#1
В этом году эксперты «Винного гида России» посетили предприятия с крупнейшими площадями виноградников: Дербентский коньячный комбинат, Дербентскую винодельческую компанию и Дербентский завод игристых вин. На ДЗИВ состоялось итоговое совещание с представителями властей Республики.

«За 7 месяцев 2021 года винодельческими предприятиями Республики Дагестан произведено более 409 тысяч дал виноградного вина против 372 тысяч дал за аналогичный период 2020 года или почти на 10% больше. В непростые для российского виноградарства и виноделия времена, Республика Дагестан не только сохраняет, но и стремительно наращивает объемы производства. Хотел бы подчеркнуть — не просто производства, а изготовления настоящего вина из российского винограда, при этом доступного покупателю по цене. Один лишь только Дербентский завод игристых вин намерен в ближайшие месяцы увеличить объемы производства шампанского до 45 миллионов бутылок ежегодно! Для этого на предприятии будет смонтирована новая линия, а также посажено 600 га новых виноградников», — рассказывает Шарип Шарипов — Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

В общей сложности, инвестиционные планы трех винодельческих предприятий, которые посетили аудиторы РСК, предусматривают закладку порядка 2 000 га виноградников в течение ближайших 3–4 лет. Один из основных вопросов — выделение виноградопригодных земель, ценность которых существенно возросла после вступления в силу 468 ФЗ.

В ходе аудитов предприятий Дагестана эксперты «Винного гида России» оценили более 60 образцов винодельческой продукции и отметили рост качества в сравнении с прошлым годом. В исследование войдут порядка 40 образцов тихих и игристых вин Дагестана, с которыми уже работают профессиональные закупщики.

Встреча в Дербенте стала завершающей в рамках аудита «Винного гида России» 2021 года. Всего эксперты посетили 30 предприятий и провели 7 совещаний с региональными и муниципальными властями по проблемами виноградарства и винного рынка России.

Сейчас 40 экспертов под председательством руководителя экспертной группы Роскачества Артура Саркисяна при участии всемирно известных сомелье из Германии и Нидерландов проводят дегустационную оценку закупленных в рознице образцов вина, чтобы завершить тотальную проверку российского виноградарства и виноделия к 25 ноября — в этот день будут обнародованы результаты исследования. Россиянам представят лучшие вина — 2021.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.09.2021 10:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение