#1
Необходимо пересмотреть всю цепочку ценообразования на морепродукты в России. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, участвуя в работе расширенной коллегии Росрыболовства, посвященной итогам деятельности агентства в 2010 г и задачам на 2011 год.

Зубков отметил, что отрасль в 2010 году работала устойчиво и достигла хороших результатов. Он считает, что для дальнейшего продвижения вперед необходимо привлекать частный капитал инвесторов в развитие торговых сетей, логистики доставки рыбной продукции до прилавков магазинов и модернизацию рыбопромыслового флота и инфраструктуры портов по приему выловленной рыбы.

Касаясь роста цен на рыбопродукцию в России, Зубков выделил главную проблему, которая, по его мнению, сводится к налаживанию денежного оборота по цепочке "улов — доставка — логистика — цены на прилавках магазинов". Для решения этой проблемы в ближайшее время правительственная комиссия, возглавляемая Зубковым, пригласит рыболовецкие союзы, представителей прокуратуры и торговых сетей для обсуждения этого вопроса.

Он также сообщил, что на одно из заседаний комиссии он намерен пригласить мэров 10 городов-миллионников и ряда портовых городов России, чтобы узнать, "почему плохо идет организация торговли рыбной продукцией в этих городах". Они также должны ответить на вопрос, почему в портовых городах до сих пор не организованы цивилизованные рынки морепродуктов.

"Мы готовы все поставить на свои места и сделать все, чтобы снижать цены на рыбопродукцию", — заверил первый вице-премьер.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний сообщил журналистам, что "работа по ценообразованию и организации цивилизованной торговли рыбопродукцией в настоящее время активно ведется". По его словам, "весной в Ростове-на-Дону будет открыт первый рынок, организованный по новым правилам с новой инфраструктурой". Кроме того, Крайний сказал, что "практически решен вопрос об организации оптового рынка по продаже морепродуктов в ближайшем Подмосковье".Источник - ПРАЙМ-ТАСС Новость добавлена Pavel_Mal
17.03.2011 04:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение