- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Пластиковая тара по-прежнему в ходу. ПЭТФ еще подорожает из-за ближневосточного конфликта.
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Пластиковая тара по-прежнему в ходу. ПЭТФ еще подорожает из-за ближневосточного конфликта.
Возможность комментирования закрыта.

Производство ПЭТФ в России в 2025 году выросло на 2%, до 671 тыс. тонн. Об этом на конференции Creon сообщила главный эксперт отдела анализа рынков нефтегазохимии Национального биржевого ценового агентства Петербургской биржи Евгения Гаврилина.
В 2025 году быстрый рост таких направлений, как готовая еда (рост на 14% к 2024 году) и онлайн-торговля, положительно повлиял на развитие сегмента жесткой упаковки из ПЭТФ.
В ее презентации отмечается, что также в секторе базовых полимеров рос выпуск полиэтилена (на 4%) и полипропилена (на 5%), в то время как производство ПВХ и полистирола вместе с АБС-пластиками упало на 16% и 10% соответственно. Также впервые за несколько лет отрицательными оказались показатели переработки полимерного сырья (снижение на 4, 3%).
В целом по итогам 2025 года ПЭТФ показал положительную динамику потребления (1, 5% к 2024 году) и высокую загрузку мощностей на уровне 96% в среднем по году. При этом госпожа Гаврилина отметила сохранение дефицита этой продукции на российском рынке. Так, видимое потребление ПЭТФ в России составило 986 тыс. тонн, из которых 316 тыс. тонн приходилось на нетто-импорт. Основным поставщиком традиционно оставался Китай. Импорт ПЭТФ из Китая в Россию в прошлом году достиг 297 тыс. тонн, 90% этого объема приходилось на бутылочный ПЭТФ, остальная часть — на волоконный ПЭТФ.
Недостаток предложения переработчики помимо импорта компенсировали использованием вторичного сырья. Совокупное предложение ПЭТФ с учетом вторсырья превысило 1 млн тонн. «Использование вторичных ресурсов обусловлено дефицитом первичного гранулята и стремлением переработчиков снизить себестоимость своей продукции за счет сокращения расходов на сырье, — указывает эксперт.— Наличие флекса (вид вторсырья.— “Ъ”) на рынке позволяет создать дополнительные объемы предложения».
По данным Национального биржевого ценового агентства, средняя стоимость первичного ПЭТФ по России активно росла в конце 2024 года и достигла пика в начале 2025 года, приблизившись к 150 тыс. руб. за тонну. С марта 2025 года котировки начали падать и к концу года опустились ниже 100 тыс. руб. за тонну. В начале марта 2026 года начался новый виток роста, и этот тренд сохраняется до сих пор.
В презентации отмечается, что падение цен на полимеры в 2025 году соответствует мировым тенденциям и связано со слабым спросом на фоне избыточного предложения. Ранее на 2026 год, отметила Евгения Гаврилина, прогнозировался затяжной спад, но в условиях геополитической нестабильности и сокращения объемов международной торговли неизбежны скачки цен в моменте и возможен ценовой сдвиг вверх.
Управляющий партнер NEFT Research Сергей Фролов отмечает, что крупнейшим производителем и потребителем ПЭТФ является Китай, поэтому обострение конфликта на Ближнем Востоке и блокировка Ираном Ормузского пролива не сильно сказываются на физической доступности ПЭТФ в мире. Вместе с тем основное первичное сырье для производства ПЭТФ — это производные переработки нефти и газа (параксилол — продукт переработки нефти, МЭГ — переработки этилена, производимого на комплексах пиролиза), поэтому в дальнейшем ситуация однозначно приведет к росту глобальных цен на все полимеры, в том числе и ПЭТФ, уверен эксперт. Что касается российского рынка, говорит он, то с учетом его импортозависимости примерно на 30% российские цены также вырастут, однако рост не будет резким, так как ситуация на сырьевых рынках не имеет моментальной проекции на сектор нефтехимической продукции.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
16.03.2026 05:52