#1
Россияне утверждают, что стали вести более здоровый образ жизни. Таковы результаты опроса Федерального научно-клинического центра ФМБА. Четыре года назад 54% опрошенных признались, что имеют вредные привычки, а в 2023 году таковых оказалось лишь 44%. Самые популярные нездоровые пристрастия — избыточное потребление сладкого, переедание, злоупотребление алкоголем, курение и любовь к энергетическим напиткам.

В 2020 году Федеральный научно-клинический центр ФМБА опросил 1600 мужчин и женщин в возрасте 18–65 лет. Тогда 54% из них рассказали, что имеют различные вредные привычки. В 2023 году центр повторил опрос, и теперь об излишествах сообщили лишь 44% респондентов. В перечень самых распространенных вредных привычек в 2023 году вошли: избыточное потребление сладкого (36% респондентов), переедание (36%), злоупотребление алкоголем (27%), курение сигарет (24%), вейпов (16%) и кальянов (12%), а также регулярное потребление энергетических напитков (11%). Среди молодежи — граждан до 35 лет — наиболее распространены курение вейпов и кальянов, а также привычка к «энергетикам», указывают эксперты ФМБА. А вот представители старшего поколения предпочитают курить сигареты и пить алкоголь. При этом 44% опрошенных увязали проблемы со здоровьем со своими вредными привычками — в 2020 году этот показатель составлял чуть менее 41%.

Страховой дом ВСК в 2023 году анализировал статистику обращений за медицинской помощью в рамках ДМС, в том числе связанных с вредными привычками.
Так, число обращений к наркологам в рамках ДМС выросло, по данным компании, на 20%. 79% консультаций были оказаны пациентам-мужчинам. Напомним, ранее “Ъ” обнаружил в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» информацию о том, что в России впервые за десять лет зафиксирован некоторый рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость». С 2010 по 2021 год число впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза — со 100 тыс. до 53 тыс. человек. Однако в 2022 году врачи выявили 54, 2 тыс. таких граждан. Эксперты объяснили откат комплексом причин, в том числе пандемией, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний».

В Страховом доме ВСК добавляют, что пациенты с вредными привычками стабильно обращаются к пульмонологам и диетологам. На проблемы с легкими в 2023 году жаловались в основном мужчины. Врач-пульмонолог ФНКЦ ФМБА России Сергей Ложкин отмечает, что пандемия коронавируса недостаточно мотивировала россиян бросать курить (в тяжелых формах COVID-19 вызывал проблемы с легкими). В 2023 году об избавлении от этой привычки заявили 15% респондентов (в 2020 году их было 20%). Больше всего курят представители старшего поколения: 17 сигарет в день — норма для россиян старше 50 лет.

Женщины удерживают лидерство по числу обращений к диетологам. Число таких пациенток только растет: в 2023 году — 71% приемов (58% — в 2022 году). Как ранее сообщал “Ъ”, российские врачи все чаще назначают пациентам с лишним весом специальные бариатрические операции. По данным Общероссийского бариатрического реестра, в 2020 году было выполнено 3292 хирургических вмешательства в желудок и кишечник, а в 2023 году уже 8955 — на 172% больше.

По оценкам ВСК, пациенты, страдающие из-за вредных привычек, постепенно «молодеют».

Если в 2022 году средний возраст россиянина с проблемами лишнего веса составлял 42 года, то в 2023 году — уже 41 год. Аналогично и с пациентами пульмонологов: их средний возраст сократился с 48 лет до 47 лет. В 2023 году к пульмонологам чаще всего обращались жители столичного региона и Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тульской, Свердловской, Самарской и Челябинской областей. К наркологам преимущественно обращаются россияне в возрасте 43 лет. Самое высокое число приемов нарколога было зафиксировано в Республике Коми, Ростовской области, Краснодарском, Пермском и Приморском краях, Томской области. Чаще всего с проблемами с лишним весом сталкивались жители Москвы, Тюменской, Свердловской областей и Татарстана.

Руководитель Центра бариатрической медицины ФМБА в Ростове-на-Дону, создатель приложения для людей с ожирением Slimmer Максим Буриков указывает, что масштаб распространения ожирения «очень большой». Это, отмечает врач, подтверждают независимые исследования: например, по данным Росстата, количество людей с ожирением выросло на 10% за последний год. «По своему опыту и опыту коллег могу лишь подтвердить эту информацию: число пациентов растет год от года. Все перечисленные в опросах вредные привычки способствуют развитию ожирения и ряда тяжелых сопутствующих заболеваний, среди которых сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы, — комментирует господин Буриков.— Я всегда обращаю внимание на переедание как на привычный и очень опасный фактор, который способствует развитию этих заболеваний». Он подчеркивает, что профилактика лучше лечения, и, чтобы избежать развития ожирения, рекомендует изменить «поведенческие паттерны» в отношении еды, а также переходить к полезным привычкам: физической активности, потреблению суточной нормы воды, здоровому сну.

Терапевт телемедицинского сервиса «Доктис» Ойсана Махмудова считает, что число людей, придерживающихся здорового образа жизни, постепенно увеличивается. «В продвижении ЗОЖ важна роль медицинских работников. Потому что информирование о рисках и последствиях вредных привычек, неправильного питания, отсутствия физической активности — это важная часть профилактики многих заболеваний. В частности, сердечно-сосудистых проблем, диабета, проблем с желудочно-кишечным трактом, различных инфекций, которые ведут себя более агрессивно при слабом иммунитете, — говорит госпожа Махмудова.— Чем больше врачи будут рассказывать об этом на профилактических приемах, тем меньше заболеваний потом придется лечить. Что приведет и к улучшению качества жизни пациентов, и к снижению нагрузки на врачей».Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
26.02.2024 07:19
    #2
    26.02.2024 10:56
    Откуда: Москва
    Сообщений: 450
    Карма: 1.44
    superbiznes написал(а):

    Граждане отвыкают жить вредно. Нездоровый образ жизни выходит из моды


    и тут же
    superbiznes написал(а):

    Продажи крепкого алкоголя в России достигли семилетнего максимума


    >)
        #3
        26.02.2024 10:58
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 97121
        Карма: 62.63
        Tupaya Ezda написал(а):

        и тут же


        все нормально. Люди стали пить правильно и полезно. Уж лучше 200 гр. водки выпить, чем полведра пива или коктейля
            #4
            26.02.2024 10:59
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46733
            Карма: 298.13
            pvkioni написал(а):

            Люди стали пить правильно и полезно.


            а полезно это как ?
                #5
                26.02.2024 11:32
                Откуда: Москва
                Сообщений: 17760
                Карма: 15.98
                superbiznes написал(а):

                а полезно это как ?


                Синька зло.
                    #6
                    26.02.2024 11:41
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 59483
                    Карма: 31.42
                    superbiznes написал(а):

                    полезно это как ?


                    Доказано же, что 50 грамм коньяка перед ужином не только полезно, но и мало!
                        #7
                        26.02.2024 12:24
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 1036
                        Карма: 1.05
                        kolvic написал(а):

                        50 грамм коньяка


                        Только 50 грамм водки за ужином, советовал мужу друг кардиолог.
                            #8
                            26.02.2024 13:12
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 32140
                            Карма: 31.58
                            — Чашу вина? Белое, красное? Вино какой страны предпочитаете в это время дня?
                            — Покорнейше… я не пью…
                            — Напрасно! Так не прикажете ли партию в кости? Или вы предпочитаете другие какие-нибудь игры? Домино, карты?
                            — Не играю, — уже утомленный, отозвался буфетчик.
                            — Совсем худо, — заключил хозяин, — что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы! (с)
                                #9
                                26.02.2024 13:16
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 17760
                                Карма: 15.98
                                – Это водка? – слабо спросила Маргарита.
                                Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
                                – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! (с)

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение