#1
Компания «Магнит» (MOEX: MGNT) запустила собственный маркетплейс. https://mm.ru/

Первый пункт выдачи заказов открылся в Казани в тестовом режиме. В ноябре ритейлер купил интернет-магазин KazanExpress, на базе которого решил построить новый бизнес. В феврале 2024-го запланировано открытие еще 16 тестовых пунктов выдачи в столице Татарстана. В каждой из точек будет опробована своя система работы.

В дальнейшем, с учетом полученного опыта «Магнит» планирует расширить географию присутствия своего сервиса и на другие города. Шансы занять серьезную долю рынка онлайн-торговли у проекта есть, считает эксперт по маркетплейсам Артем Бобцов:

«Пока очевидно, что "Магнит" будет строить свой маркетплейс вокруг товаров повседневного спроса, которые в первую очередь представлены на самой полке "Магнита", а затем уже пойдут в другие товарные категории, такие как бытовая химия, одежда, электроника. С точки зрения логистики они хотят добиться синергии со своей офлайн-сетью, поскольку она построена на федеральном уровне, то есть машины магазина вы можете видеть по всей стране.

Федеральный охват — это серьезное преимущество перед нишевыми маркетплейсами, они сразу смогут конкурировать с федеральными игроками типа Ozon, Wildberries, "Яндекс" и "Сбермегамаркет".

Что касается пунктов выдачи и категорий, очевидно, что пункты выдачи будут делать на базе магазинов "Магнит", опять же потребитель сможет совместить покупку в магазине с тем, чтобы забрать товар, купленный онлайн. То есть с одного клиента можно два раза получить деньги. Так, на старте они получают довольно весомое преимущество, даже по сравнению с маркетплейсами, которые годами выстраивали все свои системы продаж.

Поскольку издержки в офлайн-торговле выше, чем в онлайне, это и аренда, и зарплаты, то некоторые товары в онлайн-формате можно сделать чуть дешевле. И это будет серьезное ценовое преимущество перед маркетплейсами, которые сейчас продают товары по той же цене, что и на полках магазинов, просто берут удобством покупки и доставки».

В «Магните» заявили, что заказы покупателей будут доставляться в магазины сети, оснащенные пунктами выдачи, за один день. При этом в супермаркетах сделают отдельные зоны хранения, чтобы разделять потоки клиентов и ускорить работу.

Впрочем, для торговли в продуктовом сегменте эта модель не подходит, говорит независимый эксперт по инновациям в ритейле Борис Агатов: «Я не ожидаю больших успехов от этого проекта, потому что сейчас на рынке уже сложилась такая конкурентная среда, которая просто не позволяет новому игроку быстро зайти и занять большую долю.

KazanExpress — это универсальный маркетплейс, то есть там представлены не только те товары, которые есть в "Магните". Там может быть и одежда, которую надо примерить, инструменты, которые надо проверить, в этом плане есть определенное преимущество в том, чтобы посмотреть его в магазине. Скорее всего, сногсшибательного успеха у него не будет, но то, что это поможет "Магниту" сделать быстрый шаг в e-commerce — это факт.

Сейчас все понимают, что онлайн будет расти еще несколько лет. По некоторым сегментам доля онлайна уже очень высокая, к примеру, в электронике, а где-то она еще низкая, в частности, в продуктах питания. Компетенция, которая уже есть у сложившихся игроков, таких как KazanExpress, на вес золота. Таким образом, компания для своих покупателей станет омниканальным ритейлером , модным современным магазином, который удовлетворяет все нужды покупателя».

Маркетплейс KazanExpress, который «Магнит» купил для развития онлайн-торговли, был основан в 2017 году. Согласно оценке Data Insight, в 2022 году площадка входила в топ-6 крупнейших по количеству заказов, а ее аудитория превышала 5 млн человек в месяц.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
02.02.2024 08:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение