#1
Россельхознадзор будет в ручном режиме выдавать новые разрешения на ввоз в Россию безлактозной молочной продукции из стран, попавших под продовольственные санкции (США, Канада, Норвегия, Австралия и Евросоюз). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Решение Россельхознадзора касается свежего, кислого, сгущенного и пастеризованного молока, молочных коктейлей, сливок, сметаны, кефира, йогуртов, какао, молочных каш, нуги, пахты, пудинга, сухой молочной сыворотки. В заявках на ввоз необходимо указывать, что в соответствии с технологией изготовления данная продукция является безлактозной.

При этом в ведомстве отметили, что решение о порядке ввоза в РФ такой молочной продукции, как сыр, масло и творог, будет принято позднее.

Безлактозная молочная продукция была изъята из санкционного списка продуктов постановлением правительства РФ от 20 августа.

Ранее 28 августа финская Valio заявила, что пока не может ввезти в Россию безлактозную молочную продукцию из-за проблем с оформлением. В сообщении финской компании отмечается, что поставлять продукцию нельзя до тех пор, пока не будет установлен порядок исключения безлактозных продуктов из общего списка молочной продукции.

При этом, как сообщало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы России, пока у других иностранных фирм, чьи товары исключили из санкционного списка, проблем с доставкой продукции в Россию на таможне не возникало.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.08.2014 05:09
    #2
    29.08.2014 06:40
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 88
    Карма: 0.71
    Говорят, что лактоза из продукта убирается одним консервантом.
    Многие производители смогут этой уловкой воспользоваться.
    Получать сертификаты соответствия и дальше спокойно будут торговать в России.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение