#1
Собственник сети ресторанов "Корчма "Тарас Бульба" Юрий Белойван объявлен в межгосударственный розыск по делу о неуплате налогов. Как сообщили ТАСС в Пресненском суде Москвы, следствие просит заочно арестовать бизнесмена.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании в отношении Белойвана меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Обвиняемый объявлен в федеральный и межгосударственный розыск", — сказала пресс-секретарь Лела Кокая. Судебное заседание назначено на ближайшее время.

По данным ГСУ СК, в 2014-2015 годах налоговой инспекцией была проведена проверка ООО "Золотой рассвет", которая осуществляет ресторанную деятельность, в том числе сети "Корчма "Тарас Бульба". Для того, чтобы с нее не взыскали доначисленные суммы неуплаченных налогов, пеней и штрафа, в конце 2015 года Белойван зарегистрировал другую подконтрольную организацию — ООО "Лидер К". После выставления налоговым органом требования об уплате обществом налога, пени, штрафа по вынесенному решению Белойван не оплатил в установленный срок сумму недоимки в 57 млн рублей. Он прекратил деятельность "Золотого рассвета", а ресторан продолжил работать от лица "Лидер К". Таким образом, были сокрыты денежные средства от налоговых органов.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к двум годам колонии общего режима по делу о неуплате налогов. Сумма ущерба по делу составила 690 млн рублей. Спустя четыре месяца Преображенский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство о его освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Предприниматель в ходе следствия полностью признал вину.

Согласно приговору суда, бизнесмен должен был заплатить недоимки по налогам, но после освобождения из-под стражи фактически скрылся. По данным следствия, которое ведет Главное следственное управление СК по Москве, после возбуждения в феврале 2020 года уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, Юрий Белойван на неоднократные вызовы следователя на допрос не явился. В этой связи он был объявлен в федеральный розыск.

О возбуждении второго уголовного дела в отношении Белойвана источник ТАСС сообщил еще в марте прошлого года. Он также отмечал, что решается вопрос об объявлении его в розыск.Источник - tass.ru Новость добавлена superbiznes
25.02.2021 14:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение