#1
Японские компании готовы выкупить у Danone бизнес по производству питьевой воды, включая популярный бренд Evian. По информации информированных источников, среди потенциальных покупателей находятся Kirin Holdings, Suntory Holdings и Asahi Breweries. Продажа может принести Danone от $5 до $7 млрд.

Как отмечает WSJ, ссылаясь на собственный источники, переговоры находятся в начальной стадии. Вместе с тем Danone может и не согласиться продавать бизнес, если только не получит очень выгодное предложение. Рыночная стоимость всей компании оценивается в $40 млрд.

Японские производители столкнулись с ограниченными возможностями роста на внутреннем рынке и пытаются развиваться, приобретая компании за рубежом. К примеру, Suntory в прошлом году купила производителя прохладительных напитков Orangina у Blackstone Group LP.

Asahi Breweries объявила о достижении договоренности о покупке третьего по объему игрока на рынке напитков Австралии. За 100% акций P&N Beverages Australia Pty Ltd (P&N) японцы готовы выложить $323 млн. Как подчеркнули в Asahi, к 2015 году компания рассчитывает увеличить продажи за рубежом на 20-30%.

Сделку предстоит одобрить регулирующим органам, завершить ее планируется к концу ноября 2010 года, сообщили в Asahi. После покупки в апреле 2009 года Schweppes Holdings Pty Ltd приобретение P&N позволит ускорить рост в Океании.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.11.2010 04:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение