#1
Минтруд предложил отменить квоту на мигрантов для астраханских сельхозпредприятий. Ранее об этом просили власти региона, поскольку местный агробизнес на старте сезона столкнулся с резким дефицитом рабочей силы.

Астраханская область — главный производитель овощей в России, а эта отрасль сильно зависит от сезонных работников. Сейчас квота на иностранцев для овощеводческих предприятий Астраханской области установлена на уровне не более 40% от общего числа, но добрать нужное количество рабочих за счет местного населения невозможно. Поэтому при сохранении текущей квоты сельхозпредприятиям не останется ничего другого, кроме как сократить количество посевных площадей, что заметно скажется на урожае.

К концу апреля в регион для работы на сельхозпредприятиях прибыло более 3, 5 тыс. иностранцев, а расчетная потребность в сезонных рабочих только для растениеводческих предприятий на 2025 год превышает 20 тыс. человек, из которых более 9 тыс. — иностранцы. В 2025 году регион рассчитывает увеличить посевные площади под плодоовощными культурами на 8%, до 31 тыс. га, а также увеличить урожай на 9%, что увеличит потребность в работниках. Напомним, в 2024 году Астраханская область произвела 1, 9 млн т овощей открытого и закрытого грунта (13, 7% от общероссийского производства). В этом регионе выращивается 30% овощей открытого грунта в России, в том числе более 70% томатов и 30% лука, а также каждый третий арбуз в товарном секторе. Без отмены квоты на мигрантов эти достижения останутся в прошлом.

Квотирование мигрантов — головная боль агробизнеса во многих регионах, где развито сельское хозяйство и действуют аналогичные ограничения. Краснодарский край, Калужская, Рязанская и другие области, вероятно, последуют успешному примеру Астраханской области и тоже попробуют добиться отмены квоты.

™️ АгрономикаИсточник - ™️ Агрономика Новость добавлена iphil
30.04.2025 09:12
    #2
    30.04.2025 09:13
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2892
    Карма: 13.1
    Ждите очередного скачка цен на корнеплоды. Если будет засуха и +50 на поле как в прошлом году, то будет сущий ад с ценами и с товаром.
        #3
        30.04.2025 09:49
        Откуда: Калуга
        Сообщений: 1847
        Карма: 2.03
        iphil написал(а):

        Калужская,


        iphil написал(а):

        , где развито сельское хозяйство


        Вот это новость, я думал у нас только бурьян на полях выращивают
            #4
            30.04.2025 10:26
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 2892
            Карма: 13.1
            k126rm40rus, Александр, у вас в регионе очень развитый агрокластер.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение