Сводит подсчеты: американская Nielsen решила продать бизнес в РФ / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Крупнейший независимый игрок на рынке потребительской аналитики намерен продать свою российскую «дочку», узнали «Известия». Американская Nielsen работает в стране с 1994 года, изучая настроения покупателей в сегменте товаров повседневного спроса, а также предоставляя статистику для участников этого рынка. По итогам 2025-го компания нарастила прибыль в РФ почти вчетверо, до 1, 5 млрд рублей. Однако в условиях ужесточения законодательного регулирования сбора данных о покупателях и росте санкционного давления корпорация приняла решение покинуть местный рынок. В том, как это повлияет на розницу и кому может быть интересен этот бизнес, разбирались «Известия».

Как американская компания выходила на российский рынок

О том, что глобальная исследовательская группа Nielsen договаривается о продаже своего подразделения в России, «Известиям» рассказали ее партнер, осведомленный об этих планах, консультант, знакомый с предложением, а также подтвердил источник, близкий к российской «дочке». Компания, по словам двух собеседников, уже находится в переговорном процессе с потенциальным интересантом, имя которого не уточняется. Она давно рассматривала возможность продажи российского актива, сказал собеседник в крупном инвестбанке. В материнской компании и ее российском представительстве на запросы «Известий» не ответили.

Справка «Известий»
Nielsen — одна из крупнейших технологических компаний, которая предоставляет данные о рынке розничной торговли и покупательском поведении в сегменте товаров повседневного спроса (FMCG). В 2021 году Nielsen Holdings продала инвесткомпании Advent International свое подразделения Global Connect (специализируется на маркетинговых исследованиях) за $2, 7 млрд. После завершения сделки его переименовали в NielsenIQ с правом использования бренда Nielsen в течение 20 лет.


Первый офис в России компания открыла в 1994 году. К 2000-му она выстроила инфраструктуру сбора данных по розничным продажам в ходе развития партнерства с крупнейшими торговыми сетями — X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Дикси», Metro и проч. Ее ключевой актив — панельные данные о потребительских предпочтениях, которые используются крупнейшими ритейлерами и производителями для ценообразования, ассортиментной политики и маркетинга. С 2017 года она также отслеживает продажи товаров повседневного спроса в интернет-магазинах. В 2019-м Nielsen локализовала бизнес в России, создав отдельное юрлицо — ООО «Нильсен Дэйта Фэктори». По итогам 2025-го ее выручка по РСБУ составила 3 млрд рублей, что вдвое больше, чем годом ранее, чистая прибыль за тот же период увеличилась почти в четыре раза, до 1, 5 млрд рублей. У ее материнской ООО «Эй Си Нильсен» выручка сократилась на 31%, до 2, 3 млрд рублей, чистый убыток составил 124 млн рублей против прибыли в 1 млрд рублей в 2024-м, следует из отчетности по РСБУ.

Почему гигант потребительской аналитики выходит из бизнеса в РФ

Среди причин продажи бизнеса управляющий партнер агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева выделяет в первую очередь регуляторные, связанные с высоким риском нарушения американского законодательства. В 2025 году компания, по ее словам, стала собирать данные по новым регионам РФ. Дополнительное давление на отраслевого гиганта на локальном рынке оказал закон об ограничениях работы для зарубежных организаций, добавил партнер «Б1», руководитель группы по оказанию услуг в области слияний и поглощений Юлия Загорнова.

Летом 2023-го группа депутатов от «Единой России» внесла законопроект об ограничениях иностранного владения в структурах, которые проводят анализ рынка потребительских товаров. Инициатива была направлена против Ipsos, GfK и других, которые якобы используют собираемые данные о российских потребителях для «корректировки санкций в отношении России», говорил тогда соавтор поправок, депутат Антон Горелкин.

Госдума приняла документ в первом чтении в январе 2024-го. Позже депутатские предложения поддержал кабмин, писали «Известия». Согласно поправкам в федеральный закон № 351, с 1 марта 2026-го запрещено заказывать исследования товарных рынков у компаний с долей иностранного участия более 20% и годовой выручкой более 800 млн рублей. Также вводятся требования обработки данных на мощностях в РФ и включения российских исследовательских компаний в профильный реестр. Для Nielsen это де-факто означает невозможность продолжения работы в России в нынешней структуре, отметила Юлия Загорнова.

Осложняет работу независимых аналитических групп и то, что сами FMCG-ритейлеры всё чаще используют собственные данные (first-party data) для изучения потребительской активности, рассказал топ-менеджер крупной торговой сети. Например, X5 («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») запустила цифровую платформу Dialog X5, где развивает аналитические, логистические и маркетинговые сервисы. «Магнит» совместно с Retail Services в конце апреля создал ИИ-ассистента для анализа данных поставщиков на базе портала RS.Magnit. Аналогичный ресурс в 2025 году также запустила «Лента» — RS.Lenta.

Потенциальными интересантами бизнеса могут выступать различные отраслевые игроки, полагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Например, отечественные аналитические агентства и компании в сфере BigData, а также крупные федеральные ритейлеры, перечислила Екатерина Косарева. Последним покупка этого бизнеса, по ее словам, позволит существенно нарастить экспертизу по всему рынку товаров повседневного спроса.

В январе – марте 2026 года номинальный оборот розничной торговли составил 9, 6 трлн рублей, следует из данных CMWP. По подсчетам аналитиков, это на 5% больше, чем за тот же период в 2025-м, но ниже на 0, 5% с учетом инфляции.

Рынок аналитики потребительских товаров интересен в силу того, что FMCG-сегмент в России остается большим, конкурентным и чувствительным к ценам, отметила Юлия Загорнова «Б1». Он продолжит расти в ближайшие годы за счет усиления конкуренции с использованием инструментов big data, полагает Екатерина Косарева. Также этому будет способствовать ускорение цифровизации ритейла. Дополнительным драйвером может стать рост онлайн-продаж и маркетплейсов, добавила Юлия Загорнова. Поэтому, по ее словам, производитель нуждается в более комплексном обзоре по различным каналам продаж.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
12.05.2026 07:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение