#1
В настоящий момент "неуместно говорить о радиоактивном заражении морепродуктов в экономической зоне России на Дальнем Востоке после ряда взрывов на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1". Такое мнение высказал сегодня руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Однако, отметил он, руководство Росрыболовства "ориентировало свои отраслевые институты на Сахалине и в Приморье вести тщательные исследования популяции рыб, обитающих в районе Сахалина, Курильских островов, а также японского острова Хоккайдо". Савельев считает, что "вести разговоры о каком-либо заражении радиоактивными веществами рыбы в этих районах вообще нецелесообразно, потому что его нет".

В последнее время в ряде СМИ появились заявления экологов о том, что в случае попадания в воды Тихого океана радиоактивных веществ после взрывов на реакторах японской АЭС "Фукусима-1", "рыбные запасы у берегов Японии в течение года могут стать опасными". "Говорить о том, как подействовали землетрясение и цунами на рыбные запасы Дальнего Востока пока преждевременно, а говорить о радиоактивной опасности вообще неуместно", — отметил Савельев.

Отвечая на вопрос относительно каких-то специальных указаний Росрыболовства промысловым судам, ведущим лов в упомянутых районах, Савельев отметил, что "никаких специальных указаний для экипажей российских рыболовецких судов, ведущих промысел в районах Сахалина, Курил и Хоккайдо не давалось". "Работа идет в штатном режиме", — добавил он.

В Росрыболовстве отметили также, что "в ходе весенней путины в начале мая в этих районах, будут вестись плановые научные исследования". По данным Росрыболовства, российские рыбаки добывают на Дальнем Востоке страны 75% всего годового лова морепродуктов, поступающих на российский рынок и рынки других стран".

По данным мониторинга, проводимого организациями Роспотребнадзора в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе изменений радиационной обстановки не зафиксировано, радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территории указанных субъектов. Контроль за радиационной обстановкой продолжается.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2011 11:48
    #2
    15.03.2011 11:51
    Откуда: Москва
    Сообщений: 25369
    Карма: 26.82
    Pavel_Mal написал(а):

    радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территории указанных субъектов. Контроль за радиационной обстановкой продолжается.

    Не дай бог . . .
        #3
        15.03.2011 12:23
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        Viziton написал(а):

        Не дай бог


        хм. думаю к осени дефицит создадут в любом случае. есть причина

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение