ФАС попросила торговые сети обосновать высокие наценки на продукты / Новости / Портал менеджеров и представителей оптово-продуктовых фирм. Оптовая торговля продуктами питания.
#1
ФАС направила запрос в 10 крупнейших торговых сетей из-за высоких наценок на отдельные продукты питания, сообщила пресс-служба ведомства. Запросы разосланы в сети группы компаний «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Гиперглобус», «Мария Ра», «Монетка» и «Азбука вкуса». Антимонопольная служба также предложила сетям рассмотреть возможность добровольно снизить наценки на самые популярные позиции социально значимых товаров.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разослала 10 крупнейшим федеральным торговым сетям запрос из-за высоких наценок на некоторые продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Соответствующий запрос ведомство направило в 10 крупнейших федеральных торговых сетей: сети группы компаний «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Гиперглобус», «Мария Ра», «Монетка», «Азбука вкуса», — пояснила служба.

В ФАС отметили, что высокие наценки были выявлены в ходе анализа средневзвешенных закупочных и розничных цен на отдельные категории продуктов в январе-августе 2025 года. Торговым сетям уже предложено рассмотреть возможность добровольно снизить наценки, а затем ограничить их для самых популярных позиций социально значимых товаров, в том числе с завышенными на данный момент наценками.

В ноябре «Известия» писали об инициативе эсеров ограничить предельную наценку торговых сетей на товары производителей в 15%. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что торговые наценки иногда доходят до 200% и 300%, а ФАС регулярно выявляет необоснованное завышение цен, в том числе на такие значимые продукты, как хлеб.

На прошлой неделе производители ряда продуктов питания предупредили ретейлеров об увеличении закупочных цен на свою продукцию из-за повышения НДС с 20 до 22% с 1 января 2026 года. СМИ писали, что заказы, сделанные в этом году, могут не доехать до сетей — поставщики «грозятся аннулировать» их после Нового года, если торговые сети откажутся от новых условий. Федеральная налоговая служба ранее поясняла, что повышение НДС не является основанием для увеличения цен по контрактам, срок исполнения которых не завершен.

16 декабря газета сообщила, что антимонопольная служба не согласовала новые правила торговли, разрабатываемые Минпромторгом — в них предлагалось разрешить торговым сетям самостоятельно устанавливать цены на логистические услуги наравне с маркетплейсами. ФАС предупредила, что в этом случае ретейлеры смогут требовать любые дополнительные платежи под видом оплаты логистики, а рост издержки поставщиков приведет к подорожанию продуктов питания.Источник - www.forbes.ru Новость добавлена superbiznes
16.12.2025 12:31
    #2
    16.12.2025 13:27
    Откуда: Другие города УФО
    Сообщений: 7491
    Карма: 17.85
    superbiznes написал(а):

    предлагалось разрешить торговым сетям самостоятельно устанавливать цены на логистические услуги


    офигеть просто
    superbiznes написал(а):

    торговые наценки иногда доходят до 200% и 300%


    преувеличено 100% , а вот соточку я лично на своем продукте наблюдал, у Марии Ра в промо наценка за 120% по моему
        #3
        16.12.2025 13:59
        Откуда: Москва
        Сообщений: 55615
        Карма: 355.27
        Barmaley96 написал(а):

        у Марии Ра в промо наценка за 120% по моему


        а не в промо?
            #4
            17.12.2025 05:24
            Откуда: Другие города УФО
            Сообщений: 7491
            Карма: 17.85
            superbiznes написал(а):

            а не в промо?


            Саня , веришь или нет , но меньше Сам был в шоке , когда предложили в промо поучаствовать , причем скидка менее 35% не обсуждается даже
                #5
                17.12.2025 07:35
                Откуда: Москва
                Сообщений: 55615
                Карма: 355.27
                Чудны дела твои, Господи! (с)
                    #6
                    17.12.2025 08:06
                    Откуда: Другие города УФО
                    Сообщений: 7491
                    Карма: 17.85
                    superbiznes написал(а):

                    Чудны дела твои, Господи! (с)


                    не поминай в суе
                        #7
                        17.12.2025 08:18
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 45249
                        Карма: 136.76
                        superbiznes написал(а):

                        запрос из-за высоких наценок на некоторые продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
                        «Соответствующий запрос ведомство направило в 10 крупнейших федеральных торговых сетей: сети группы компаний «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Гиперглобус», «Мария Ра», «Монетка», «Азбука вкуса», — пояснила служба.


                        а сети им в ответ — а у нас своя доходность/маржинальность , а иначе вылетим в трубу

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение