#1
Землетрясение и цунами в Японии не повлияют на обеспеченность российского рынка рыбой и морепродуктами, считают эксперты и участники рынка.

В районе Южных Курил рыбаки вылавливают около 7% от общероссийского объема, сказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Прошлый год у нас был рекордный — мы выловили 4, 1 млн тонн рыбы, такого не было со времен развала СССР. Рост наблюдается последние три года. Кроме того, в январе-феврале мы уже идем с опережением к прошлому рекордному году. Поэтому никаких проблем на российском рынке с рыбой не будет", — считает А.Савельев.

С ним согласны представители компаний, занимающихся розничной торговлей и ресторанным бизнесом. По их словам, доля "японской" рыбы на рынке незначительна: из-за стоимости доставки ее проще везти из других регионов. "Другое дело, если бы катастрофа произошла в Норвегии", — говорит представитель одной из федеральных сетей.

Норвегия является крупнейшим поставщиком охлажденной рыбы в РФ, напоминает руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК "Хладопродукт" и Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры Тимур Митупов.

Японская продукция на российском рынке — это в основном экзотика, ее основным потребителем является сегмент HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе), но это мизерная доля от российского рынка в целом, отметил он.Источник - ИНТЕРФАКС Новость добавлена Pavel_Mal
16.03.2011 05:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение