#1
Центральная администрация Египта по карантину растений направило обращение в Россельхознадзор, в котором выражается благодарность к службе и ее сотрудникам, работавшим в Египте с 25 апреля по 28 июня текущего года, обеспечивая контроль безопасности товарных партий пищевого картофеля, предназначенного для экспорта в Россию.

Всего ими было проверено 427 партий груза, последняя из которых придет в российский порт в первой декаде июля. Работа российских специалистов позволила обеспечить бесперебойные поставки египетского картофеля в течение нынешнего сезона экспорта.

В середине июня стало известно о том, что в партии египетского продовольственного картофеля общим весом 125 тонн, прибывшей в новороссийский порт в пяти контейнерах на борту теплохода Claire A, сотрудниками Россельхознадзора выявлена бактерия Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al, возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля.

Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным национальной службой карантина и защиты растений Египта, в котором в частности, гарантировалось, что поставляемый картофель выращен в зоне, свободной от этого заболевания.

Как известно, ранее, 3 июня 2011 года, в связи с систематическим выявлением в поставляемом из Египта картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили, Россельхознадзором вводились временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Ограничения были отменены лишь 25 апреля 2012 года, после того, как в результате длительных переговоров египетская сторона гарантировала обеспечение поставок картофеля в Россию исключительно из зон, свободных от бактерии Ralstonia solanacearum.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.07.2012 04:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение