#1
Кулинарный аппарат, изготавливающий любые блюда, изобретен инженерами Массачусетского технологического института. Необычная машина заимствовала технологию у современных 3D-принтеров, добавив к ней нагревательные и охлаждающие элементы, пишет издание Дни.ру.

Как рассказал один из авторов проекта, аспирант Амит Зоран, получившая название "Рог изобилия" или Cornucopia машина напоминает ему самому оборудование из фантастических фильмов. Она выглядит чем-то средним между обычным грилем и современным устройством для печати объемных деталей.

В этот "кулинарный принтер" заряжаются картриджи с ингредиентами, содержимое которых автоматически выдавливается на площадку гриля или фризера. Заданное блюдо формируется послойно, по мере приготовления предыдущих доз, выдавленных специальными шприцами на трехуровневую вращающуюся площадку. Кроме того, в процессе задействованы лазерные светодиоды, специальные сверла и тонкие трубки для инъекций.

"Этот метод готовки пищи позволяет не только добиться аромата и текстуры, совершенно недостижимых с помощью других методов приготовления, но при помощи сенсорного экрана и веб-подключения позволяет пользователям полностью контролировать качество, питательную ценность и вкус каждого блюда", — приводит Dining Chicago слова изобретателя.

В настоящее время проект находится на ранней стадии, и действующих прототипов устройства пока не существует, а единственное его изображение было нарисовано авторами в графическом редакторе, сообщает Haaretz. "Сначала пищевая машина была просто способом поразвлечься, — рассказывает Зоран. – Мы собирались представить свой проект на конкурс о том, как будет выглядеть кухня через 100 лет. Однако он был открыт только для индивидуальных авторов и нам пришлось просто разместить концепцию на своем сайте".

Узнав о "кулинарном принтере", к изобретателям стали обращаться самые разные предприниматели, компании и шеф-повара, убедившие Зорана и его товарищей продолжить работу над Cornucopia.Источник - unipack.ru
Новость добавлена Pavel_Mal
07.09.2010 08:23
    #2
    07.09.2010 12:30
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1591
    Карма: 2.8
    это-ж моя скатерть самобранка!
        #3
        09.09.2010 04:48
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 5771
        Карма: 16.74
        Нихрена себе ксерокс

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение