#1
Группа "Черкизово" ведет активные переговоры о покупке компании "Моссельпром" сенатора Сергея Лисовского. Он пытается продать свой куриный бизнес с 2008 года, и "Черкизово" год назад уже пробовало договориться о покупке. Тогда стороны не сошлись в цене. Сейчас стоимость "Моссельпрома" эксперты оценивают в $70-100 млн.

В случае если сделка все-таки состоится, "Черкизово" сможет существенно усилить свои позиции в столичном регионе.

О переговорах "Черкизово" и "Моссельпрома" рассказали сразу несколько участников рынка. Речь идет только о птицеводческом бизнесе компании, и сделка не включает другие направления деятельности — свиноводство и растениеводство, говорит один из них. Источники в "Моссельпроме" и люди, близкие к основным собственникам "Черкизово", подтвердили факт переговоров. "Но подписи под договором еще не поставлены", — уверяют они. Получить официальные комментарии в компаниях вчера не удалось.

Ранее гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов заявлял, что группа планирует дальнейшее агрессивное развитие и постоянно ведет переговоры о покупке активов. На данный момент группа "Черкизово", созданная в 2005 году, включает три основных производственных блока: мясопереработка, свиноводство и птицеводство.

В 2010 году общий объем продаж группы по сегменту птицеводства вырос на 5% и составил приблизительно 194 100 тонн мяса птицы в убойном весе по сравнению с 184 300 тонн в 2009 году.
Средняя цена реализации в долларовом выражении увеличилась на 1% с 2, 34 долл. США за кг в 2009 году до 2, 37 долл. США за кг в 2010 году. Цена в рублевом эквиваленте снизилась на 3% с 74, 33 рублей за кг в 2009 году до 71, 89 рублей за кг в 2010 году (без учета НДС).

"В конце 2010 года на ценовые тенденции в сегменте птицеводства оказало влияние увеличение доли импорта мяса птицы в четвертом квартале. Это в свою очередь привело к более высоким запасам и может оказать влияние на цены в первом квартале 2011 года. Однако принимая во внимание значительное снижение квот на импорт мяса птицы, а также ожидаемую инфляцию на мясную продукцию вследствие роста ее себестоимости, мы ожидаем, что, начиная со второго квартала этого года, цены на мясо птицы начнут расти", — заявляли в "Черкизово".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.02.2011 08:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение