Охлаждение российской экономики ударило по крупным ретейлерам / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Выручка продуктового ретейла растёт всё медленнее, а возможностей для повышения цен почти не осталось.

Оборот розничной торговли в продовольственном сегменте в денежном выражении последовательно замедляется уже на протяжении года, обратили внимание аналитики Infoline. В апреле–июне 2025 года динамика составила 14, 6%, в июле–сентябре — 12, 9%. IV квартал прошлого года закончился ростом на 9, 2%, I квартал 2026–го — только на 8, 1%.

Эту тенденцию они связывают с ухудшением ситуации в экономике и на рынке труда, с замедлением инфляции, а также со снижением потребительской уверенности до минимального с 2023 года значения и переходом покупателей в режим экономии даже в категориях продовольственных товаров.

Не успевают за расходами

Лидерство по темпам роста, по данным INFOLine, сохранила группа "Лента", ускорившаяся до 23, 4% (рост в I квартале 2025 года составлял 23, 2%). При этом по объёму выручки лидерство сохраняет Х5, увеличившая свою долю на рынке розничных продаж продовольственных товаров до 17, 4%.

Уверенную динамику в I квартале 2026 года продемонстрировал "Магнит", нарастив выручку на 13, 1%. Это связано с эффектом от рекордной инвестиционной программы 2025 года. Но в I квартале прошлого года рост был заметнее — 14, 2%.

Единственным крупным игроком, сумевшим ускорить темпы роста, оказался "Самокат" — 12, 2% против 9, 9% годом ранее.
Сократилась выручка у трёх компаний из топ–10: Metro (–0, 4%), "Ашан" (–2, 4%) и "Светофор" (–5, 7%).

"Крупнейшие ретейлеры столкнулись не только с замедлением динамики продаж, но и с опережающим ростом расходов (особенно на аренду и коммунальные услуги, а также прочие сервисы), сфокусировались на адаптации ассортиментного предложения и поддержании конкурентного уровня цен. В результате в I квартале рост цен на полках крупнейших сетей был существенно ниже, чем инфляция издержек и официальный индекс потребительских цен, который публикует Росстат, что в сочетании с ростом платежей по долгу привело к снижению рентабельности по чистой прибыли", — говорится в отчёте Infoline.

Разборчивые покупатели

Как прокомментировали "ДП" в пресс–службе Metro, покупатели стали более избирательными и осторожными в расходах, что отражается на динамике продаж.

"При этом растёт интерес к товарам под собственными торговыми марками. Онлайн активно развивается. Мы видим устойчивый рост интереса к удобным форматам — магазинам у дома и экспресс–концепциям",
— отметили там.

В "Ленте" уточнили, что I квартал 2026 года характеризовался замедлением оборота продовольственных товаров и темпов роста инфляции. Уровень потребительской уверенности при этом достиг минимальных за последние 2 года значений.

"Мы сосредоточились на оперативной адаптации к рыночной динамике и поддержании конкурентного уровня цен, чтобы сохранить лояльность покупателей. Подобные меры позволили поддержать LFL–трафик на уровне прошлого года и обеспечить общий рост LFL–продаж на 6, 8%", — утверждают в компании.

В Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) считают самыми популярными форматами дискаунтеры и магазины у дома. Быстрее всего растёт число жёстких дискаунтеров: за 2025 год их стало больше на 26, 4%. Магазины у дома увеличили число точек на 6%.

"В крупных городах, включая Петербург, торговые сети открывают новые магазины и одновременно пересматривают существующий портфель, закрывая неэффективные точки и перенося часть из них в локации с лучшим трафиком", — говорит председатель АКОРТ Станислав Богданов.

За собственный счёт

Партнёр агентства M. A. Research, руководитель направления "Ретейл" Анна Синявская считает, что модель экстенсивного роста исчерпала себя, а возможности для инвестирования у ретейлеров заметно снизились.

"Уже в 2025 году темпы открытия новых точек резко сократились, в краткосрочной перспективе эта тенденция сохранится. В Петербурге также замедлятся темпы открытий новых продуктовых магазинов. Приоритет имеют мини–форматы и жёсткие дискаунтеры, а также онлайн–формат", — поясняет она.

Сейчас, по мнению эксперта, основными драйверами являются дисконтные форматы, e–grocery, увеличение ассортимента и доли в выручке товаров под собственными торговыми марками, а также продажи готовой еды.

Руководитель образовательной программы "Экономика" Президентской академии в Санкт–Петербурге Дмитрий Десятниченко обращает внимание на то, что почти исчерпана и возможность линейного перенесения растущих операционных издержек в розничные цены.

"Расходы на персонал, логистику и коммунальные услуги увеличиваются опережающими темпами. Однако трансляция этого роста в цены с конца 2025 года перестала быть механическим актом. По мере повышения ценовой чувствительности покупателей спрос стал проявлять всё большую эластичность: любое дальнейшее удорожание товара вызывает непропорционально сильное сжатие физического объёма продаж", — говорит он. Это вынуждает розничные сети частично абсорбировать издержки за счёт собственной маржи.

Эксперты отмечают, что покупатели сейчас сталкиваются с растущей глубиной и продолжительностью промоакций, а совокупное качество ассортимента смещается в сторону более простых и доступных по цене позиций под контролируемыми брендами.

"Это удерживает средний чек от резкого скачка, однако меняет привычную структуру потребления домохозяйств", — констатирует Дмитрий Десятниченко.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
18.05.2026 07:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение