- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Беда за едой: в России могут ввести штрафы за нарушение пищевых техрегламентов
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Беда за едой: в России могут ввести штрафы за нарушение пищевых техрегламентов
Возможность комментирования закрыта.

Наказание за несоблюдение пищевой безопасности
Контроль за всеми этапами обращения продукции — от производства до реализации, чтобы она не причиняла вреда здоровью, устанавливают требования техрегламента «О безопасности пищевой продукции» и профильных техрегламентов для отдельных категорий (рыбы, мяса, птицы, молочных продуктов). В них закреплены обязательные нормы к качеству и безопасности продуктов, включая допустимые уровни вредных веществ (токсины, микроорганизмы, загрязнители), а также требования к гигиене производства, хранения, транспортировки и продажи. За несоблюдение этих правил для производителей и продавцов могут ввести штрафы, сообщили «Известиям» в пресс-службе Россельхознадзора.
— Россельхознадзор считает целесообразным дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ отдельной ст. 14.43.2, предусматривающей ответственность за нарушение изготовителем или продавцом требований исключительно «пищевых» технических регламентов, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства.
В настоящее время прямой ответственности за несоблюдение таких техрегламентов не предусмотрено. Однако уже сейчас за смежные нарушения, связанные с качеством и безопасностью пищевой продукции, применяются санкции: так, в I квартале этого года Россельхознадзор наложил штрафы на сумму более 9 млн рублей. За это время проведено 4172 исследования продукции животного происхождения и кормов. Из них 336 проб (8, 05%) не соответствовали заявленному качеству, в том числе оказались фальсифицированными.
— При этом подведомственные Россельхознадзору лаборатории продолжают выявлять фальсифицированную продукцию, что свидетельствует о недостаточном эффекте существующих штрафов, — подчеркнули в ведомстве.
Например, за такие преступления в КоАП для юридических лиц предусмотрены штрафы от 100 тыс. до 1 млн рублей, что зачастую несопоставимо с объемами прибыли, получаемой от реализации подделок. Усилить эффект способно введение оборотных штрафов в зависимости от совокупного размера выручки, считают в Россельхознадзоре
«Известия» направили запросы в Минсельхоз и Минпромторг с просьбой прокомментировать перспективы поддержки указанных предложений.
Ранее, как сообщали «Известия», усилить штрафы в 10 раз за обман потребителей (ст. 14.7 КоАП) правительству предложили в комитете по регламенту Совета Федерации. Сенаторы заявили, что россияне в последнее время всё чаще сталкиваются с ситуацией, когда заявленные на упаковке или в документации характеристики продукции не соответствуют ее реальному физико-химическому и биологическому составу. Предложения парламентариев получили поддержку Роспотребнадзора. Там сообщили «Известиям», что это давно назревшая мера, так как действующие штрафы во многом утратили сдерживающий эффект и воспринимаются бизнесом как допустимые издержки.
Помогут ли штрафы остановить нарушения
Инициатива заслуживает определенного внимания с учетом роста в России отравлений пищевой продукцией, а действующая система взысканий по ст. 14.43 КоАП РФ не учитывает отраслевой специфики, считает глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.
— В настоящий момент эта статья объединяет нарушения при производстве одежды, цемента и детского питания в одну общую категорию. Введение специализированной ст. 14.43.2 — это целесообразный шаг к «умному» контролю и регулированию, где наказание за нарушения в каждой конкретной товарной категории будут учитывать специфику отрасли и уровень рисков для потребителей с учетом тяжести возможных последствий, — сказал он «Известиям».
По его словам, когда вместо мяса в колбасе оказывается дешевый заменитель, а в кондитерских изделиях — незаявленные растительные жиры, производитель не просто экономит, он крадет деньги из кармана граждан и рискует их здоровьем.
Только с начала года в России произошло несколько громких инцидентов с отравлениями. Так, 6 апреля в Москве в одном из отелей столицы отравились 28 человек. 19 апреля в Череповце Вологодской области после пищевого отравления с симптомами острого гастрита, рвотой и болями в животе были госпитализированы 10 школьников. В Свердловской области у 20 учащихся выявили кишечное заболевание после приема еды в школьной столовой. В середине этого месяца, как сообщал телеканал РЕН ТВ, родители обвинили поставщиков еды в массовом отравлении детей в подмосковном городе Одинцово. Один из самых громких инцидентов отравлений произошел в 2024-м. В результате неправильного хранения и некачественного приготовления компонентов салата с фасолью в России произошло массовое заражение ботулизмом. В результате погибли двое и пострадало более 400 человек.
— В целом мы убеждены, что штрафы для системных нарушителей должны быть кратными их незаконной прибыли, чтобы подделывать продукты стало экономически невыгодно. При этом особые надежды мы возлагаем на новые возможности системы маркировки и прослеживаемости, которые позволят надзорным органам во внесудебном порядке блокировать на кассах любую фальсифицированную продукцию, — подчеркнул Олег Павлов.
По его словам, потребительское сообщество ждет от законодателей не только ужесточения санкций, но и снятия всех ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, которые сейчас препятствуют применению полноценных санкций к злостным фальсификаторам.
Президент «Опоры России» Александр Калинин, напротив, отнесся к предложению Россельхознадзора критически. Инициативу необходимо предварительно обсудить с представителями бизнес-сообщества, особенно если речь идет о введении оборотных штрафов. Сейчас, по его словам, предприниматели и без того сталкиваются с высокой нагрузкой, поэтому перед принятием новых мер важно тщательно оценить их возможные последствия для бизнеса.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
29.04.2026 07:26