Страницы: 1 2
#1
08.07.2009 07:56
Город: Новосибирск
Карма: 869.76
Хочу вам привести пример из жизни о том что такое испытательный срок для работодателя. Представте отдел, где работают два закоренелых менеджера друг за друга горой и больше некто им не нужен. И вот придумывают такую незатейливую схему работы.
Говорят руководству мол в отдел еще человек требуется. Значит размещают они обявления требуется менеджер по продажам с опымом работы на таком то рынке. Приходят кондидаты фирма их собеседует смотрит насколько он грамотный, какая клиентская база есть. Все выбрали менеджер приступает к работе. Нарабатывает клиентов вроде продажи начались потихоньку и вот вот выстрелит у него начнутся обратные звонки. Менеджеры смотрят на него и чувствуют этот момент. Идут к директору грят не справляется человек не нужен нам такой в отделе, а сами кружат как стервятники над его головой и над клиентской базой. И вот говорят менеджеру не прошол он испытательный срок все досвидос.

Итог: Менеджеры поделили его базу и прибавили в обороте, директор доволен что его старые провереные менеджеры прибавили в обороте, клиенты довольны что нашли поставщиков. Вобщем все счастливы кроме одного, но это и не так важно))

P/S Чего только в жизни не насмотришся))
      #2
      08.07.2009 08:09
      Откуда: не указан
      Сообщений: 25
      Карма: 0.75
      Есть много чудных схем. На одной работе так вообще параллельный ОП сделали. Ух и бились с ними)))))))) Потом разбежались, потом подружились))))))
          #3
          08.07.2009 08:17
          Откуда: не указан
          Сообщений: 15
          Карма: 0.93
          Хреновое руководство, что я могу сказать. Особенно, если оно принимает такие решения со слов менеджеров.
          А вообще, если история реальная, то почему бы сему бедолаге (особенно если работал по своей клиетской базе (то бишь наработанной и проверенной) не присесть на телефончик, да не перетереть за жизнь со своей клиентской базой, повествуя сию нелицеприятную историю… Сдается мне, что в таком случае количество «счастливых» поуменьшится… Да и репутация все-таки на рынке кое-что значит…
              #4
              08.07.2009 08:19
              Откуда: не указан
              Сообщений: 25
              Карма: 0.75
              marta, большинству клиентов глубоко по барабану «страдания юного Вертера» по поводу жестокого обращения с жывотными…
                  #5
                  08.07.2009 08:21
                  Откуда: не указан
                  Сообщений: 243
                  Карма: 0.02
                  Pavel_Mal, это тема для обсуждения или констатация факта. А что делать в таком случае кандидату? Не идти или идти , но не работать, т.к. все равно уволят? или есть еще варианты?
                      #6
                      08.07.2009 08:22
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 25
                      Карма: 0.75
                      «marusya« написал(Р°):

                      А что делать в таком случае кандидату?


                      Когда терять нечего, может пойти той же тропинкой к директору и рассказать про эти наглые хитрые рожи.))))
                          #7
                          08.07.2009 08:23
                          Откуда: Новосибирск
                          Сообщений: 41173
                          Карма: 869.76
                          «marta« написал(Р°):

                          Хреновое руководство, что я могу сказать. Особенно, если оно принимает такие решения со слов менеджеров.


                          нет оснований не верить тем кто уже давно с тобой и зарабатывает тебе неплохие деньги.
                          «marta« написал(Р°):

                          А вообще, если история реальная, то почему бы сему бедолаге (особенно если работал по своей клиетской базе (то бишь наработанной и проверенной) не присесть на телефончик, да не перетереть за жизнь со своей клиентской базой, повествуя сию нелицеприятную историю… Сдается мне, что в таком случае количество «счастливых» поуменьшится… Да и репутация все-таки на рынке кое-что значит…


                          По большому счету клиенты не обратят внимания на менеджера потому что им нужна эта продукция на которой они будут зарабатывать и в ретких случаях можно что то испортить со стороны. И я могу допустить что уйдя в другую фирму причем по такому же направлению менеджес сможет примерно 30% переманить клиентов, а так поговорить с клиентом это неочем.
                              #8
                              08.07.2009 08:24
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 2270
                              Карма: 7.29
                              На испытательный срок когда нарабатываешь свою базу лучше вести её где-то у себя и при увольнении забрать все контакты еще не отгруженных но уже готовых работать клиентов! Я так по молочке сделал когда меня попросили уйти на 4 месяце работы, после звонили и спрашивали, а где инфа по клиентам, а говорил моя база я её забрал и клиетом расказал об этой фирме, чтоб им было! Итог после 2 месяцев предложили вернутся, я их просто послал!
                                  #9
                                  08.07.2009 08:25
                                  Откуда: Новосибирск
                                  Сообщений: 41173
                                  Карма: 869.76
                                  «marusya« написал(Р°):

                                  Pavel_Mal, это тема для обсуждения или констатация факта. А что делать в таком случае кандидату? Не идти или идти , но не работать, т.к. все равно уволят? или есть еще варианты?


                                  что бы это небыло, но это присутствует, так что можно прочитать и забыть, а можно намотать на ус.
                                      #10
                                      08.07.2009 08:25
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 19434
                                      Карма: 24.71
                                      Таких примеров масса, многие фирмы практикуют подобные вещи, лучше всегда, все наработанные контакты замыкать на себе
                                          #11
                                          08.07.2009 08:26
                                          Откуда: Новосибирск
                                          Сообщений: 41173
                                          Карма: 869.76
                                          «Варя㫠написал(Р°):

                                          Когда терять нечего, может пойти той же тропинкой к директору и рассказать про эти наглые хитрые рожи.))))


                                          Не думаю что это как то доказуемо, я больше поверю провереным людям сомневатся в которых у меня нет повода
                                              #12
                                              08.07.2009 08:27
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 25
                                              Карма: 0.75
                                              Pavel_Mal, значит ты х.вый директор, если к тебе раз в месяц ходят люди и говорят одно и то же.)))) И такой доверчивый)))))
                                                  #13
                                                  08.07.2009 08:27
                                                  Откуда: Новосибирск
                                                  Сообщений: 41173
                                                  Карма: 869.76
                                                  «amka333« написал(Р°):

                                                  все наработанные контакты замыкать на себе


                                                  Контакт не пренадлежит тебе не спасешся, и не думаю что клиент который уверен что заработает на продукции которую берет у фирмы просто так опираясь на ваши слова откажется от сделки
                                                      #14
                                                      08.07.2009 08:30
                                                      Откуда: Новосибирск
                                                      Сообщений: 41173
                                                      Карма: 869.76
                                                      «Варя㫠написал(Р°):

                                                      Pavel_Mal, значит ты х.вый директор, если к тебе раз в месяц ходят люди и говорят одно и то же.)))) И такой доверчивый)))))


                                                      Зачем же раз в месяц испытательный срок 2 мес, 3 раза в год вполне достаточно для подпитки клиентской базы, в большенстве своем старые менеджеры могут слегка подталкнуть новичка к увольнению.
                                                          #15
                                                          08.07.2009 08:32
                                                          Откуда: не указан
                                                          Сообщений: 25
                                                          Карма: 0.75
                                                          Pavel_Mal, ну, в добрый путь тада.
                                                              #16
                                                              08.07.2009 08:33
                                                              Откуда: Москва
                                                              Сообщений: 19434
                                                              Карма: 24.71
                                                              «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                                              Контакт не пренадлежит тебе не спасешся, и не думаю что клиент который уверен что заработает на продукции которую берет у фирмы просто так опираясь на ваши слова откажется от сделки


                                                              Сто раз сталкивалась с тем, что ушедший менеджер(правда, он работал не менее полугода) забирал с собой свою базу и часть клиентов отваливалась, так как, тому менеджеру доверяла и работала с НИМ!
                                                                  #17
                                                                  08.07.2009 08:37
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 243
                                                                  Карма: 0.02
                                                                  «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                                                  По большому счету клиенты не обратят внимания на менеджера потому что им нужна эта продукция на которой они будут зарабатывать


                                                                  За 2-3 месяца еще как правило не успевают начаться отгрузки. Пока скинунут ком.предложение , пока его посмотрят, глядишь и отгружать надо, а человека уже нет, но есть другой человек, но при этом возникает вопрос — а зачем мне эта канитель.есть другие контракты, старые проверенные поставщики, с долгосрочными связями и на фига мне что-то менять.Ради Ивана Ивановича посталрался бы, но нет так нет.И адью.
                                                                      #18
                                                                      08.07.2009 08:38
                                                                      Откуда: Новосибирск
                                                                      Сообщений: 41173
                                                                      Карма: 869.76
                                                                      «amka333« написал(Р°):

                                                                      Сто раз сталкивалась с тем, что ушедший менеджер(правда, он работал не менее полугода) забирал с собой свою базу и часть клиентов отваливалась, так как, тому менеджеру доверяла и работала с НИМ!


                                                                      небольше 30%
                                                                          #19
                                                                          08.07.2009 08:40
                                                                          Откуда: Новосибирск
                                                                          Сообщений: 41173
                                                                          Карма: 869.76
                                                                          «marusya« написал(Р°):

                                                                          За 2-3 месяца еще как правило не успевают начаться отгрузки. Пока скинунут ком.предложение , пока его посмотрят, глядишь и отгружать надо, а человека уже нет, но есть другой человек, но при этом возникает вопрос — а зачем мне эта канитель.есть другие контракты, старые проверенные поставщики, с долгосрочными связями и на фига мне что-то менять.Ради Ивана Ивановича посталрался бы, но нет так нет.И адью.


                                                                          Вот вот я о том не на самом пике когда вот вот пойдет отдача и обратный отзвон это все дело перехватывает старый менеджер тем замым увеличивая обором и свою ЗП.
                                                                              #20
                                                                              08.07.2009 08:43
                                                                              Откуда: Москва
                                                                              Сообщений: 25369
                                                                              Карма: 26.82
                                                                              Живой пример )) поменял контору, не меняя рынок … с клиентами как общался , так и общаюсь, гружу … многие кстати довольны тем, что грузятся теперь и от моей бывшей фирмы , и от нынешней … при долгом контакте очень много зависит от личных отношений «менеджер-клиент»
                                                                                  #21
                                                                                  08.07.2009 08:45
                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                  Сообщений: 2270
                                                                                  Карма: 7.29
                                                                                  Но когда своя клиенская база и работаешь с ней уже 3-5 лет, и они (клиенты) послушают тебя нежели старого мен\ этой компании! И с каким бы ты продуктом не вошел (если они этим торгуют ) в свою базу они радостно тебя впустят! Это на примере себя!
                                                                                      #22
                                                                                      08.07.2009 08:46
                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                      Сообщений: 243
                                                                                      Карма: 0.02
                                                                                      «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                                                                      Вот вот я о том не на самом пике когда вот вот пойдет отдача и обратный отзвон это все дело перехватывает старый менеджер тем замым увеличивая обором и свою ЗП.


                                                                                      Очень часто же бывает, сто компания работает даже не спродуктом и поставщиком , а с менеджером.Я очень много таких случаев знаю. и с уходом менеджера переходят к другому поставщику.это конечно порочная практика, но тоже раелии жизни, которые говорят, каков этот самый менеджер. но таких специалистов становиться все меньше и меньше.
                                                                                      по этому поводу можно спорить, но и это тоже правда.
                                                                                          #23
                                                                                          08.07.2009 08:47
                                                                                          Откуда: Новосибирск
                                                                                          Сообщений: 41173
                                                                                          Карма: 869.76
                                                                                          Ну зато 70% остается кому то!
                                                                                              #24
                                                                                              08.07.2009 08:48
                                                                                              Откуда: не указан
                                                                                              Сообщений: 15
                                                                                              Карма: 0.93
                                                                                              не знаю, каким клиентам пофиг — значит такие отношения устанавливаете, но я почти всю свою клиенскую базу на новую работу перетащила. А вот касаемо директора — все равно остаюсь при мнении, что это не директор, а слухач. Я по своим ребятам всегда вижу, кто работает, а кто кто ходит и в уши дует.
                                                                                                  #25
                                                                                                  08.07.2009 08:49
                                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                                  Сообщений: 25
                                                                                                  Карма: 0.75
                                                                                                  Автор ветки! Ты такой Макиавелли! Что ты здесь делаешь? ))))))))))
                                                                                                      #26
                                                                                                      08.07.2009 08:49
                                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                                      Сообщений: 243
                                                                                                      Карма: 0.02
                                                                                                      «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                                                                                      Ну зато 70% остается кому то!


                                                                                                      не остается, в лучшем случае — %-ов 25, человеческий фактор силен, особенно в этой работе.
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 118 пользователей


                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение