Страницы: 1 2 3 4
#52
14.12.2015 11:44
Откуда: Бишкек
Сообщений: 76
Карма: 0.67
Ну, разговор ушел от обсуждения топик стартера, к цифрам, уже прогресс.
Я привел данные по моему региону — это относительно плотности тт на кв км, возможности\ невозможности пробиться к закупщику и тд.
      #53
      14.12.2015 11:48
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 32391
      Карма: 26.84
      Alexei4 написал(а):

      ещё есть такое забавное выражение — форекастить по скуям! от слова SKU


      красава))) я такого не слышал))
          #54
          14.12.2015 12:00
          Откуда: Бодайбо
          Сообщений: 22241
          Карма: 31.49
          Alexei4 написал(а):

          форекастить по скуям


          Форекастить — это расшифровывать? )))))
              #55
              14.12.2015 12:00
              Откуда: Томск
              Сообщений: 67
              Карма: 0.02
              lotsmanov.a, прогнозировать)
                  #56
                  14.12.2015 12:02
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 40504
                  Карма: 48.65
                  lotsmanov.a, copy-past, copy-past, получается forecast
                      #57
                      14.12.2015 13:48
                      Откуда: Краснодар
                      Сообщений: 615
                      Карма: 2.3
                      А при чем тут традиционная розница? Вопрос стоял о КАМах… А вот в том, что человек мог качественно проработать 145 точек за неделю я не совсем уверен… Если только все точки на одной улице находятся в 5-ти метрах друг от друга и в прайсе 2-3 мега-ходовых SKU (к примеру: марс, сникерс и твикс или типа того)… В ином случае, это ерундовая работа в точке, т.к. нужно пообщаться с товароведом и продавщицами (т.е. выслушать их нытье), снять остатки, проанализировать представленность и активность конкурентов, сделать заказ, не говоря уж о том, что могут быть проблемы с недовозами, пересортами и т.д. и возня с бумажками…
                          #58
                          14.12.2015 13:50
                          Откуда: Краснодар
                          Сообщений: 615
                          Карма: 2.3
                          а если вспомнить еще и про 7 ступеней визита, так вообще и 15 точек в день не успеете посетить! )))
                              #59
                              14.12.2015 13:56
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 40504
                              Карма: 48.65
                              kiomi, там два вопроса, будьте внимательнее
                                  #60
                                  14.12.2015 14:06
                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                  Сообщений: 2702
                                  Карма: 10.03
                                  uniwear написал(а):

                                  функционал КАМа при посещении — держать руку на пульсе во всех точках



                                  Я был КАМом.
                                  Территория — вся РФ. И куда мне ездить? Точнее, какие тут нормативы?
                                  В районах города ТТ посещал. Для личного развития.

                                  О чём мне с заведующими разговаривать? Если заказ делается в другом городе. И получает его магазин с РЦ с третьего города? О их видении? Говорили. Потом пытались донести до КМ на переговорах. Те покивали и сделали, как всегда.
                                      #61
                                      14.12.2015 14:09
                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                      Сообщений: 2702
                                      Карма: 10.03
                                      Что касается торговых…
                                      Берёте часы и едете с ТП по территории по маршруту.
                                      Снимаете "фото" рабочего дня. И так надо сделать не раз… По всем маршрутам.

                                      Далее — формируете нормативы.

                                      Чертить всё, сидя в офисе, это к теоретикам "большого спорта".
                                          #62
                                          14.12.2015 14:10
                                          Откуда: Старый Оскол
                                          Сообщений: 221
                                          Карма: 1.14
                                          kiomi, не нужно говорить о некачественной работе. Если Вы это сделать не в силах и в чем-то не уверены — это говорит только о Вас)))
                                          Я это делала и была лучшей. Лебедянь долго меня пыталась переманить от дистра у которого я работала (выполняла все спецзадачи, было лучшее покрытие и самая лучшая представленность, а также "0" просроченная дебиторка)))
                                              #63
                                              16.12.2015 06:34
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 64
                                              Карма: 0.14
                                              У нас в крупной рос.компании ок. 12 ТТ в день стандарт был с мерчендайзингом (ок. 30-40 мин. ТТ, может и до 2 часов, если полностью полку меняют). Мерчендайзер в помощь был. ТП на авто. КАМа не было. Но по КАМу необходим аудит ТТ по соблюдению прописанной матрицы, стандартов компании, наличию продукта, доп.места и т.д. (могут 2-3 дня в неделю, работа с клиентами — переговоры). Направление соки. Не Москва.
                                                  #64
                                                  16.12.2015 07:50
                                                  Откуда: Другие города Узбекистана
                                                  Сообщений: 22861
                                                  Карма: 6.06
                                                  uniwear написал(а):

                                                  Хотелось понять какая норма посещения т.т. торговыми представителями в день?
                                                  Учитывается ли в вашей компании передвигается сотрудник на авто или пешком
                                                  Какая норма посещений торговых точек КАМами? Есть ли установленный процент времени, который нужно проводить в офисе (грубо говоря 30/70%)?
                                                  Сколько в среднем торговых на одного КАМа? И сколько сетей ведет один КАМ (порядка 10 или больше?)


                                                  1)10-15 посещений в день на ТП. Считаю — это предел, в эффективность работы при более высоких нормативах не верю. Пешком или на авто — не учитывается. Это уже сам ТП должен учитывать.
                                                  2)У КАМов другие KPI, хотя посещение ТТ обязательно. Установка лимита времени — идиотизм.
                                                  3) Управление ТТ — задача СВ, а не КАМа. КАМ ведет от 1 до 5 сетей в пределе.
                                                      #65
                                                      16.12.2015 14:38
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 418
                                                      Карма: 2.61
                                                      КАМу надо съездить 1 раз в ЦО сети, а потом гонять мерчей по исполнению решений КАМа-Байера.
                                                      ну и мониторинг полки 1 раз в месяц достаточно на 1 сеть.
                                                          #66
                                                          16.12.2015 15:32
                                                          Откуда: Москва
                                                          Сообщений: 47
                                                          Карма: 0.06
                                                          5050ab, KD KD, Moncasa, огромное спасибо! Признателен! 15 действительно кажется оптимально.

                                                          КАМ при редких выездах мониторит ситуацию в некоторых т.т. и штруфует ТП при несоблюдении планограммы?

                                                          План для КАМа (месяц/квартал?) спускался или он сам его составлял?

                                                          tdoskol написал(а):

                                                          У меня было (в бытность торговым) 145 точек + успевала отрабатывать новые точки, до 27 точек в день (без потери качества).



                                                          Сильно конечно))
                                                              #67
                                                              17.12.2015 02:01
                                                              Откуда: Москва
                                                              Сообщений: 40504
                                                              Карма: 48.65
                                                              uniwear, планограмма с сетью подписана или это плод воображения?
                                                              Ну что за подход… Ещё работать не начали, сразу штраф…
                                                              КАМ может составить план и выслать на подтверждение. Либо может получить его сверху. Не путайте самостоятельность с анархией.
                                                                  #68
                                                                  17.12.2015 04:33
                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                  Сообщений: 43944
                                                                  Карма: 130.92
                                                                  Irokezz написал(а):

                                                                  планограмма с сетью подписана


                                                                  Планограмма утверждается непосредственно специалистами самой сети и предоставляется поставщику по форматно : ДС — дискаунтер у многих федералов , делится на 4-ре градации/размера магазина/ТТ … , так и другие форматы магазинов Торговых Сетей СМ-супермаркет , ГМ — гипермаркет …
                                                                  Irokezz написал(а):

                                                                  КАМ может составить план и выслать на подтверждение. Либо может получить его сверху


                                                                  Соглашаюсь на все 100% Irokezz,
                                                                      #69
                                                                      29.12.2015 09:28
                                                                      Откуда: Нижний Новгород
                                                                      Сообщений: 68
                                                                      Карма: 0.05
                                                                      Коллеги, не знаю как сформулировать вопрос, попробую "на пальцах". Никогда не работал с мерчами, ими занимался отдельный человек, но видимо что-то пошло не так и он увольняется) часть его функционала перепала мне по наследству. Суть: мне поставлена задача разработать мативашку для них по типу кипиай, но к сожалению, не могу сделать привязку. Подскажите материальную часть привязывать к функциональным обязанностям (выкладка, ротация, ценники, посещения и т.д.) или к результату (уменьшение возвратов, увеличение продаж и т.д.) или и к тому и тому. Сейчас есть окладная часть за точку и % за уменьшение возврата. Мне тут тоже не понятно — уменьшение возврата произошло по причине качественной работы мерча или просто так звёзды сошлись в этом месяце. Поделитесь опытом. Товар нонфуд, но с коротким сроком годности (цветы).
                                                                          #70
                                                                          29.12.2015 09:42
                                                                          Откуда: Москва
                                                                          Сообщений: 394
                                                                          Карма: 0.55
                                                                          3color написал(а):

                                                                          Коллеги, не знаю как сформулировать вопрос, попробую "на пальцах". Никогда не работал с мерчами, ими занимался отдельный человек, но видимо что-то пошло не так и он увольняется) часть его функционала перепала мне по наследству. Суть: мне поставлена задача разработать мативашку для них по типу кипиай, но к сожалению, не могу сделать привязку. Подскажите материальную часть привязывать к функциональным обязанностям (выкладка, ротация, ценники, посещения и т.д.) или к результату (уменьшение возвратов, увеличение продаж и т.д.) или и к тому и тому. Сейчас есть окладная часть за точку и % за уменьшение возврата. Мне тут тоже не понятно — уменьшение возврата произошло по причине качественной работы мерча или просто так звёзды сошлись в этом месяце. Поделитесь опытом. Товар нонфуд, но с коротким сроком годности (цветы).



                                                                          а какая цель? что от мерча надо?
                                                                          мне, например, нужно увеличить объем продаж + повлиять на регулярность заказов.

                                                                          вот я своим в задачу ставлю
                                                                          первый месяц кол-во заказов по каждой ТТ
                                                                          в следующий месяц — кол-во заказов на определенную сумму
                                                                          в и последний месяц квартала — кол-во заказов на определенную сумму и с наличием определенного ассортимента (маст грубо говоря).

                                                                          как итог — наращиваю объем, стабилизирую регулярность заказов (равно уменьшение затрат на логистику), ТОПовый товар на полке всегда.

                                                                          а уменьшение возвратов, представленность и прочее, на мой взгляд, эмоции. Никогда не определишь наверняка чья заслуга уменьшение возвратов…
                                                                          точек много, сразу все не посетишь в рамках контроля за мерчами. Более того, даже если посетишь, то с какой частото? раз / два в мес? для контроля мало.
                                                                          в своей мотивации я могу контролировать по отчету не выходя из офиса. Закрутил отчет о продажах в 1С и вижу кто, что, как часто и сколько

                                                                          возвратов у меня по контракту нет, поэтому вопрос не стоит.
                                                                              #71
                                                                              29.12.2015 09:58
                                                                              Откуда: Нижний Новгород
                                                                              Сообщений: 68
                                                                              Карма: 0.05
                                                                              top_lad, Что от мерча надо: полив цветка, выкладка на тролях (полочные тележки в зале), выкладка на полках, подрезка засыхающих листьев, замена\наличие ценников и т.д . Цель: снизить возвраты до 10% (сейчас возвраты колеблются в коридоре 20-25% от поставки). Частота посещения сейчас 50% приходящих мерчей — 2 раза в неделю, 50% мерчей из сотрудников ТТ — практически ежедневно. Все на удалёнке, приходит фотоотчёт с каждого посещения, для сотрудников ТТ — фотоотчёт так же два раза в неделю. Увеличение продаж без расширения матрицы и увеличения объёма отгрузки в ТТ — прямое следствие снижения возвратов.
                                                                              На количество заказов они прямо не влияют (хотя мысль интересная — надо обмозговать)
                                                                              Примерно так, если нужны ещё какие то данные, которые могут помочь мне помочь))))) готов предоставить.
                                                                                  #72
                                                                                  29.12.2015 10:37
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 73
                                                                                  Карма: 0.15
                                                                                  3color, Составьте график посещения ТТ торговыми, так что бы они были там на следующий день после мерчей, фото отчёт и реальная картина работы мерчей перед Вами.
                                                                                      #73
                                                                                      29.12.2015 10:42
                                                                                      Откуда: Нижний Новгород
                                                                                      Сообщений: 68
                                                                                      Карма: 0.05
                                                                                      Алексей29, у нас нет торговых, все заказы формируются по едиай, на основе отчёта о продажах затем корректируются
                                                                                          #74
                                                                                          29.12.2015 10:42
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 394
                                                                                          Карма: 0.55
                                                                                          3color, хм… фотоотчет — фигня. сколько фотографий в день вы просматриваете? как вы определяете подлинность фотографии? и как сделать так, чтоб фотки одни и те же к вам не поступали (например, скину это фото сегодня и через 3 мес.)

                                                                                          какой срок годности у продукта?
                                                                                              #75
                                                                                              29.12.2015 10:43
                                                                                              Откуда: Нижний Новгород
                                                                                              Сообщений: 68
                                                                                              Карма: 0.05
                                                                                              Алексей29, у меня вопрос был:
                                                                                              Подскажите материальную часть привязывать к функциональным обязанностям (выкладка, ротация, ценники, посещения и т.д.) или к результату (уменьшение возвратов, увеличение продаж и т.д.) или и к тому и тому. Сейчас есть окладная часть за точку и % за уменьшение возврата. Мне тут тоже не понятно — уменьшение возврата произошло по причине качественной работы мерча или просто так звёзды сошлись в этом месяце. Поделитесь опытом. Товар нонфуд, но с коротким сроком годности (цветы).
                                                                                                  #76
                                                                                                  29.12.2015 10:44
                                                                                                  Откуда: Нижний Новгород
                                                                                                  Сообщений: 68
                                                                                                  Карма: 0.05
                                                                                                  top_lad, 14 суток, но товарный вид может испортиться и через 10 суток — зависит от климата в ТТ.
                                                                                                  Поделитесь опытом, как ещё можно их контрОлить? Ну чек лист — понятно. Вот например: мы в Н.Н. находимся, а ТТ в Казани. ТП нет.
                                                                                                      Страницы: 1 2 3 4

                                                                                                      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                      Нас уже 245708!
                                                                                                      Новый пользователь: auzasu
                                                                                                      Сейчас на сайте 100 пользователей

                                                                                                      Прямой эфир



                                                                                                      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение