#1
Специалисты Россельхознадзора и представители крупных торговых сетей обсудили проблемы безопасности импортной продукции растительного происхождения, поступающей в продажу.

Несмотря на высокие риски, законом не требуется наличия у торговых сетей документов, свидетельствующих о фитосанитарной безопасности растительной продукции, в том числе и при ее дальнейшем перемещении по территории России. Серьезные вопросы также вызывает пищевая безопасность такой продукции, в которой при выборочном лабораторном мониторинге нередко выявляются недопустимо высокие остаточные количества пестицидов.

"Представители торговых сетей заверили Россельхознадзор, что крайне заинтересованы в том, чтобы в обороте находилась исключительно безопасная продукция. В некоторых сетях имеются собственные лаборатории по проверке растительной продукции на нитраты, кроме того, торговые сети требуют у поставщиков документального свидетельства фитосанитарной безопасности предлагаемых товарных партий растительной продукции", — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Участники встречи признали эти меры недостаточными и выразили надежду, что принимаемый в текущем году Закон "О карантине растений" сможет заполнить правовой вакуум, создав систему обеспечения национальных интересов России в области биологической, пищевой и продовольственной безопасности, пишет ИА "Казах-Зерно".

По итогам мероприятия была достигнута принципиальная договоренность о создании рабочей группы из представителей Россельхознадзора и торговых сетей для усовершенствования системы обеспечения безопасности растительной продукции, поступившей в торговый оборот. Кроме того, представителями торговых организаций высказано предложение о необходимости разработки единой формы документа, сопровождающего поступающую продукцию растительного происхождения при ее перемещении на территории России и Таможенного союза.Источник - www.kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
02.07.2012 05:27
    #2
    02.07.2012 09:48
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Ага !
    Боржоми продавать нельзя, а желтого полосатика, выловленного в тайских канализационных стоках — можно.
    Вот тебе и вся "безопасность".
        #3
        02.07.2012 15:02
        Откуда: Пенза
        Сообщений: 29110
        Карма: 24.75
        oatfield написал(а):

        Боржоми продавать нельзя, а желтого полосатика, выловленного в тайских канализационных стоках — можно.
        Вот тебе и вся "безопасность".


        Кто то карман набивает из-за того, что желтый полосатик в России продается, а кто это ест!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение