#1
Приморский районный суд 4 марта восстановил Дмитрия Костыгина в должности заместителя генерального директора "Ленты" и обязал компанию выплатить ему зарплату за вынужденный прогул и компенсацию за моральный ущерб. После этого решения Костыгин является первым лицом в компании — с 31 октября в "Ленте" нет даже формального гендиректора.

Кроме того, суд решил, что Ян Дюннинг не имел оснований для занятия должности гендиректора, а доверенности, которые он выдал ряду лиц, официально отозваны уже несколько недель назад.

Однако, по информации ПРАЙМ-ТАСС, 14 марта администрация Яна Дюннинга не стала исполнять решение суда. Когда вчера в 10 утра Дмитрий Костыгин после выхода с больничного пришел с исполнительным листом в головной офис "Ленты" на ул. Савушкина, 112, никто из уполномоченных работников компании (в частности, заместитель гендиректора Антон Завалковский, директор по HR Виктор Гайбадуллин, директор по юридическим вопросам Мария Матузова) в течение дня так и не подписали документы о восстановлении его на работе. После 18:00 юристы Костыгина составили соответствующий акт о недопуске его на работу.

Когда сегодня утром Дмитрий Костыгин еще раз пришел в офис в сопровождении юристов, он получил приказ о восстановлении на работе. После того, как он уволил заместителя гендиректора компании Антона Завалковского, на том основании, что Костыгин был восстановлен на его должности (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), сотрудники администрации Яна Дюннинга отобрали у представителей Костыгина видеокамеру и разбили ее. Дмитрию Костыгину заявили, что он уволен, при этом не объяснив оснований увольнения и не предъявив никаких документов. После этого Костыгина и его представителей силой выдворили из офиса. Выдворением Костыгина и его представителей из офиса занимались сотрудники ЧОПа "Арес", а руководил данной операцией директор службы контроля и режима "Ленты" Феликс Денего, который лично выхватывал из рук телефоны и видеокамеры, отмечает представитель Костыгина, партнер юридической фирмы Pen&Paper; Вероника Князькова. При этом работники полиции не стали вмешиваться в ситуацию, даже когда представители администрации "Ленты" применили по отношению к Костыгину и его представителям физическую силу.

В октябре Питерский офис ритейлера "Лента" был взят штурмом с применением слезоточивого газа и дымовых шашек. Так акционеры компании пытаются выяснить, кто является ее легитимным гендиректором. Штурм возглавил Ян Дюннинг, который называет себя легитимным гендиректором компании и представляет ее акционеров — "ВТБ капитал" и TPG.

Об этом рассказал "Ведомостям" Сергей Ющенко, который занимал ту же должность от лица другого совладельца сети — Августа Мейера. По словам Ющенко, нападавшие применяли слезоточивый газ и дымовые шашки. Охрана "Ленты" в ответ отстреливалась.

После начала драки к офису приехали наряды милиции. По словам источника в ГУВД Санкт-Петербурга, задержано около 20 "наиболее активных участников правонарушения", которые были доставлены в милицию для разбирательства. "Не объясняя причин и невзирая на доводы адвокатов, сотрудники милиции оттащили нас с Ющенко от входа и задержали, благодаря чему Дюннингу вместе с группой захвата удалось проникнуть внутрь", — рассказал председатель совета директоров "Ленты" Дмитрий Костыгин. По его словам, обоих уже отпустили, а в общей сложности было задержано более 40 человек.

В настоящее время у компании практически две равные группы акционеров — Luna Inc (подконтрольная TPG и ВТБ Капитал) и Svoboda Corp (подконтрольная Августу Мейеру). Акционерное соглашение между сторонами было подписано 4 сентября 2009 года.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.03.2011 04:08
    #2
    16.03.2011 09:24
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 157
    Карма: 0.49
    хоть бы видео выложили :)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение