#1
Холдинг «Объединенные пивоварни», созданный на базе бывших активов Heineken в РФ и владеющий брендами «Бочкарев» и «Охота», сменил руководство. Президентом ОПХ стал экс-президент AB InBev Efes Ораз Дурдыев, с которым из компании перешли топ-менеджеры, отвечавшие за развитие продаж, финансы и аудит. ОПХ может требоваться формирование корпоративной структуры и разработка брендов для загрузки мощностей, говорят участники рынка.

Несколько топ-менеджеров AB InBev Efes, производителя пива Velkopopovicky Kozel, «Старый мельник из бочонка», «Клинское», перешли в холдинг «Объединенные пивоварни» (ОПХ; бренды «Крушовице», «Бочкарев», «Мистер Лис», «Охота»). Об этом «Ъ» рассказали в ОПХ.

Президентом ОПХ стал Ораз Дурдыев, занимавший аналогичный пост в AB InBev Efes. Экс-директор по продажам AB InBev Efes Анна Миронова назначена гендиректором ОПХ, экс-директор по финансам AB InBev Efes Евгений Савченков — вице-президентом по финансам ОПХ, а бывший директор по этике и комплаенсу AB InBev Efes Евгений Глазов — вице-президентом по корпоративному регулированию и контролю ОПХ. В AB InBev Efes сообщили «Ъ», что в управляющем комитете компании планируются изменения и о новых назначениях будет объявлено в ближайшее время. «Компания работает в штатном режиме», — добавили там.

ОПХ считается третьим производителем пива в России после AB InBev Efes и «Балтики». Управляет восемью заводами в разных городах, портфель брендов включает более 20 марок. Прежде компания была частью голландского концерна Heineken, а в августе 2023 года ОПХ приобрела группа «Арнест» Алексея Сагала, также занимающаяся выпуском бытовой химии, косметики и алюминиевых банок.

В ОПХ отметили, что Ораз Дурдыев с многолетним опытом управления производственно-торговой компанией международного уровня будет отвечать за разработку и реализацию стратегии развития холдинга. В задачи Анны Мироновой, имеющей опыт управления портфелем брендов пива и безалкогольных напитков, будет входить организация операционного управления. Евгений Савченков, продолжают в ОПХ, будет курировать финансовую стратегию, а Евгений Глазов — стратегию внутреннего аудита и контроля.

Прежде должность президента ОПХ занимал Алексей Сагал, а гендиректором компании в конце января 2024 года был назначен Сергей Быковских, бывший президент российского представительства немецкого производителя бытовой химии и косметики Henkel. В ОПХ уточнили, что Сергей Быковских принял решение сфокусироваться на реализации проектов за пределами компании.

Управляющий партнер Transearch International Станислав Алексеев отмечает, что быстрая ротация топ-менеджмента в целом характерна для российских компаний, где собственник вовлечен в процесс и оперативно принимает решения.

Старший консультант Kontakt InterSearch Russia Анастасия Вяликова полагает, что исходу топ-менеджмента из AB InBev Efes могла способствовать готовящаяся сделка по консолидации Anadolu Efes российского подразделения, что может сопровождаться сменой руководства.

По словам госпожи Вяликовой, соглашения non-compete на российском рынке слабо распространены. ОПХ, вероятно, воспользовалась возможностью усилить команду, стремясь увеличить долю рынка в том числе в условиях изменений, через которые проходят ключевые конкуренты — AB InBev Efes и «Балтика», указывает она. Господин Алексеев отмечает, что у пивоваренных компаний в целом схожи технологии производства, дистрибуция, потому вряд ли есть риски утечек каких-либо ноу-хау при ротации топ-менеджмента.

Совладелец дистрибутора SVAM Group и пивоварни Gletcher Игорь Хавский отмечает, что в ОПХ после выхода из состава Heineken, вероятно, еще требуется выстраивать корпоративную структуру и предстоит решать задачи загрузки мощностей в связи с утратой брендов Heineken и Amstel. Гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель указывает, что ОПХ для наращивания доли рынка потребуется прежде всего создавать и продвигать новые бренды, что требует больших финансовых и человеческих ресурсов и может занять длительное время.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
12.03.2024 15:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение