- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Минпромторг потратит почти 9 млн рублей на экспертов по торговле
#2
11.07.2016 07:38
- meat_ace
- Откуда: Барнаул
- Сообщений: 2475
- Карма: 6.19
superbiznes написал(а):подготовке аналитических материалов и обоснований по формированию системы адресной продовольственной помощи нуждающимся
superbiznes написал(а):Разработка методики расчета потребности в торговых площадях, в том числе современных, в разрезе городских и сельских поселений
хм, всегда думал, что в министерстве и сидят люди которые делают эту работу, а оказывается они для этого нанимают левых людей. Чем тогда занимается штат при министерстве?)))
#3
11.07.2016 07:41
- superbiznes
- Откуда: Москва
- Сообщений: 51348
- Карма: 325.94
Почему?
пусть к нам обратятся
meat_ace написал(а):левых людей
пусть к нам обратятся
#4
11.07.2016 07:54
- meat_ace
- Откуда: Барнаул
- Сообщений: 2475
- Карма: 6.19
superbiznes написал(а):пусть к нам обратятся
ну да, у нас то тут эксперт на эксперте и экспертом… )))
#5
11.07.2016 07:57
- superbiznes
- Откуда: Москва
- Сообщений: 51348
- Карма: 325.94
meat_ace написал(а):эксперт на эксперте и экспертом… )))
Ваше политическое кредо — Всегда! ))) Исправлено superbiznes (11.07.2016 07:58)
#6
11.07.2016 09:35
- oatfield
- Откуда: Москва
- Сообщений: 15865
- Карма: 115.14
Кто это ?
superbiznes написал(а):был определен подрядчик по этому проекту, им стало ЗАО «Оптовые продовольственные системы — инженеры, юристы, консультанты»
#7
11.07.2016 09:41
- oatfield
- Откуда: Москва
- Сообщений: 15865
- Карма: 115.14
Вот выдержки из предыдущей "стратегии" Минпромторга (сохранил на память).
-----------------------------------------------------------
Реализация Стратегии подразумевает существенное увеличение доли сетевой торговли и крупных форматов.
Несмотря на то, что эта тенденция, в целом благоприятна…, возникает риск … сокращения доли малого и среднего бизнеса.
Тем не менее, … развитие сетей не ведет к исчезновению малого бизнеса, поскольку малые предприятия могут конкурировать за счет … переориентации деятельности в другие сектора экономики (! ).
-----------------------------------------------------------
То есть сделаем жирных сетевых котов еще более жирными.
Не забыв обосновать это, потратив
-----------------------------------------------------------
Реализация Стратегии подразумевает существенное увеличение доли сетевой торговли и крупных форматов.
Несмотря на то, что эта тенденция, в целом благоприятна…, возникает риск … сокращения доли малого и среднего бизнеса.
Тем не менее, … развитие сетей не ведет к исчезновению малого бизнеса, поскольку малые предприятия могут конкурировать за счет … переориентации деятельности в другие сектора экономики (! ).
-----------------------------------------------------------
То есть сделаем жирных сетевых котов еще более жирными.
Не забыв обосновать это, потратив
Исправлено oatfield (11.07.2016 09:41)superbiznes написал(а):почти 9 млн рублей на экспертную оценку
#8
11.07.2016 11:00
- POST1
- Откуда: Москва
- Сообщений: 212
- Карма: 0.86
"Помогают" малому бизнесу, "помогают", а дела всё хуже и хуже. Как-то кривова-то помогают, не?
#9
12.07.2016 10:20
- IrenerI
- Откуда: Челябинск
- Сообщений: 412
- Карма: 1.83
POST1 написал(а):"Помогают" малому бизнесу, "помогают", а дела всё хуже и хуже. Как-то кривова-то помогают, не?
какая-то выборочная помощь… адресная, я бы даже сказала…
Всё просто — всё нацелено на то, чтобы остались самые сильные
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Минпромторг потратит почти 9 млн рублей на экспертов по торговле
Возможность комментирования закрыта.
В конце мая Минпромторг стал заказчиком для закупки «Экспертного сопровождения реализации Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 года». Цена лота — 10 млн рублей. Это следует из материалов госзакупок. Через месяц был определен подрядчик по этому проекту, им стало ЗАО «Оптовые продовольственные системы — инженеры, юристы, консультанты» с предложением в 8, 9 млн рублей.
Заметим, стороны уже были партнерами по таким проектам, как «Оказание услуг по подготовке аналитических материалов и обоснований по формированию системы адресной продовольственной помощи нуждающимся» (4, 5 млн рублей, июль 2015 года), «Разработка методики расчета потребности в торговых площадях, в том числе современных, в разрезе городских и сельских поселений» (3, 6 млн рублей, февраль 2014 года). Также эта компания была подрядчиком и у департамента торговли и услуг столицы (5, 8 млн, июнь 2012 года).
В данном проекте подрядчик должен сконцентрироваться на нескольких ключевых темах, в том числе — адресная продовольственная поддержка нуждающимся, так называемые продуктовые карточки. По ожиданиям самого ведомства, проект должен стартовать в 2017 году. Здесь подрядчик должен обосновать критерии нуждаемости граждан в подобной помощи, выбрать инструмент для ее расчета, помочь ведомству разработать документы по законодательному регулированию этого проекта, спрогнозировать мультипликативный эффект от будущего внедрения системы.
Также ведомство намерено получить аналитические инструменты и их апробацию для оценки эффективности торговой политики, которая уже реализуется в стране. В перспективе ведомство внедрит своеобразную KPI этой политики. Плюс к этому «Оптовые продовольственные системы — инженеры, юристы, консультанты» проанализируют ситуацию с продуктовой инфляцией. Работу по этим параметрам подрядчик должен закончить в феврале 2017 года. Получить комментарий у Минпромторга и его нового партнера в пятницу не удалось.
Отметим, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие компании отрасли) уже предлагала в начале 2016 года провести аудит нормативно-правовых актов о торговле на предмет соответствия изменившимся внутренним —экономическим — и внешнеполитическим условиям. Так, компании были уверены, что до 2009 года российский рынок продовольственных товаров функционировал в условиях валютного курса, обеспечивавшего доминирование поставок импортной продовольственной продукции и дисбаланс в отношениях предприятий торговли и отечественных производителей.
Теперь же достигнут существенный прогресс в импортозамещении продтоваров, по некоторым позициям доля отечественного производства в сетях приблизилась к 100% (свинина, мясо птицы, овощи и др). В современных условиях основными задачами на продовольственном рынке являются сдерживание роста цен на товары, поддержка отечественных производителей и обеспечение стабильного поступления налогов, указывал АКОРТ в своем письме помощнику президента Ларисе Брычевой в январе 2016 года.
Напомним, стратегия развития торговли были утверждена осенью 2014 года. Она «направлена на формирование и обеспечение функционирования многоформатной эффективной товаропроводящей системы», затрагивает интересы потребителей, поставщиков и субъектов торговли. Минпромторг обозначал ряд масштабных целей, которые должны быть достигнуты в перспективе. Речь идет о развитии механизмов саморегулирования, малого торгового бизнеса, мобильной, нестационарной, ярмарочной и дистанционной торговли, создании системы продовольственной помощи малоимущим гражданам и т.д.
С тех пор, утверждают участники рынка, прогресса по многим пунктам пока достичь не удалось.
— Хотя вопросы, затронутые в стратегии и в закупке, весьма актуальны для рынка, — отметил собеседник «Известий».
Так, например, закон об НТО (нестационарные торговые объекты, ларьки) и мобильной торговле до сих пор не внесен в Госдуму, буксует и создание саморегулируемой организации «Совет рынка», возможно, в начале 2017 года будет запущена программа адресной помощи нуждающимся.
Президент коалиции киоскеров Владлен Максимов отметил, что цели, поставленные стратегией, — правильные, но их реализация пока дается с трудом.
— Мы видим, что, например, депутаты в оперативном режиме могут принять поправки в закон о торговле, но вот энергии на проект о нестационарных торговых объектах у них уже нет, — пояснил он.
Оборот розничной торговли продовольственными товарами в сопоставимых ценах на протяжении уже 23 месяцев демонстрирует сокращение. В период с января по май 2016 года оборот розничной торговли снизился на 5, 7% и составил 10, 894 трлн рублей, согласно данным Росстата.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
11.07.2016 07:32