#1
В рамках мониторинга цен на продукты питания Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала анализ взимаемых торговыми сетями с поставщиков платежей, в том числе за логистику и маркетинг. Запросы уже получили несколько объединений производителей. Там указывают, что некоторые сети начали требовать за введение товаров в ассортимент дополнительные скидки или вводить фиктивные штрафы. Ритейлеры уверяют, что действуют в соответствии с законом, а аналитики выступают за повышение прозрачности платежей.

ФАС запросила у объединений поставщиков продуктов информацию о перечне и размере взимаемых торговыми сетями платежей. Такие запросы (копия есть у “Ъ”) направлены в том числе в «Русбренд», «Руспродсоюз», Национальную мясную ассоциацию, «Союзмолоко». В союзах получение запросов подтвердили. ФАС интересуется вознаграждениями сетям, платежами за логистические и маркетинговые услуги, услуги по подготовке товаров, данные о специфике платежей, возможных «скрытых выплатах» и платежах третьим лицам.

Информация нужна до 29 сентября по поставкам 24 наименований социально значимых продуктов (мясо, рыба, молоко, яйца, крупы, соль, чай, хлеб и др.), а также свеклы. ФАС намерена оценить влияние платежей на формирование цен на эти продукты, следует из запроса.

В ФАС комментарии не предоставили.

Ведомство действует в рамках поручения президента РФ Владимира Путина обеспечить мониторинг формирования цен на продукты в торговых сетях. В середине августа ФАС провела (см. “Ъ” от 13 августа) внеплановые проверки в Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), сетях «Лента» и «Магнит», после чего обсуждала с ритейлерами варианты корректировки наценок на отдельные товары. Обсуждалось, что служба будет получать информацию о закупочных и полочных ценах на ряд продуктов для анализа наценок (см. “Ъ” от 21 августа).

После вступления в силу последних поправок к закону «О торговле» в июле 2016 года совокупный размер взимаемых сетями с поставщиков выплат ограничен 5% от стоимости товара. Но, как отмечает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, в последнее время в практику некоторых сетей вернулись запрещенные листинг-платежи за введение товара в ассортимент через фиктивные штрафы, дополнительные скидки, не транслируемые покупателям, и иные «скрытые платежи».

Собеседник “Ъ” среди поставщиков подтверждает, что все услуги сети включаются в скидку, также при листинге может быть требование подписаться на несколько акций: «Отказаться нет возможности из-за угрозы потери полки».

В «Ленте» заявили, что вознаграждения не оказывают влияния на цены и направлены на стимулирование спроса. «Они применяются в случаях, где это допускается законом, а размер обсуждается с каждым поставщиком отдельно», — подчеркнул представитель сети. В X5 Group, «Магните», Auchan и Metro на вопросы не ответили.

Источник “Ъ” среди поставщиков говорит, что ФАС стоило бы изучить способы обхода ограничений закона «О торговле», оценить долю штрафов в доходах сетей или сравнить объем штрафов с оборотом поставщиков. Как отмечали участники рынка, с 2016 года количество оснований для штрафов у сетей выросло в разы, размер санкций может достигать 100% от стоимости товаров, а шансов на их обжалование почти нет. Другой собеседник “Ъ” в отрасли отмечает, что ФАС подошла к делу «формально», иначе направляла бы запросы в конкретные компании с требованием предоставить данные. Но, возможно, служба соберет достаточно сведений хотя бы о резком росте объема штрафных санкций, рассчитывает он.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов говорит, что платежи сетям — часть стоимости товара, а попытки регулирования цен грозят возникновением дефицита. По его словам, оптимальным было бы повышение прозрачности платежей, чтобы поставщики понимали, какие именно услуги они покупают. А для снижения цены на полке полезно провести аудит всей товарно-проводящей цепочки для сокращения риска потерь, добавляет аналитик. В Минсельхозе считают важным обеспечение контроля факторов, влияющих на рентабельность производителей и ценообразование, в рамках саморегулирования, а также со стороны ФАС.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
23.09.2021 12:55
    #2
    23.09.2021 13:56
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Есть большая тайна.
    Это платежи между офшорчиками.
    Почти все ФТС иностранные.
    С этим что?
    superbiznes написал(а):

    . В X5 Group, «Магните», Auchan и Metro на вопросы не ответили.

        #3
        24.09.2021 11:20
        Откуда: Москва
        Сообщений: 333
        Карма: 1.19
        Там указывают, что некоторые сети начали требовать за введение товаров в ассортимент дополнительные скидки или вводить фиктивные штрафы.

        проснулись…
        с космоса точно
            #4
            24.09.2021 13:00
            Откуда: Москва
            Сообщений: 11799
            Карма: 29.3
            Ничего, выборы закончились, скоро успокоятся и забудут >)
                #5
                24.09.2021 14:37
                Откуда: не указан
                Сообщений: 59
                Карма: 0.12
                5% от оборота на каталоги -не греши и отдай!

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение