#1
Внедрение маркировки замедлило темпы роста цен на молочную продукцию в ноябре. Это следует из анализа динамики цен на молочную продукцию, подготовленного экспертами «Высшей школы экономики» на основе данных Росстата.

До введения маркировки стоимость молочных продуктов показывала стабильный рост. Однако сыры, на которые с 1 июня распространяется маркировка, в ноябре выросли в цене лишь на 1, 81%, а молоко стерилизованное, попавшее под маркировку с 1 сентября, — лишь на 1, 77%. При этом цены на немаркируемую продукцию увеличивались более быстрыми темпами. Молоко пастеризованное, которое в ноябре не подлежало маркировке, выросло на 1, 87%, а сметана — на 2, 01%.

Сырое молоко в ноябре продолжило стремительный рост. По итогам ноября оно подорожало на 2, 79%, а за последние 12 месяцев его стоимость выросла на 8, 7%. По состоянию на 29 ноября 2021 года литр сырого молока стоил 28 рублей 35 копеек, когда в конце ноября прошлого года его цена составляла 26 рублей и 8 копеек. Таким образом темпы роста цен на сырое молоко в ноябре опережают динамику цен на готовую продукцию.

Маркировка приводит к снижению стоимости или замедлению динамики роста цен на продукцию за счет обеления рынка и снижения волатильности цен, зависимой от оборота нелегальной продукции, цены на которую не поддаются контролю. Рост цент на упакованную молочную продукцию не связан с маркировкой и в первую очередь зависит от увеличения стоимости сырья, производственной упаковки, подорожания импортных ветпрепаратов, тарифов на электроэнергию, курса валют. Кроме того, динамика цен на молоко и масло связана со снижением урожайности кормов.

Напомним, что цифровая маркировка молочной продукции введена в России с 1 июня в категориях сыров и мороженого, с 1 сентября она распространилась на товары со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря — на продукты со сроком годности 40 дней и менее.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.12.2021 03:38
    #2
    08.12.2021 05:10
    Откуда: Саратов
    Сообщений: 9805
    Карма: 6.73
    Pavel_Mal написал(а):

    Маркировка приводит к снижению стоимости


    )))))))))))))
        #3
        08.12.2021 07:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 396
        Карма: 3.07
        Pavel_Mal написал(а):

        Сырое молоко в ноябре продолжило стремительный рост. По итогам ноября оно подорожало на 2, 79%, а за последние 12 месяцев его стоимость выросла на 8, 7%. По состоянию на 29 ноября 2021 года литр сырого молока стоил 28 рублей 35 копеек, когда в конце ноября прошлого года его цена составляла 26 рублей и 8 копеек.


        а что молоко не маркируется Меркурием?))
            #4
            08.12.2021 08:19
            Откуда: Москва
            Сообщений: 50379
            Карма: 319.86
            Ishchenko Vladimir написал(а):

            а что молоко не маркируется Меркурием?))


            Только, только, только
            Только этого мало. )))
                #5
                08.12.2021 08:19
                Откуда: не указан
                Сообщений: 5704
                Карма: 1.51
                Ishchenko Vladimir написал(а):

                а что молоко не маркируется Меркурием?))



                Pavel_Mal написал(а):

                Сырое молоко в ноябре продолжило стремительный рост.


                у каждой коровы на вымени маркировочный пистолет
                    #6
                    08.12.2021 08:21
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 5704
                    Карма: 1.51
                    откуда они такие цены берут? сырое молоко уже за 40 руб. сыры и масло подорожали больше 10%. заказная статья тех, кто занимается маркировкой…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение