#1
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении российского подразделения Metro Cash & Carry. Однако представители ритейлера эту информацию отрицают и говорят о том, что ФАС никаких проверок не проводила и дел не возбуждала.

По мнению ведомства, Metro Cash & Carry нарушил статью 13 закона о торговле, создав дискриминационные условия для поставщиков. Ритейлер устанавливал цену на свои услуги (к примеру, реклама в торговом зале магазина) для поставщиков в зависимости от объема товарооборота, а бонус в 10% брал со всех одинаковый, вне зависимости от оборота.

Предусмотренные законом о торговле 10% являются не разрешенным налогом, а возможной платой за объем.

«Когда вне зависимости от объема, что два яйца поставил, что десять яиц, сети все равно берут 10%— это чистая дискриминация», — рассказал «Интерфаксу» начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Максимальный штраф, который грозит Metro— 5 млн руб.

По мнению юриста «Юков, Хренов и партнеры» Сергея Клименко, закон о торговле по согласованию сторон позволяет включать в договор бонус в размере не более 10% от объема поставки, но прямо не устанавливает дифференциации в зависимости от объема.

Вполне возможно, что после рассмотрения этого дела Федеральная антимонопольная служба даст всем остальным сетям разъяснения, как работать с небольшими поставщиками.Источник - Ведомости Новость добавлена Pavel_Mal
28.04.2011 10:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение