#1
Торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «О’ Кей» обязали заплатить штраф за сговор, который привел к многократному повышению цен на гречневую крупу и пшеничную муку

Скандал с ценами на крупу разгорелся в середине 2010 года. Спрос, возникший в том числе из-за летней засухи и других объективных обстоятельств, премьер-министр Владимир Путин назвал спекулятивным, указав надзорным ведомствам принять соответствующие меры к нарушителям.
Управлению Федеральной антимонопольной службы по Петербургу удалось доказать факт сговора крупнейших участников рынка – ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка»), ООО «Лента», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ЗАО «Дикси-Петербург» и ООО «Реал-Гипермаркет». В частности, в ходе расследования была изъята электронная переписка между поставщиками и торговыми сетями, исследованы объективные обстоятельства изменения цен и пр. Суды всех инстанций подтвердили законность вынесенного чиновниками решения.

Однако вокруг размера административного штрафа также разгорелся спор: по закону он составляет от 1 до 15 процентов от годовой выручки нарушителя, полученной им от реализации товара на соответствующем рынке. Оценивая тяжесть совершенных торговыми сетями правонарушений, антимонопольная служба вынесла постановление о взыскании с них в сумме 20 млн рублей – пяти процентов годового дохода от продажи гречневой крупы и муки. Такая «ставка», по мнению представителя УФАС, объясняется тяжестью совершенного проступка.

Первое дело было рассмотрено в отношении компании «Дикси», которой удалось снизить штраф до одного процента, так как суд не нашел в действиях ретейлера отягчающих обстоятельств. Другие компании (в том числе защищающий «Пятерочку» и «Перекресток» юрист группы X5 Retail) апеллировали к созданному прецеденту, а представитель сети «О’ кей» пытался отрицать и само по себе вменяемое нарушение. Однако арбитраж счел определенный УФАС пятипроцентный штраф законным и обоснованным. Например, «О’ Кей» обязано будет заплатить в бюджет 2, 4 млнИсточник - fontanka.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2012 12:33
    #2
    30.03.2012 12:38
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1381
    Карма: 8.03
    Pavel_Mal написал(а):

    «О’ Кей» обязано будет заплатить в бюджет 2, 4 млн


    Ржу ни магу — у меня годовой ретро-бонус ОКЕЮ обошелся мне в 1, 5 раза больше…
        #3
        30.03.2012 12:42
        Откуда: Москва
        Сообщений: 257
        Карма: 0.51
        щас они быстренько выставят бонусы под названием "день рождения О'Кея"
            #4
            30.03.2012 13:11
            Откуда: не указан
            Сообщений: 3532
            Карма: 4.97
            Andy128 написал(а):

            у меня годовой ретро-бонус ОКЕЮ обошелся мне в 1, 5 раза больше…


            Хорошо живете
                #5
                30.03.2012 13:13
                Откуда: не указан
                Сообщений: 3532
                Карма: 4.97
                Smorodina написал(а):

                бонусы под названием "день рождения О'Кея"


                они и так уже есть. Скорее второе день рождение О*Кея, или и снова день рождение.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение