#1
Введение 5-процентного норматива на "глазурь" замороженной рыбы даст большую возможность российским производителям. Как заявил сегодня журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко после посещения рыбного отдела одного из супермаркетов, норматив закроет для России рынок Юго-Восточной Азии.

С 01.10.2010 года вступает в действие дополнение №17 к СанПин 2.3.21078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Согласно этому документу, масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы не должна превышать пять процентов массы нетто, из креветки шесть процентов массы нетто.

"Буквально накануне мы отобрали в торговых сетях рыбу, и "глазурь" пока колеблется на уровне 20%", — добавил Онищенко. По его словам, "нужно обладать большой фантазией, чтобы угадать в этом куске льда рыбу". "Введение норматива 5% закроет для нас рынок Юго-Восточной Азии, который поставляет нам под видом филе минтая всю экзотику, которая есть там в морях", — цитирует ПРАЙМ-ТАСС руководителя Роспотребнадзора.

С Онищенко согласен глава Росрыболовства Андрей Крайний. "Долгие годы отечественные производители с качественным товаром не могли попасть на московские и питерские прилавки, так как не могли конкурировать с производителями, торгующими мороженой водой", — отметил он. По словам А.Крайнего, то, что цены на рыбную продукцию несколько вырастут, не является реальным повышением цен. "Сейчас, когда человек приходит домой и размораживает рыбу, то выясняется, что он купил не 500, а 200 грамм", — считает Крайний. "Поэтому не нужно думать, что цены выросли, на самом деле дороже не будет", — считает он.



Как говорится в опубликованном на сайте Роспотребнадзора сообщении, "введение данных правил позволить искоренить практику обмана потребителей недобропорядочными поставщиками, заставляющих платить покупателя за лед. А так же послужит сигналом бизнесу для создания предприятий по глубокой переработке рыбы, перекрыв тем самым путь рыбному филе, ввозимому по импорту".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.10.2010 03:50
    #2
    01.10.2010 09:00
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51005
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    "Поэтому не нужно думать, что цены выросли, на самом деле дороже не будет


    Г-н Крайний, ты сам хоть понял, что сказал?
        #3
        01.10.2010 09:57
        Откуда: Москва
        Сообщений: 71
        Карма: 0.37
        http://foodmarkets.ru/news/topic/1516 — добавить больше нечего))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение