#1
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков пообещал разобраться с ценообразованием, в том числе с большим количеством посредников при реализации рыбной продукции. Об этом он сообщил на коллегии Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Он отметил, что Росрыболовству и профильным структурам необходимо в течение двух недель подготовить соответствующий анализ и предложения и впоследствии этот вопрос будет вынесен на заседание специальной правительственной комиссии. "Мы пригласим рыболовные союзы, торговые сети, представителей прокуратуры, ФАС (Федеральную антимонопольную службу)", — сказал он.

В.Зубков высказал озабоченность наличием большого числа посредников между рыбаками и розничной торговлей. "Мы не позволим, чтобы между рыбаком и магазином был тот, кто просто перекладывает бумажки с одного края стола на другой, но зарабатывает столько, сколько и рыбак", — отметил первый вице-премьер. Он высказал уверенность, что если в цепочке торговли рыбой есть фирмы-"однодневки", их надо убирать с рынка, и добавил, что в Росрыболовстве и правительстве четко знают, кто реально занимается выловом.

При этом В.Зубков отметил, что на заседание будут приглашены мэры десяти городов-миллионников и портовых городов РФ. С ними В.Зубков намерен обсудить, что делается в городах для улучшения ситуации в торговле рыбой. Он высказал возмущение тем фактом, что во многих городах нет специализированных рыболовных рынков. По его словам, рыба при этом продается на тех рынках, где торгуют одеждой, косметикой и прочими товарами и где нет необходимых санитарных условий для продажи рыбной продукции. "Нам посерьезнее надо спрашивать с региональных властей", — считает первый вице-премьер.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, в 2010г. доход рыбаков составил 108 млрд руб, тогда как оборот всего рыбного рынка составил 500 млрд руб. "Отпускные цены на рыбу практически стабильны. Рост цен обусловлен действиями оптового, розничного звена и логистических структур. Денежный поток оседает не у рыбаков. Тиски для отрасли в 2011г. станут еще хуже", — сказал он.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.03.2011 10:15
    #2
    17.03.2011 12:09
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 285
    Карма: 0.52
    Мне вот интересно как они себе представляют, что рыбаки на прямую будут поставлять продукцию в сети, на рынки, на производство, у них нет постоянных нормальных объемов, нормальной логистики, клиентской базы, такого оборота денежных средств, чтоб выдержать просрочки сетей.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение