#1
В РФ начнут маркировать слабые алкогольные напитки — коктейли, крепость которых не достигает 7%. Пока речь идет о проведении эксперимента: вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил Минпромторгу и Минфину внести в правительство соответствующие документы. Центр развития перспективных технологий — оператор маркировки, намерен запустить ее уже в июле этого года. Мера поможет решить вопрос с их наличием на нелегальном рынке — такие напитки продают под видом другой продукции в так называемых разливайках, находящихся в жилых домах, отмечают эксперты.

Код доступа

Маркировка коснется напитков, которые подпадают под определение слабоалкогольных по техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», подчеркнули в ЦРПТ. Речь идет о спиртном крепостью менее 7%, которое не относится к винодельческой и пивоваренной продукции. То есть под идентификацию попадут коктейли. Вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил Минпромторгу, Минфину, Росалкогольтабакконтролю подготовить и представить в правительство проект постановления о проведении в стране соответствующего эксперимента. «Известия» ознакомились с протоколом заседания зампреда от 11 января.

Как пояснили изданию в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), эксперимент может стартовать уже с 1 июля 2024 года и продлиться до 31 августа 2025 года. Оператор уже готовит документы совместно с Росалкогольтабакконтролем, их внесут в правительство до конца марта.

— Код маркировки расположат на акцизной марке вместо метки системы государственного учета алкоголя ЕГАИС. Производителям не нужно будет печатать и наклеивать на бутылки дополнительные марки. Это значит, что для бизнеса ничего не изменится, компании не понесут никаких расходов на то, чтобы оснастить производство оборудованием для маркировки, — пояснил «Известиям» замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

В ЦРПТ добавили, что потребители смогут оперативно подтверждать качество напитков — с помощью сканирования марки через приложение «Честный знак». Бизнес, в свою очередь, получит статистику о продажах напитков, что позволит компаниям оптимизировать многие процессы: логистику, ценовую политику и маркетинг.

У нового кода системы идентификации есть криптозащита, которая может сделать акцизную марку дешевле, добавил источник на алкогольном рынке. Сейчас для производства акциза используют специальную бумагу, на которую наносят голограмму, поэтому марка стоит около 2 рублей, новый защищенный код обойдется на один рубль дешевле.

В пресс-службе правительства «Известия» перенаправили в Минпромторг. Там уточнили, что «поручение поступило в министерство, его прорабатывают в установленном порядке». В Минфине отметили, что вопрос о маркировке будут прорабатывать с другими ведомствами.

Вывести на чистую воду

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
По данным Росалкогольтабакконтроля (РАР), в 2023 году в сравнении с предыдущим производство слабоалкогольных напитков выросло на 18%, до 22, 3 млн декалитров. На эту продукцию приходится чуть более 10% рынка (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи). Если учитывать весь рынок спиртного, то 80% (это пиво и другие продукты брожения) идентифицируют маркировкой «Честный знак», оставшийся объем — специальной маркой, которую учитывают в системе государственного учета алкоголя ЕГАИС. С учетом этого можно предположить, что весь рынок спиртного включат в систему «Честный знак», сказал «Известиям» глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).


Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин позитивно оценил проведение эксперимента по маркировке слабоалкогольных коктейлей. По его словам, основная проблема в этом сегменте заключается в том, что такие напитки продают под видом другой продукции в так называемых разливайках, которые находятся в жилых домах. Так, к примеру, было с «Мистером сидром», который реализовывали как пивной напиток, хотя он им не являлся.

— Для сравнения: до конца 2024 года акциз на слабый алкоголь составляет 141 рубль за 1 л безводного спирта. Тогда как сбор на пивные напитки в разы меньше — 26 рублей за 1 л, — подчеркнул эксперт. — «Разливайки» не должны получать лицензию на продажи пива и пивных напитков: власти никак не контролируют их. Фактически эти заведения предоставлены сами себе, поэтому такие подмены вида напитков стали возможными. Но власти уже начали бороться с этой проблемой.

Один из производителей слабоалкогольных напитков сказал «Известиям», что зачастую изготовители выпускают коктейли под видом «пива специального», потому что укладываются в его определение. Поэтому значимых изменений компания не ждет, отметил собеседник издания. Такое определение касается пива, у которого в составе есть плодово-ягодное сырье или вкусоароматические добавки. Но регуляторы уже выступали против этого термина, так как он может вводить потребителей в заблуждение.

Так, например, в ближайшее время чиновники запретят при регистрации называть пивными напитками ту продукцию, наименование которой подменяет ее вид. Маркировка слабоалкогольных коктейлей также поможет контролировать рынок. Павел Шапкин напомнил, что идентификация пива уже показала позитивные результаты: например, по итогам IV квартала 2023 года производство легальных напитков выросло на 11, 6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

В Союзе производителей алкогольной продукции на запрос «Известий» не ответили. В Национальном союзе производителей пива и напитков также не предоставили комментариев. Редакция также направила вопросы крупнейшим производителям слабоалкогольных коктейлей в РФ — компаниям «Мильстрим», «Кахети», «Фортуна» и другим.

Сейчас незаконный оборот слабоалкогольных напитков, по экспертным оценкам, составляет не менее 9%, но он может быть в разы выше, сказали «Известиям» в Научно-исследовательском финансовом институте Минфина (НИФИ). Его представители также оценивали незаконный оборот в сегментах сбраженных напитков (например, сидра, медовухи) и коктейлей, — по отдельным категориям доля серого рынка достигает 44%.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
01.02.2024 08:33
    #2
    01.02.2024 09:10
    Откуда: Москва
    Сообщений: 11799
    Карма: 29.3
    Млин, Егаис, ЧЗ, Меркурий, Плутон , вообще государство обленилось, хочет собирать бабки в автоматическом режиме >)
        #3
        01.02.2024 09:15
        Откуда: Другие города УФО
        Сообщений: 633
        Карма: 1.09
        chitatel написал(а):

        государство обленилось, хочет собирать бабки в автоматическом режиме


        государство тут ни при чем , все это идет в частные руки , Усманов, Ротенберг , Галицкий , знакомые фамилии ? Государство тут всего лишь получает контроль и понимание рынка в целом , сюда же еще можно плюсануть кассы, фискальные накопители и ОФД
            #4
            01.02.2024 09:31
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46733
            Карма: 298.13
            Barmaley96 написал(а):

            Усманов, Ротенберг , Галицкий ,


            один человек тут лишний
                #5
                01.02.2024 09:43
                Откуда: Другие города УФО
                Сообщений: 633
                Карма: 1.09
                superbiznes написал(а):

                один человек тут лишний


                да? Я так же думал , только вот последний из этого списка входит в совет учредителей компании , которая занималась внедерением ЧЗ , так что нет там святых и честных бизнесменов >) , по крайней мере сейчас
                    #6
                    01.02.2024 09:48
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 46733
                    Карма: 298.13
                    Barmaley96 написал(а):

                    только вот последний из этого списка входит в совет учредителей компании , которая занималась внедерением ЧЗ


                    точно этот Галицкий ?
                        #7
                        01.02.2024 09:51
                        Откуда: Другие города УФО
                        Сообщений: 633
                        Карма: 1.09
                        superbiznes написал(а):

                        очно этот Галицкий ?


                        Реализацией проекта занимается «Оператор-ЦРПТ», дочерняя структура Центра развития перспективных технологий, 50% которого принадлежит Алишеру Усманову, 25% — «Ростеху» и ещё 25% — Александру Галицкому (Almaz Capital).2 окт. 2023 г.
                        вуаля. Нет там ангелов с крыльями >)
                            #8
                            01.02.2024 09:54
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 253
                            Карма: 1.35
                            А зачем им столько много денег? Они же и за две жизни потратить их не смогут!
                                #9
                                01.02.2024 09:55
                                Откуда: Другие города УФО
                                Сообщений: 633
                                Карма: 1.09
                                polarbear написал(а):

                                А зачем им столько много денег? Они же и за две жизни потратить их не смогут!


                                Деньги — это власть , дальше продолжать?
                                    #10
                                    01.02.2024 09:57
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 253
                                    Карма: 1.35
                                    т.е. у кого больше всего денег, у того больше всего власти?
                                        #11
                                        01.02.2024 10:00
                                        Откуда: Калуга
                                        Сообщений: 1324
                                        Карма: 1.25
                                        Barmaley96 написал(а):

                                        Александру Галицкому (Almaz Capital).2 окт. 2023 г.


                                        Тот Сергей
                                            #12
                                            01.02.2024 10:06
                                            Откуда: Другие города УФО
                                            Сообщений: 633
                                            Карма: 1.09
                                            Честный знак- это как в мультике про Золотую антилопу, неиссякаемый поток денег , все , жизнь удалась Скоро у нас 100% продукции будет марироваться этим ЧЗ , через 5, 10, 15 лет , но это будет , а теперь просто прикиньте кол-во этих куар кодов в день за 60 коп , если например только один молокозавод может выпускать до 200 тн продукции в день , а например банка йогурта 130 гр , это 15 млн куар кодов , в пересчете в рубли 923 тыс в сутки! , т.е. 30 млн в месяц с ОДНОГО ! и это только один завод. Так что у ФК "Краснодар" безбедное и безоблачное будущее
                                                #13
                                                01.02.2024 10:10
                                                Откуда: Другие города УФО
                                                Сообщений: 633
                                                Карма: 1.09
                                                k126rm40rus написал(а):

                                                Тот Сергей


                                                Да , согласен. Видимо надо перед Сергеем извиниться мысленно, фамилия все перевесила , не так много у нас успешных Галицких.
                                                    #14
                                                    02.02.2024 11:46
                                                    Откуда: Владимир
                                                    Сообщений: 1326
                                                    Карма: 7.96
                                                    superbiznes написал(а):

                                                    Это значит, что для бизнеса ничего не изменится, компании не понесут никаких расходов на то, чтобы оснастить производство оборудованием для маркировки


                                                    Может кому-то и бесплатно это "мероприятие" обойдётся, но нам вышло по 6, 5 млн. руб. оснастить именно оборудованием ЧЗ каждой линии розлива. И как говориться — угадайте — где эти доп. расходы (. которые мы не понесём — со слов замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупова… )?
                                                    Всем всё понятно — правильно Коллеги уже сказали: доп. заработок для определённой группы олигархов.
                                                        #15
                                                        02.02.2024 11:52
                                                        Откуда: Другие города УФО
                                                        Сообщений: 633
                                                        Карма: 1.09
                                                        Тимон написал(а):

                                                        но нам вышло по 6, 5 млн. руб. оснастить именно оборудованием ЧЗ каждой линии розлива


                                                        знаю одного молочника , у него 20 автоматизированных линий , он был очень "рад" не понести никаких расходов

                                                            Возможность комментирования закрыта.

                                                            Прямой эфир



                                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение