Петербургский бизнес стал чаще закрываться / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
В Петербурге у каждого тринадцатого жителя есть собственный бизнес. При этом число закрытий малых предприятий и ИП выросло за год более чем на 10%, что выше, чем в среднем по России. Участники рынка считают, что это реакция бизнеса на усиление налоговой нагрузки. Кроме того, в целом предпринимательская деятельность замедляется, говорят опрошенные «Фонтанкой» эксперты.

Всего в Петербурге действует 445, 3 тыс. малых компаний и ИП. При этом на каждые 100 петербуржцев приходится 7, 9 компании. То есть свой бизнес ведет примерно каждый тринадцатый житель; в городе концентрация предпринимателей в 1, 4–1, 5 раза выше, чем в среднем по России. Такую информацию приводит Точка банк со ссылкой на собственные данные, Росстат и ЕГРЮЛ.

Чаще всего владелец своего дела в Петербурге — это мужчина 41 года или старше. В основном предприниматели развивают малый бизнес в сфере аренды и управления недвижимостью, розничной торговли вне магазинов, грузового транспорта, разработки программного обеспечения.

Между тем в Петербурге растет число ликвидированных малых предприятий и ИП. С мая 2025 года по апрель 2026 года оно увеличилось на 10, 4% по сравнению с периодом с мая 2024 года по апрель 2025 года. В то же время число регистраций новых предприятий и ИП за тот же период выросло лишь на 7%.

Спад или не спад?

Комментируя рост ликвидаций в Петербурге, представители банка говорят, что это в том числе характерная особенность крупных агломераций и прилегающих к ним территорий: здесь быстрее идут и открытия, и закрытия, выше скорость обновления бизнеса.

«Это естественная динамика зрелого предпринимательского рынка с большим числом активных участников», — пояснили в пресс-службе.

Некоторые эксперты в разговоре с «Фонтанкой» отмечают, что говорить о снижении предпринимательской активности на фоне увеличения числа ликвидаций малых предприятий рано.

Дело в том, что в Петербурге довольно много недействующих фирм. Зачастую предприниматели создают несколько юрлиц, так сказать, впрок. И сейчас на фоне того, что налоговая стала более тщательно следить за тем, кто работает, а кто нет, «мертвые» компании и ИП стали более активно закрывать. Я бы не говорил о том, что идет замедление предпринимательской деятельности, скорее речь о ее трансформации.

ДМИТРИЙ ПАНОВ

председатель Санкт-Петербургского отделения «Деловой России»


Он напоминает, что сейчас хороший рост показывают компании из IT-сектора, аддитивных технологий, сегмента гособоронзаказа. Предприятия же из других сфер находятся в поиске более эффективных бизнес-моделей и перестройки, добавил Дмитрий Панов.

Другие эксперты говорят о том, что дело не в закрытии недействующих предприятий.

То, что мы видим, — это оптимизация бизнеса в ответ на усиление налоговой нагрузки. Собственники начинают дробить бизнес, закрывать компании, открывать новые, иногда в соседних регионах, например в Ленинградской, Вологодской областях. При этом сами предприятия работают в Петербурге.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО

профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Эффект от оптимизации и дробления уже есть: еще недавно представители налоговой службы говорили о повышении собираемости налогов, особенно НДС, однако сейчас динамика стала отрицательной. Ведь предприниматели делают все возможное, чтобы сократить объем налоговых выплат, частично уходят в тень, добавляет Елена Ткаченко.

Бизнес действительно проходит трансформацию, но важно понимать, что активность снижается. Предприниматели занимают выжидательную позицию, ищут новые бизнес-модели, на что может уйти примерно год-полтора. Дальнейшее замедление неизбежно.


ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО

профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета


О настроении малых предпринимателей рассказывает президент Ассоциации индустрии красоты Лялья Садыкова.

Активность бизнеса снижается. Предприниматели откладывают инвестиции, сокращают расходы, берут кредиты не на развитие, а на уплату налогов. Значительная часть малого бизнеса решает не вопрос роста, а вопрос сохранения рентабельности. Предпринимательская энергия никуда не исчезла, но всё чаще направлена не на масштабирование, а на выживание и адаптацию к новым условиям.

ЛЯЛЬЯ САДЫКОВА

президент Ассоциации индустрии красоты


По мнению Ляльи Садыковой, цифры, которые будут свидетельствовать о реальном спаде в среднем и малом бизнесе, можно будет увидеть уже через полгода-год. Она поясняет, что предприниматели редко закрывают бизнес сразу после ухудшения условий. Обычно сначала сокращают расходы, персонал, инвестиции, работают за счёт накопленных резервов и только потом принимают решение о закрытии. Поэтому официальная статистика всегда немного запаздывает относительно реального состояния рынка.

Сегодня мы наблюдаем рост предпринимательской адаптации, а не рост предпринимательского оптимизма. Именно поэтому статистика регистраций выглядит достаточно благополучно, а настроения внутри предпринимательского сообщества остаются весьма сдержанными.

ЛЯЛЬЯ САДЫКОВА
президент Ассоциации индустрии красоты
Источник - www.fontanka.ru Новость добавлена superbiznes
28.05.2026 07:28
    #2
    28.05.2026 07:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 21025
    Карма: 19.38
    Ну да, легендарная Думская улица не функционирует, столько воспоминаний о ней)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение