#1
В связи с, появившимися в некоторых региональных СМИ, публикациями, гласящими, что в Красноярском крае обнаружена свинина, зараженная вирусом африканской чумы свиней (АЧС), Россельхознадзор сообщил, что данная информация не соответствует действительности и является результатом публикации непроверенной информации.

Ни какого зараженного вирусом АЧС мяса в Крае не обнаружено и Россельхознадзор таких оповещений не давал. В Красноярском крае, как и во многих других субъектах Российской Федерации усилены надзорные мероприятия, направленные на пресечение нелегального оборота мяса. Причиной усиления является, в том числе, предотвращение распространения АЧС, но это профилактическая мера, подчеркнули в службе.

Ранее глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник не исключила возможности возникновения очагов африканской чумы свиней в Приволжском и Центральном федеральных округах, где в настоящее время сосредоточено основное производство свинины в стране — около 70%. Об этом она сообщила на международном ветеринарном конгрессе в Москве.

Скрынник констатировала, что ситуация с АЧС в России остается напряженной, новые вспышки этого заболевания зарегистрированы в Мурманской и Архангельской областях. Наиболее неблагополучным по АЧС является Южный федеральный округ.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.04.2011 04:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение