#1
Компания "Объединенные спиртовые заводы" (ОСЗ), созданная государственным "Росспиртпромом" и финской Saimaa Beverages, собирается построить в России крупнейшее предприятие по выпуску спирта. Завод стоимостью около $110 млн может появиться в Мордовии. В случае реализации проекта ОСЗ будет контролировать почти 20% производимого в стране спирта.

Строительство спиртзавода в Мордовии при участии ОСЗ планируется начать уже в 2013 году, а его запуск должен состояться в 2015 году, сообщается на сайте правительства республики. Инвестиции в проект составят 3, 5 млрд руб. (около $110 млн), а мощность предприятия — 20 тыс. дал спирта в сутки, что соответствует примерно 6, 6 млн дал в год. Для местных аграриев это даст гарантированный рынок сбыта 200 тыс. т зерна, говорится в сообщении.

В "Росспиртпроме", владеющем 50, 98% в ОСЗ, подтвердили, что проект рассматривается, однако, по словам гендиректора госхолдинга Владимира Иванова, окончательного решения пока нет. "У нас еще нет ясности, сможем ли мы привлечь такую сумму на проект — сейчас прорабатываются различные варианты его финансирования, включая банковские кредиты", — пояснил он. По словам Иванова, завод, согласно замыслу ОСЗ, должен стать крупнейшим и самым современным спиртовым предприятием в России, отмечает "Коммерсант" .

Заниматься привлечением инвестиций на строительство завода будет, судя по всему, партнер "Росспиртпрома" по ОСЗ — финский производитель водки компания Saimaa Beverages Oy Ltd (TM Drova), бенефициары которой неизвестны. По крайней мере на момент создания ОСЗ ей отводилась именно такая роль, учитывая отсутствие финансирования "Росспиртпрома" со стороны государства. В СП финская компания владеет 49, 02%, которые она получила, внеся туда 100% в двух тульских спиртзаводах — "Абсолют" и "Эталон". "Росспиртпром" внес со своей стороны 51% акций в своих спиртзаводах ОАО "Песчанское" (Белгородская область), ОАО "Арзамасспирт" (Нижегородская область), ОАО "Этанол" (Орловская область), а также 27, 6% в ОАО "Чугуновский" (Нижегородская область). По данным "СПАРК-Интерфакса", уставный капитал ОСЗ на момент создания в феврале этого года составил 1, 1 млрд руб. Входящие в СП заводы, согласно данным Росстата, в 2011 году произвели 3, 3% ректифицированного спирта в стране (общий объем — 38, 4 млн дал).

Дочерняя компания Saimaa Beverages — OVG — ранее договорилась о продажах своих продуктов с крупнейшими розничными торговыми сетями России. Как говорится в сообщении OVG, соглашения о дистрибуции продуктов компании подписаны с X5 Retail Group ("Карусель", "Перекресток", "Пятерочка), "Азбука вкуса", "Ашан" и "Тандер" ("Магнит").

Поставки начались в ноябре-декабре 2011 года. В период до 2014 года общий объем поставок во все федеральные сети, как предполагается, составит 704 тыс дал, сообщает Финмаркет со ссылкой на сообщение компании.

В рамках региональной части стратегии продвижения продуктов OVG планируется, что на первом этапе они будут представлены в 60 регионах России. К настоящему моменту OVG уже подписала соглашения о сотрудничестве с 91 дистрибьюторской компанией, на которые приходится 31, 7 тыс торговых точек в 56 регионах. Договоры подписаны с такими лидерами региональных рынков, как ТС "Гроздь" (Саратов), ТС "Купец" (Екатеринбург), ТХ "Сибирский гигант" (Новосибирск), ТС "Кора" (Кемерово), ТС "НормаН-Виват" (Пермь), ТС "Тверской купец" (Тверь), ТС "Красный Яр" (Красноярск).Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.07.2012 03:03
    #2
    27.07.2012 05:42
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    особенно понравилась новость что "Купец" лидер регионального рынка Екатеринбурга, никогда не знал что 25 магазинов лидер рынка там товара нет постоянно т.к. не платят поставщикам
        #3
        27.07.2012 05:53
        Откуда: Череповец
        Сообщений: 13756
        Карма: 11.43
        Pavel_Mal написал(а):

        лидерами региональных рынков


        Ну, проект, наверно, ждет большое будущее, а мы будем твердо уверены, что к 2015 г
        Pavel_Mal написал(а):

        ТС "Купец" (Екатеринбург)

        у нас лидером будет! ))))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение