#1
РФ планирует возобновить промышленное выращивание масличного мака, следует из проекта постановления правительства, опубликованном на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

"Возвращение мака масличного как культуры в РФ на основе новых сортов с низким содержанием наркотически активных алкалоидов позволит снять зависимость пищевой промышленности от его импорта и получать сельхозтоваропроизводителям высокую прибыль", — говорится в пояснительной записке.

Планируемый срок вступления постановления в силу — 2014 год. Его разработчиком является Минсельхоз, передает РИА Новости. Авторы проекта ожидают, что нынешнее представление о маке как только об источнике наркотических средств изменится, и их отсутствие в товарных партиях семян мака будет гарантировано.

Проект постановления обязывает хозяйства охранять посевы в период с момента образования млечного сока до уборки урожая и уничтожать в поле маковую солому, а также обеспечивать охрану урожая в процессе перевозки с поля к месту очистки от примеси.

Масличный мак является ценной сельхозкультурой. Его семена и масло используются в пищевой и лакокрасочной промышленности, в парфюмерии, медицине. Посевные площади мака и валовой сбор урожая выросли в мире за 1990-2009 годы более чем в два раза. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мак возделывают Австрия, Венгрия, Германия, Испания, Македония, Нидерланды, Палестина, Румыния, Сербия, Словакия, Турция, Франция, Хорватия и Чехия. Растет также стоимость семян мака, сейчас она превышает 4 тысячи долларов за тонну.

"В то же время эта культура совершенно исчезла с российских полей, хотя во времена Советского союза ее рентабельность составляла 130-150%", — говорится в пояснительной записке. Сегодня Россия — один из крупнейших импортеров пищевого мака: в 1999-2011 годы ввоз вырос с 2, 4 до 9, 19 тысячи тонн, а стоимость импорта — с 1, 3 до 28, 9 миллиона долларов в год.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.10.2013 04:30
    #2
    14.10.2013 08:25
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Сеятели если и будут, то только "из своих". Люди "с улицы" не полезут (если голова на плечах есть) — наркоконтроль задушит
        #3
        15.10.2013 11:53
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        пусть и коноплю на экспорт выращивают и в Голландию, наш ответ гринпису, глядишь всю экономику России поднимут, на маке и конопле.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение