хорошо вы можете выделять основополагающие принципы. Тесты на абстрактное мышление используются для всех типов профессий.

Тест


Чтобы найти ответ, какого символа не хватает надо сделать три шага:
1. Просмотреть символы и определить, что у них общего? Размер, цвет, форма, особенность.
В каждом горизонтальном и вертикальном ряду есть квадрат, треугольник и круг. В нижнем ряду и в крайнем правом не хватает треугольника.
2. Найти заложенный принцип. Каким образом они расположены, образуют ли они квадрат, или расположены слева направо, сверху вниз, по диагонали и т.д. В каждой фигуре в каждом ряду заключена другая фигура: треугольник, круг, квадрат. Либо белая, либо заштрихованная, либо черная. В нашей последовательности не хватает квадрата белого цвета.
3. Определив логику образца, продолжить последовательность. Недостающий символ – треугольник с квадратом белого цвета.

Тест на вербальные способности. Тесты такого рода включают в себя задания на правописание, грамматику, завершение предложений и понимание инструкций, но в их основе всегда лежит понимание значения слов, структуры и логики языка.
Вы наверняка встречали в описании вакансий требование " Умение ясно и четко излагать свои мысли», такими тестами оценивается ваша способность использования и понимания вербальной информации. Как правило, такими тестами отбирают специалистов, в обязанности которых входит написание отчетов, использование в своей работе инструкций, специалистов по работе с клиентами.

Пример: Некоторые животные ядовиты. Всех ядовитых животных трогать опасно.
Какие из приведенных ниже утверждений являются обоснованным умозаключением?
1. Всех неядовитых животных трогать безопасно.
2. Некоторые животные опасны.
3. Некоторых животных трогать неопасно.
При решении этого примера старайтесь не позволять существующему мнению усыпить вашу рассудительность.

Ответы:
Утверждение 1 — нет, так как нам не дана информация о неядовитых животных
Утверждение 2 — да, так как в инструкции утверждалось, что ядовитых животных трогать опасно.
Утверждение 3 — нет, несмотря на то, некоторые животные неопасны, но сделать такой вывода из приведенной информации мы не можем.

Хороший способ ответить правильно на тесты подобного рода — это читать внимательно приведенную информацию и анализировать. В случае затруднений, можно внимательно прочитать все возможные ответы отбросить неправильные.

Тесты на математическое мышление определяют вашу способность оперировать цифрами, в них используются такие арифметические операции как сложение, вычитание, умножение, деление, числовые ряды, простая математика и использование числовых данных. Вы можете встретиться с количественной информацией в виде таблиц, диаграмм или графиков. Выша задача понять смысл, найти и интерпретировать нужные данные и затем выполнить необходимые вычисления. При анализе диаграмм обратите особое внимание на те данные, что заложены в осях диаграмм. Основной акцент в таких тестах сделан на разработку правильной стратегии решения задачи, а не на способность считать в уме.

Пример: Сосчитайте без калькулятора.
24, 7*4= ?
а) 84, 3 в) 89, 8 с)92, 3 d)98, 8
Правильный ответ d), проще всего найти правильный ответ, округлив цифры 25*4.
Математические тесты используются при отборе, когда нужно оценить способность к математическому мышлению или умение манипулировать данными. Это касается специалистов в сфере финансов, административных работ, в банковском деле.

Тесты на наглядно-образное мышление — это способность понимать и использовать информацию, представленную в виде диаграмм. Такие тесты строятся на аналогиях или на интерпретации закономерностей диаграммы. Чтобы получить ответ, надо выявить визуальную логику представленных данных. Это может быть противоположная направленность объектов, поворот объектов на 180 градусов, или упражнения на визуальную интерпретацию, например, что произойдет с фигуркой после предложенных преобразований.
Тестирование подобного рода проводится при отборе дизайнеров, компьютерных специалистов, технических специалистов, инженеров, соискателей на научную работу.

Тесты на проверку других способностей:
Тест на оценку ваших навыков, которые вы действительно применяете на конкретной работе.
Примером может служить тест работы на клавиатуре, где оценивается ваша способность аккуратно напечатать продиктованный текст, скорость печати, ваша грамотность.

Проверка детализированной информации.
Вам дается информация в таблицах, которые вы должны сверить между собой. Задача тестов такого рода — определить насколько вы внимательны и как быстро и точно вы можете находить нужные данные. Это способность важна в работе где надо совершать операции с вводом и проверкой данных, в банковском, бухгалтерском деле, розничной торговле.

Тесты на проворство рук.
Если вы устраиваетесь на работу, где требуется скорость и точность движения рук, Вам могут предложить тест на скорость печати или суметь быстро рассортировать предметы по заданным признакам.

Вероятно, в скором времени, нас ожидают тесты, в основе которых лежат учебные бизнес-упражнения. Бизнес-упражнения отличаются от обычных тестов более комплексным подходом. Они более реалистичны и позволяют работодателям увидеть вас «в деле» . Эти упражнения, на мой взгляд, покажутся соискателям наиболее привлекательными. В них не делается заключений на основе ваших знаний в данный момент, имитация рабочей ситуации позволяет произвести некий самоотбор, что позволяет сэкономить время как соискателям так и работодателям.

Как пройти тестирование?
При устройстве на работу, ваше резюме изучают на предмет соответствия вашей квалификации и опыта требованиям работодателя. Эта часть особенно важна при собеседовании, чем спокойней вы будете, тем проще вам пройти тестирование на профпригодность. Здесь важно помнить, что тестирование – это формальное мероприятие, поэтому вы вправе ожидать четкого объяснения, что от вас требуется. Важно проявить себя с самой лучшей стороны.
Если вы что-то не поняли, пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы.
Не торопитесь, будьте аккуратны при ответе.
Не задерживайтесь слишком долго на вопросе, ответ которого вы не знаете. Поставьте рядом с ним галочку и вернитесь к нему позже. Чем больше вопросов вы охватите, тем выше будут ваши шансы.
Внимательно прочитайте инструкции, не старайтесь предполагать, что вы это уже знаете.
Обращайте внимание на положение рук и ног при прохождении тестирования. Неудобное положение запястий скажется негативно на скорости. Обратите внимание на положение ног, как бы вам не хотелось закинуть ногу на ногу, сохраняйте положение обеих ног на полу, это придаст уверенности.

Рекомендации при прохождении тестирования.
1. Никогда не останавливайтесь. Пробуйте как можно больше вопросов и за отведенное время сделайте максимально большее количество пунктов.
2. Проверяйте свои ответы. Вероятность заменить свой неправильный ответ на правильный в 3 раза больше вероятности замены правильный на неправильный.
3. Гадайте с умом, если вы не знаете ответа на вопрос, стоит ли гадать? Если в инструкции сказано, что важно ответить на большее количество вопросов, то сомнительные ответы и трудные на ваш взгляд задания лучше пропустить. И наоборот, если в инструкции сказано, что не следует пропускать вопросы, то лучше написать хоть какой-нибудь ответ.
Как гадать? Из данных вариантов исключите заведомо неправильные ответы и ваша вероятность дать правильный ответ повысится. Например, из 3 вариантов — 1 точно неправильный и вы его исключили, ваш шанс дать правильный ответ повысится 1 к 2, если просто гадать «вслепую» .
В любом случае «полуосведомленное» гадание лучше, чем случайный выбор ответов.
4. Читайте вопросы два раза. Многие вопросы таят в себе «подвох» .
5. Проверяйте свои ответы, часто бывает, что люди дает правильный ответ, но указывают неправильный вариант.
6. Не бойтесь цифр. В каждом математическом задании проверяется не ваша способность считать в уме (калькуляторы еще не отменили), сколько ваш подход к решению.
7. Обратите внимание на «отвлекающие маневры» . Например если правильный ответ 6, 75, то в строке правильных ответов могут быть цифра 675, 67, 5, 6750.
8. Ответьте на те вопросы, которые кажутся вам наиболее легкими. Не обязательно придерживаться того порядка, в котором приведены вопросы. Если вы прочитаете сложный вопрос и перейдете к более легкому, ваше подсознание получит время для работы над сложным вопросом.
9. Используйте все отведенное время полностью. если закончите раньше, проверьте свои ответы.

Правила организации тестирования
Вы вправе ожидать, при прохождении тестирования, что организация, осуществляющая психометрическое тестирование будет придерживаться следующих принципов:
- Предупреждение о тестировании. Вы должны быть предупреждены о тестировании, так как это занимает определенное количество времени, которым вы должны располагать.
- Вы имеете право попросить пробные тесты за несколько дней до тестирования.
- Вам должны создать подходящие условия, чтобы вы смогли пройти тестирование. Например, это должна быть отдельная комната с приемлемой температурой, хорошим освещением, наличием удобных кресел или стульев, отсутствие шума и других отвлекающих факторов.
- До начала тестирования, вы должны быть осведомлены о том, какого рода тесты будут использованы и что они оценивают. Вы вправе попросить, чтобы вам объяснили, каким образом тесты связаны с выдвигаемыми требованиями и почему они важны.
- Вы имеете право на конфиденциальность вашего тестирования.
- Вы можете узнать мнение профессионалов о результатах своего тестирования.

В статье использованы материалы по книге Марка Паркинсона «Психометрические тесты» .

http://rabota.mail.ru/news/1023/
      #2
      30.04.2010 04:21
      Откуда: Челябинск
      Сообщений: 5771
      Карма: 16.74
      а женскую половину ещё могут попросить пройти тест на беременность))))))))))))) РёР·РѕР±СЂР°Р¶РµРЅРёРµ 
          #3
          22.05.2010 00:52
          Откуда: Казань
          Сообщений: 33
          Карма: 0.01
          но есть такое понятие как интуиция, которой пользуются при общении с клиентами фирмы и благодаря которой увеличивается продажи и отмазываются от ретро-бонусов, снижаются отсрочки, увеличивая соответственно прибыль компании и т.д. и т.д. величина которой во много раз превышается высоту Эвереста. и нафиг вам ваш Эверест над уровнем моря.

              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

              Нас уже 245708!
              Новый пользователь: auzasu
              Сейчас на сайте 253 пользователя

              Прямой эфир



              FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение