Покрыть томатом: за неделю на фоне конфликта в Иране помидоры подорожали на 6% / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
Помидоры в России за первую неделю марта прибавили в цене почти 6%, следует из данных Росстата («Известия» их изучили). На динамику повлияли сезонность и перебои с поставками из Ирана после обострения конфликта на Ближнем Востоке. Хотя доля Исламской Республики в импорте томатов небольшая — около 4%, часть ее продукции может попадать на рынок через другие направления. Иран также был крупным поставщиком сладкого перца — за последние недели он подорожал примерно в полтора раза. При этом эксперты не ожидают ни дефицита, ни заметного ускорения инфляции: недостающие объемы могут компенсировать другие страны и российские производители.

Какие овощи подорожали в России

С 3 по 10 марта цены на овощи в России в среднем снизились на 0, 1%. Однако по отдельным позициям зафиксирован рост: помидоры подорожали на 5, 6%, морковь — на 3, 6%, картофель — на 2, 1%, капуста — на 1, 7%, следует из данных Росстата.

С конца февраля помидоры прибавили почти 7%, морковь — около 5%, картофель — 2, 5%, капуста — 2%.

Общее снижение цен обеспечили огурцы — за неделю они подешевели на 8%. Это связано с откатом после резкого роста ранее, говорится в последнем мониторинге инфляции ЦМАКП (редакция его изучила). В центре отмечают, что этот эффект, по всей видимости, будет краткосрочным — свое влияние тут тоже может оказать остановка поставок из Ирана (около 20% импорта и 2% рынка).

США и Израиль атаковали Иран в конце февраля, 3 марта Исламская Республика запретила экспорт продовольствия и сельхозсырья — это более 60% ее поставок в Россию.

— В начале марта прекратились прямые поставки овощей — перцев, огурцов, баклажанов. Сейчас продаются остатки, поэтому цены могли вырасти, — объяснил экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.

При этом часть помидоров, которые поставляются в Россию как азербайджанские, на деле могут быть иранскими, отметил кандидат экономических наук Андрей Бархота.

Доля Ирана в импорте помидоров невелика — около 4% (20 тыс. т из 500 тыс. т). Основные поставщики томатов — Азербайджан (35–38%) и Турция (около 12%), а также Грузия, страны Средней Азии и Китай.

Тегеран занимал значительную долю по другим категориям: до 90% импорта сельдерея и фисташек, 75–80% баклажанов и киви, около половины фиников и сладкого перца. Уже сейчас красный перец из Ирана подорожал примерно на 43%, желтый — на 58%, отметил завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков Президентской академии Александр Абрамов.

По данным компании «Ресторанам надо», за неделю с 2 по 8 марта салат ромэн подорожал на 152%, болгарский перец — на 60%, баклажаны — на 13%. На следующей неделе рост продолжился: салаты прибавили еще 15%, баклажаны — 48%, перцы — 30%. В феврале сладкий перец стоил в среднем 336 рублей за кг. Сейчас в магазинах — 450–650 рублей, подсчитали «Известия».

При этом рынок может частично компенсировать выпадающие объемы за счет других стран и российских теплиц. Поэтому рост цен, скорее всего, будет ограниченным — на уровне 5–10% в краткосрочной перспективе, считает управляющий партнер агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

ФАС следит за ситуацией с ценами на овощи и рекомендует регионам активнее заключать соглашения с участниками рынка, чтобы сдерживать рост и сглаживать сезонные колебания, сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Там добавили, что вместе с Минсельхозом, Минпромторгом и депутатами прорабатывают законопроект о введении обязательной доли долгосрочных договоров поставки продуктов — это должно снизить резкие скачки цен, сохранив гибкость условий для бизнеса.

«Известия» направили запросы в Минэк, Минпромторг и Минсельхоз.

Есть ли риск дефицита овощей

У крупных торговых сетей выстроена система импортных поставок, которая позволяет быстро перераспределять объемы между странами, сказал председатель Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов. Сладкий перец, помимо Ирана, завозят из Турции, Таиланда и Гвинеи. Минимальные цены в сетях сейчас начинаются примерно от 400 руб. за 1 кг перца и от 250 руб. за 1 кг помидоров.

При этом предпосылок для дефицита или резкого роста цен нет, считает он. Овощи борщевого набора в основном производятся в России, поэтому ситуация с импортом на них почти не влияет. Значительная часть зелени и листовых салатов также выращивается внутри страны.

По каждой категории товаров из Ирана есть альтернативные поставщики, добавил Станислав Богданов. Зимой и весной овощи поступают из Турции, Азербайджана, Египта, Узбекистана и Китая, цитрусовые — из Марокко, Турции и ЮАР, сухофрукты и орехи — из Узбекистана, Индии и Пакистана, киви — из Чили и Китая.

— Огурцы, помидоры, перец легко заменяются российской продукцией. Даже если поставки из Ирана или Азербайджана сократятся, рынок сможет их заместить, — подтвердил зампред ассоциации «Народный фермер» Константин Юров.

Например, доля импорта огурцов на рынке РФ в целом невелика — не более 6%, отметил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. При этом поставки этих овощей из Ирана носят сезонный характер: более 90% приходится на декабрь – февраль, а с марта их заменяет российская продукция.

Как конфликт с Ираном влияет на инфляцию в России

Иран также традиционно поставляет в Россию строительные материалы. Но пока их нехватка не отразилась на ценах, поскольку на рынке распродаются ранее завезенные партии, сказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее оценке, в дальнейшем такие товары могут подорожать на 5–15% — в зависимости от наличия альтернатив.

Рост цен возможен и по ряду других позиций. В частности, фисташки могут подорожать из-за высокой зависимости кондитерской отрасли от иранских поставок, продолжила эксперт. Также под риском — кофе, какао и специи: на них могут повлиять перебои в логистике на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива, добавила она. Если конфликт затянется до лета, это может сказаться и на ягодах — черешне и вишне, поскольку в этот период Россия активно зависит от импорта, в том числе из Ирана.

Кроме того, подорожание может затронуть технику и автозапчасти, считает Екатерина Косарева из «ВМТ Консалт». Эти рынки чувствительны к курсу валют и логистике. При росте мировых цен на нефть увеличиваются транспортные расходы, что постепенно отражается на стоимости широкого круга товаров, включая продукты.

В целом в зоне риска — категории с высокой долей импорта: электроника, комплектующие, а также отдельные виды фруктов и овощей. При этом рост цен, скорее всего, будет ограниченным и составит несколько процентов, если не возникнет длительных перебоев в мировой торговле, отметила Екатерина Косарева.

Россия при этом может частично выиграть от ситуации за счет роста спроса на сырье и энергоресурсы, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Однако одновременно усилится импортируемая инфляция — прежде всего по продовольствию, технике и оборудованию.

Риски связаны не только с самими ценами, но и с их восприятием. Резкие скачки в магазинах могут усиливать инфляционные ожидания: покупатели начинают ждать роста цен и на другие товары, отметил Александр Абрамов из Президентской академии.

В целом влияние ближневосточного конфликта на инфляцию в РФ будет ограниченным, считает Наталья Мильчакова. Российский рынок не сильно зависит от поставок из Ирана, поэтому речь скорее может идти о более медленном снижении инфляции, а не о ее ускорении. По итогам 2025 года эксперт ожидает показатель на уровне около 4, 5%.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
19.03.2026 06:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение