- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Закрытие соцсети для любителей пива может подорвать позиции крафта в России
#2
30.04.2026 06:26
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 8466
- Карма: 19.95
По мне , так лучше Эдингер или Паулайнер по 170 руб в Патаке или КиБе с Бристолем , чем эти непонятные жидкости в красивых банках по 300 руб
#3
30.04.2026 06:49
- negative33
- Откуда: Афины
- Сообщений: 2667
- Карма: 3.6
Barmaley96 написал(а):По мне , так лучше Эдингер или Паулайнер по 170 руб в Патаке или КиБе с Бристолем , чем эти непонятные жидкости в красивых банках по 300 руб
Паулайнер тоже подпортился
#4
30.04.2026 06:57
- dvp_wholesaler
- Откуда: Санкт-Петербург
- Сообщений: 45520
- Карма: 137.86

Нда , мне тож перестали пиво доставлять уже как года два/три… Тоже печально очень , а так классно было : открыл сайт , выбрал напитки и закуски — заказал и к тебе уже мчит курьер с Банкоматом для оплаты по б/н … Ща тока типа "РосАл"(или под него работающие ИП, с оплатой на номер тлф) да и то цена доставки больше цены заказа обычно
.
#5
30.04.2026 07:08
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 8466
- Карма: 19.95
negative33 написал(а):Паулайнер тоже подпортился
Паш , даже порченный лучше, чем тут пшеничку делают
dvp_wholesaler написал(а):Нда , мне тож перестали пиво доставлять уже как года два/три…
Дима , полезно из квартиры хотя бы раз в неделю выходить
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Закрытие соцсети для любителей пива может подорвать позиции крафта в России
Возможность комментирования закрыта.

Международная социальная сеть для любителей пива Untappd стала недоступна в России. При этом официальных сообщений о её блокировке не было. Заметного влияния на российский рынок слабоалкогольной продукции это не окажет — приложение было популярно среди узкого круга энтузиастов. А у производителей хватает и более насущных проблем. Крафтовый сегмент, который ещё несколько лет назад воспринимался как символ новой потребительской культуры, постепенно теряет своё изначальное значение и движется в сторону массового рынка по траектории, уже знакомой по другим индустриям.
Сети важнее баров
Участники рынка сходятся в том, что цифровые платформы с пользовательскими оценками давно перестали играть заметную роль.
“
"Это не та среда, которая требует отдельных инструментов для коммуникации. Речь идёт об узком субкультурном круге, который не определяет рынок", — говорит основатель бренда "Бакунин" Александр Романенко.
Фактически исчезновение или деградация подобных площадок лишь фиксирует более глубокое изменение: крафт перестаёт быть культурным феноменом и становится обычной товарной категорией.
Доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт–Петербурге Максим Черниговский указывает, что выживание на рынке всё больше зависит не от уникальности продукта, а от способности работать с крупными каналами продаж.
"Основной объём алкогольной продукции, в том числе пива, реализуется в сетевом ретейле — это около 70% по России, а в Петербурге — до 90%", — говорит эксперт.
При этом по итогам I квартала 2026 года производство пива и пивных напитков в России снизилось примерно на 4, 7%. По оценкам экспертов, именно крафтовые производители ощущают это в первую очередь. Барная культура, долгое время служившая для них основной точкой роста, постепенно теряет значение. Также сказывается общее сложное состояние сегмента HoReCa.
От энтузиазма к экономике
В конце 2010–х крафтовое пиво в России развивалось как индустрия смыслов: ограниченные партии, эксперименты со вкусами, локальные бренды и активное комьюнити. Сегодня этот этап, по оценке игроков, завершён.
"Крафтовое пивоварение продолжает развиваться, но уже без того ажиотажа, который был раньше. Те, кто стоял у истоков, прошли этот этап, а новой аудитории это не всегда интересно в прежнем формате", — считает Александр Романенко.
В результате производители всё чаще отказываются от сложных и дорогих продуктов в пользу более понятных и оборотных позиций.
“
"Крафтовая история никуда не исчезнет. Это локомотив, причём во многом маркетинговый. Такие продукты не столько формируют оборот, сколько создают имидж", — замечает при этом Максим Черниговский.
Это подтверждается и поведением крупных производителей, которые активно осваивают нишу.
"Лимитированные партии — это во многом маркетинговый инструмент. Их можно масштабировать за счёт увеличения числа продуктов и вариаций внутри одной линейки", — поясняет Черниговский.
Дополнительное давление на сегмент оказывают новые игроки и ценовая конкуренция.
"Появляется много небольших проектов, которые демпингуют, в том числе за счёт работы вне полного регулирования. Это тоже влияет на рынок", — говорит Александр Романенко.
Пока крафтовое пиво ещё держится в премиальном сегменте. Но логика рынка уже изменилась: спрос стал рациональнее, а каналы — крупнее. Дальнейшие процессы вполне можно предсказать.
"Я прекрасно помню вхождение тех же японских ресторанов. Это была премиальная история. И во что она превратилась через несколько лет… " — резюмирует Максим Черниговский.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
30.04.2026 06:19