#1
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала очередной отчет по состоянию индекса мировых цен на еду. В течение года цены росли, но по итогам июня 2021 года наблюдается снижение. «Известия» совместно с экспертами разбираются, скажется ли это на динамике цен на продовольствие в России.

Мировой индекс на продовольствие (FAO Food Price Index, FFPI) в течение 12 месяцев показывал уверенный рост. Но в июне произошло небольшое падение цен на 2, 5%, или на 3, 2 пункта, — 124, 6 пункта по итогам июня против 127, 8 в мае. Тем не менее цены на 33, 9% выше, чем были в июне прошлого года.

Основная причина снижения индекса цен — в подешевевшем растительном масле (157, 5 пункта в июне против 174, 7 в мае 2021 года), в меньшей степени — зерновых культур (129, 4 против 132, 8) и молочной продукции (119, 9 против 121, 1). Однако продолжают дорожать сахар (107, 7 в июне и 106, 8 в мае 2021 года) и мясо (109, 6 в июне и 107, 4 в мае 2021 года).

Надолго ли падение цен


Глобальный тренд на подорожание продуктов прервался, но масштаб коррекции к предыдущей волне роста цен невелик — меньше 10%, утверждает руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников.

— С большой долей вероятности, коррекция продолжится, но допандемийных цен мы не увидим, — говорит эксперт.

Как объясняет специалист, устранение временных факторов повлекло за собой снижение цен, но постоянные причины уже никуда не уйдут:

— К временным факторам можно отнести птичий грипп, который подорвал урожай в Европе, нарушение логистики из-за пандемии коронавируса. К примеру, в последнее время стала налаживаться логистика и пошли вниз цены на материалы. К постоянным отнесем серьезный рост инфляции из-за мягкой монетарной политики, которую проводят ведущие центробанки. Эти факторы продолжат действовать в ближайшие месяцы, потому что сворачивать мягкую денежную политику центробанки не спешат, а маховик инфляции легко раскрутить, но сложно затормозить.

По словам аналитика, снижения можно ожидать самое большее еще на 10%, затем цены снова вырастут.

Подешевеют ли масло и сахар

Коррекция мирового индекса цен на продовольствие — ожидаемое явление, заявляет управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

— Причин две — ожидание высокого урожая на большинство сельскохозяйственных культур на крупнейших мировых рынках и стабильный спрос на товарное продовольствие в мире. В связи с этим большинство продавцов ожидают роста предложения на фоне существующего спроса и корректируют цены.

По мнению Гришунина, из-за перехода все большего числа людей на правильное питание можно ожидать снижения спроса на масло и сахар. Эксперт прогнозирует снижение цен в июле-сентябре 2021 года из-за фактора сезонности. Что касается более дальней перспективы, то там не все так радужно:

— Продолжающееся количественное смягчение в большинстве развитых стран приводит к росту денежной массы в экономике, что немедленно отражается на товарных рынках, — продолжает Гришунин. — Цены на большинство товаров — на 10–20-летних минимумах, поэтому им есть куда расти. Новый цикл роста может начаться после окончания действия сезонных факторов, то есть в ноябре-январе 2021 года. Кроме того, производители продолжают нести существенные издержки, связанные с ограничительными мерами, что оказывает давление на затраты производителей.

Что касается перспектив России на фоне мирового замедления цен, то аналитик ожидает непродолжительную дефляцию из-за нового урожая овощей и фруктов, а также продолжения действия мер правительства по сдерживанию цен на продовольствие.

— Немаловажный фактор — ожидаемое в июле повышение ключевой ставки. Обычно существенное влияние сдерживающих мер, начатых в марте 2021 года, начинает проявляться через четыре-шесть месяцев после их введения, то есть россияне действительно почувствуют их влияние в июле-сентябре 2021 года, — заключает Гришунин.

Как на цены влияет кредитная политика США

Действительно, на мировом рынке наблюдалось снижение цен на продовольствие в июне по сравнению с маем на 2, 5%. Тем не менее важно не забывать про все еще колоссальный рост индекса год к году — он составил 33, 9%, напоминает аналитик ФГ «Финам» Артемий Шамшуков.

— Сейчас наблюдается снижение, которое обусловлено главным образом восстановлением предложения, следующее за восстановлением мировой экономики. В развитых странах темпы вакцинации значительно превышают показатели развивающихся стран, что позволяет первым быстрее вернуться к прежней жизни. Поэтому данное развитие событий в общем-то закономерно.

Как и остальные эксперты, Шамшуков отмечает влияние мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС.

— Несмотря на обеспокоенность, главным образом США, в отношении растущей инфляции, регуляторы пока не собираются ужесточать денежно-кредитную политику. В этой связи возможно продолжение роста цен на продовольствие месяц к месяцу, особенно если ситуация с коронавирусом ухудшится. Более того, согласно последним прогнозам представителей FAO, рост цен на продовольствие в мире сохранится и в 2022 году.

Чего ждать россиянам

Цены в России напрямую зависят от мировых. Если упали мировые, вслед за ними снизятся и внутрироссийские, считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

— Больше года мы наблюдали стремительный рост цен внутри страны вслед за мировыми. Это объяснялось тем, что производителю выгоднее было продать товар за рубеж, чем оставлять в России. Следовательно, подскочили цены, чтобы компенсировать эту разницу. Сейчас тенденция обратная. Значит, продавать продукцию за рубеж окажется не так выгодно, как на внутреннем рынке, и предложения станет больше. В условиях избыточного предложения неизменно падает цена, — рассуждает аналитик.

Кроме того, урожай в этом году ожидается хороший, что также приведет к избытку предложения. Эксперт прогнозирует массовое снижение цен в России в ближайшем будущем.

— Так, падение цен на растительные масла произошло главным образом за счет пальмового масла, которое наши производители добавляют в молокосодержащую продукцию, кондитерские изделия, спреды и так далее. Таким образом, ожидаем удешевления сразу нескольких групп товаров. Вопрос качества этой продукции оставим за скобками, — резюмирует КосареваИсточник Статья добавлена superbiznes
12.07.2021 09:50

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение