#1
Работающий в ТРЦ «Гринвич» супермаркет Stockmann одержал в свердловском арбитраже победу над Роспотребнадзором. Судья признал безосновательными претензии надзорного органа к качеству продававшейся в магазине кураги и вернул торговцам изъятый товар.

Напомним, по жалобе некоей гражданки Кокотеевой Роспотребнадзор провел проверку и выяснил, что продававшаяся летом в Stockmann турецкая курага не соответствовала требованиям ГОСТ «Фрукты косточковые сушеные. Технические условия». По версии экспертов, во фруктах было слишком много консерванта Е 220 — диоксида серы. Протоколом лабораторных испытаний было установлено содержание Е 220 0, 15 процента + 0, 01 процента или 1500 мг/кг, тогда как ГОСТ 28501 допускает содержание массовой доли сернистого ангидрида в готовом продукте не более 0, 1 процента.

Тем не менее по мнению суда, Роспотребнадзор не доказал вину Stockmann в допущенном нарушении.

«При осуществлении закупки и реализации товара поставщиком был предоставлен полный пакет документов, согласно которым реализуемый товар соответствовал требованиям нормативных документов. Из пояснений следует, что товар был закуплен в количестве 122, 5 килограмма. На момент составления протокола ареста товаров от 25.07.12 остаток составлял 14, 178 килограмма. Таким образом, большая часть товара была реализована заинтересованным лицом, при этом каких либо жалоб потребителей на качество товара до момента обращения Кокотеевой О.С. не поступало», — говорится в материалах дела.

«Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих следующие факты: факт приобретения гр. Кокотеевой О.С. товара — курага (абрикосы сушеные без косточки) в торговом центре ЗАО «СТОКМАНН», факт нарушения здоровья гр. Кокотеевой О.С. в связи с употреблением в пищу товара, приобретенного в магазине «СТОКМАНН», вообще и курагой EXTRA2, в частности. Причинно-следственная связь нарушения состояния здоровья гр. Кокотеевой О.С. и нарушения ЗАО «СТОКМАНН» обязательных требований к качеству продукции также не подтверждается», — заключил судья.

Отметим, что по решению суда 14 килограммов злосчастной турецкой кураги «Stockmann» получит назад. Если конечно Роспотребнадзор не продолжит тяжбу в апелляционной инстанции.Источник - eanews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.10.2012 11:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение