- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Производители продуктов питания добиваются ограничений для ритейлеров.
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
superbiznes написал(а):Продукция не ассоциируется у покупателей с маркой торговой сети и заказывается у различных производителей, ее вкус и качество нестабильны
как он за нас переживает
superbiznes написал(а):директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков
- DetPit
- Откуда: Москва
- Сообщений: 6137
- Карма: 7.83

- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):А я за любые ограничения сетей! Ибо НЕХ!
"нечего на зеркало пенять , коль рожа крива." (с)
Не умеешь работать , нечего жаловаться.
это таким производителям , криворуким и кривожопым
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):Ибо НЕХ!
конечно , магазин ИП Кривожопов с мутными продуктами и паленым алкоголем и сигаретами лучше. ага
- Commissar Colombo
- Откуда: Москва
- Сообщений: 297
- Карма: 2.67
Barmaley96 написал(а):магазин ИП Кривожопов с мутными продуктами и паленым алкоголем и сигаретами
если честно, то особой разницы в качестве продукции СТМ ритейла и "магазина ИП Кривожопов не заметил)))
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
Commissar Colombo написал(а):то особой разницы в качестве продукции СТМ ритейла и "магазина ИП Кривожопов не заметил
только в условной Пятерочке ты бухла или сигаерт паленых , в отличии от ООО "Кривожопов" не купишь и за качеством продуктов они поболее , чем ИП Кривожопов смотрят , от того дофига , так называемых производителей и аудит сетей не проходят.
- Commissar Colombo
- Откуда: Москва
- Сообщений: 297
- Карма: 2.67
Barmaley96 написал(а):аудит сетей не проходят.
спорить не буду) но за звонкую монету проходят производители многие , если хотят попасть на полку к федералам. я имею ввиду качество продукции СТМ федералов и магазина ИП Кривожопов. разницы в качестве продукции нет.
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
Commissar Colombo написал(а):разницы в качестве продукции нет.
согласен , мы делаем продукт одинакового качества , что для ФТС из первой тройки , что для ИП Кривожопов ( Дистры) , никто отдельные замесы с удешевлением рецептуры не делает.
Commissar Colombo написал(а):если хотят попасть на полку к федералам
а работать то с ними могут? На словах то все могут
Commissar Colombo написал(а):но за звонкую монету проходят производители многие
заводишь?
- Commissar Colombo
- Откуда: Москва
- Сообщений: 297
- Карма: 2.67
Barmaley96 написал(а):заводишь?
нет, я такой коррупцией не занимаюсь)))
- DetPit
- Откуда: Москва
- Сообщений: 6137
- Карма: 7.83

- Abbosbek Pjanic
- Откуда: не указан
- Сообщений: 1385
- Карма: 2.91
DetPit написал(а):А что Производителю остаётся?
Не работать с сетями.
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):Сети каждый год прогибают
не прогибайся , привыкнешь
DetPit написал(а):Навязывают свои условия и некоторые ещё требуют недополученную прибыль помимо штрафов.
не косяч , не за что и требовать будет
DetPit написал(а):А что Производителю остаётся?
или измениться или отползти в сторону и потихоньку скрепеть , ну или
Abbosbek Pjanic написал(а):Не работать с сетями.
DetPit написал(а):Что тут удивляет?
Ысё! Мы работаем со всеми ФТС , лично я работаю , ничего из вышеперечисленного не испытывал
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
Commissar Colombo написал(а):но за звонкую монету проходят производители многие
Commissar Colombo написал(а):нет, я такой коррупцией не занимаюсь)))
тогда не понял
- DetPit
- Откуда: Москва
- Сообщений: 6137
- Карма: 7.83

- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):Barmaley96, не верю!
да мне по барабану
ну умеешь работать с сетями ( не тебе лично , общее выражение) , сиди и не рыпайся , хочешь работаьть с сетями — учись и работай
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):А кто, кроме Barmaley96 охеренно доволен собой и сетями с их хотелками?
второй любитель опросов/голосований появился
- DetPit
- Откуда: Москва
- Сообщений: 6137
- Карма: 7.83

- AlcoDog
- Откуда: Тверь
- Сообщений: 2668
- Карма: 8.58
DetPit написал(а):Ушёл на маркетплейсы.
А там что лучше что ли?
Сети хотя бы за что-то отвечают, а МП?
Только за "проворот" Ваших деньжат через собственный банк, и за комиссию которую с селлера слупить…
- DetPit
- Откуда: Москва
- Сообщений: 6137
- Карма: 7.83

- sales_vividoil
- Откуда: Казань
- Сообщений: 637
- Карма: 2.03

DetPit написал(а):презервативы Durex и Contex исчезнут
Даешь прирост населения нашей великой страны!
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
DetPit написал(а):Средства от Vanish, Tiret, Calgon и презервативы Durex и Contex исчезнут с полок ЛЕНТЫ
очевидно , что в какую то сеть цены лучше были и Лента про это узнала , прогибают на одинаковое ценообразование , Пятерка так же Марс кошмарила , ничего , снова дружат и работают. Нас Лента так же прогибала , когда купила одну сеть и увидела , что цены разные , ничего , вопрос решили и опять , кто виноват? Сеть? Я считаю , что мы , так как не смогли правильно ценообразование отстроить.
Повторю
Barmaley96 написал(а):"нечего на зеркало пенять , коль рожа крива."
- superbiznes
- Откуда: Москва
- Сообщений: 54655
- Карма: 348.1

Barmaley96 написал(а):очевидно , что в какую то сеть цены лучше были и Лента про это узнала
Причиной решения стали разногласия в подходах к экономической целесообразности предлагаемых условий сотрудничества.
Компания считает, что текущие условия не обеспечивают прозрачность ценообразования и стабильно низкие цены для покупателей при сохранении рентабельности для торговой сети.
"Речь идёт о модели net-net, которая предполагает отказ от бонусов, выплачиваемых торговой сети поставщиком. "Группа Лента" начала переход на такую модель в 2024 году, чтобы обеспечить прозрачность ценообразования и своевременность расчётов с партнёрами", — рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что предлагаемые Reckitt условия могли привести к ситуации, когда торговой сети пришлось бы работать с отрицательной наценкой до 20%, чтобы обеспечить конкурентную цену для покупателя, рассчитывая на последующую компенсацию затрат через систему бонусов.
После нескольких месяцев переговоров Reckitt отказался пересматривать условия сотрудничества и переходить на модель net-net. В связи с этим "Группа Лента" приняла решение о приостановке деловых отношений.
https://www.dp.ru/a/2025/10/06/gruppa-l … ekrashhaet
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
superbiznes написал(а):После нескольких месяцев переговоров Reckitt отказался пересматривать условия сотрудничества и переходить на модель net-net. В связи с этим "Группа Лента" приняла решение о приостановке деловых отношени
нормальная практика , я тоже Ленте отказал в поставке позиции и никуда не жаловался/плакал .
- SergeyMM
- Откуда: Тверь
- Сообщений: 160
- Карма: 1.27
Barmaley96 написал(а):хочешь работаьть
. Короче говоря "палка всегда о двух концах", пока все не усвоят будут иBarmaley96 написал(а):учись и работай
иBarmaley96 написал(а):магазин ИП Кривожопов с мутными продуктами
иBarmaley96 написал(а):рожа крива
. Договариваться надо а неDetPit написал(а):НЕХ
.Barmaley96 написал(а):на зеркало пенять
- Barmaley96
- Откуда: Другие города УФО
- Сообщений: 6995
- Карма: 16.62
- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Производители продуктов питания добиваются ограничений для ритейлеров.

Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (Палата поставщиков; представляет десять отраслевых союзов производителей продуктов питания) 30 сентября 2025 года обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой привлечь производителей продовольствия к разработке предложения по формированию новой национальной модели торговли. Об этом говорится в письме организации (есть у “Ъ”). Предложения поставщиков конкретизировал «Руспродсоюз», также обратившийся к господину Мишустину (копия письма есть у “Ъ”).
Поступив в аппарат правительства, оба письма, по информации “Ъ”, были переданы в Минпромторг. В министерстве оперативно не ответили. Обращения также поступили в Минсельхоз, где они будут рассмотрены в установленном порядке, заявили “Ъ” в пресс-службе.
Поручение сформировать новую концепцию торговли правительству в августе 2025 года дал Владимир Путин. Работа над ней стала следующим этапом после принятия закона о платформенной экономике, вступившего в силу с 1 октября. Правительство, согласно поручению, должно вместе с деловым сообществом выработать предложения, направленные на актуализацию регулирования розничной сетевой торговли.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов говорит, что его организация в инициативном порядке уже направила свои предложения для новой концепции: они нацелены на снятие части действующих ограничений. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила отменить ограничения на развитие онлайн-витрин торговых сетей, отказавшись от практики обязательного заключения агентских договоров, говорит председатель ее президиума Станислав Богданов. Вторая инициатива касается распространения пороговой доли рынка в рамках антимонопольного регулирования на онлайн-торговлю. Также АКОРТ предлагает отказаться от лимитов на оказание логистических и других услуг производителям.
Палата поставщиков в своем обращении отмечает, что сейчас в публичном поле новая концепция торговли обсуждается лишь в контексте дерегулирования торговли. Совет указывает на важность баланса интересов участников рынка. «Руспродсоюз» предполагает ввести различные ограничения для торговых сетей. Там считают целесообразным снизить порог, определяющий их монопольное положение в муниципальных образованиях, с 25% до 15% от продовольственного товарооборота. Это предотвратит скрытую концентрацию и создаст условия для развития независимых продавцов, считают в организации. Там добавляют, что сети в регионах доминирования могут устанавливать высокую наценку и диктовать поставщикам условия.
Вторая серьезная мера направлена на ограничение в ассортименте доли собственных торговых марок (СТМ) до 25%, что соответствует текущим среднерыночным значениям. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков поясняет, что из-за развития направления производителям сложнее попасть на полку — приоритет всегда отдается собственным товарам. Продукция не ассоциируется у покупателей с маркой торговой сети и заказывается у различных производителей, ее вкус и качество нестабильны, добавляет он.
Станислав Богданов считает, что доля СТМ в продовольственной рознице в среднем сейчас около 15%, в федеральных торговых сетях — 22–23% за счет активного развития категории готовой еды. Эти показатели в России существенно ниже, чем в мире: в Великобритании собственные марки формируют 44% продовольственного ассортимента, в Германии — 41%, во Франции — 34%, перечисляет эксперт. Говорить о рисках для производителей, по мнению господина Богданова, преждевременно. Артем Соколов считает, что ограничение доли СТМ может негативно сказаться на отечественном производстве в первую очередь в сегментах пищевой и легкой промышленности.
Другие предложения «Руспродсоюза» касаются установления законодательного запрета для торговых сетей прописывать односторонние и неравные штрафные санкции, обязательства оплачивать весь объем социально значимых товаров по факту поставки и снижения с 5% до 3% совокупного вознаграждения ритейлеров, выплачиваемого производителями по факту поставки продуктов питания.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
07.10.2025 07:11