#1
Один из крупнейших производителей сырого молока Русская молочная компания (Русмолко) готовится анонсировать инвестпроект, который претендует стать крупнейшим в отрасли. Речь идет об инвестициях до 800 млн долл. в производство и переработку молока. Партнером компании станет один из ведущих мировых операторов молочного рынка. Речь может идти о новозеландской Fonterra, которая дважды за последние десять лет изучала возможность реализации проекта в России.

В понедельник Русмолко расскажет о стратегических планах в контексте развития молочного производства в России и в мире. Компания намерена представить беспрецедентный проект, который будет направлен на развитие молочного животноводства. Кроме основателя и главы Русмолко Наума Бабаева в предстоящем мероприятии примут участие глава Минсельхоза Елена Скрынник и председатель правления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко. Представители всех участников категорически отказываются комментировать предстоящий проект.

Участники рынка говорят о совместном проекте по производству и переработке молока Русмолко с иностранной компанией, которая занимается производством и продажей сухого молока и масла. В проект планируется инвестировать до 800 млн долл. Собеседники РБК daily называют возможным партнером Русмолко новозеландскую компанию Fonterra, которая является ведущим переработчиком и производителем молочных продуктов на глобальном рынке. «В начале и середине 2000-х годов новозеландцы уже изучали возможность реализации проектов в России, но успеха не добились. Вполне возможно, сейчас они нашли себе партнера для своего проекта», — говорит один из участников рынка.

Получить комментарии в российском представительстве Fonterra вчера не удалось. Компания, перерабатывающая 90% сырого молока в Новой Зеландии, экспортирует продукцию более чем в 140 стран мира. В Россию она поставляет сливочное масло и сыры. Масло Anchor занимает примерно половину объема импортируемого в Россию сливочного масла.

Русмолко основана в 2007 году предпринимателем Наумом Бабаевым, двоюродным братом Игоря Бабаева, основателя группы «Черкизово». Владеет девятью молочными фермами в Пензенской области. В 2010 году поголовье насчитывало 6, 6 тыс. коров. В 2011 году компания начала строительство комплекса по выпуску и переработке мяса индейки. Выручка за 2010 год составила 1, 48 млрд руб.

По мнению главного редактора отраслевого агентства DairyNews Михаила Мищенко, российский молочный рынок миру открыла сделка PepsiCo по покупке «Вимм-Билль-Данна». «Теперь многие компании будут пытаться войти в Россию, потому что она является наиболее привлекательной страной с точки зрения инвестиций в землю, — говорит эксперт. — Напрямую ее иностранцы купить не смогут, поэтому будут создаваться подобные совместные предприятия».

Активное развитие животноводства обусловлено тем, что растет потребительский спрос в развивающихся странах, добавляет эксперт. Россия обладает значительными запасами земли и воды, и, учитывая эти факторы, в отечественное сельское хозяйство будет вкладываться все больше крупных западных холдингов, считает г-н Мищенко.
Вся прибыль — крестьянам

Минсельхоз предлагает продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий до 2020 года, сообщила глава ведомства Елена Скрынник. «Для того чтобы защитить сельское хозяйство от всех негативных последствий, нам нужно, во-первых, продлить льготу по налогу на прибыль», — сказала она. Ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, в 2004—2012 годах составляет 0%. Планируется увеличение налога на прибыль для сельхозпредприятий с 2013 года до 18%, а с 2016 года — до 20%. ПраймИсточник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2012 05:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение