- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Рост цен на продукты решили скрыть необычным способом Об этом сообщает Рамблер.
- nnpapacarlo
- Откуда: Нижний Новгород
- Сообщений: 1672
- Карма: 6.52
mult220 написал(а):была опубликована фотография яиц, которые продавались в комплекте из девяти, а не десяти штук
Че так все возбудились от "девятка" яиц?
Яйца и по 6 штук давно продаются. И по 15 шт.
mult220 написал(а):Авторы «Русской службы Би-Би-Си» провели собственное расследование и обнаружили несколько аналогичных случаев попытки скрыть подорожание цен. Так, на 0, 15 литра уменьшилась упаковка фруктового сока, на 0, 05 литра — коровьего молока и пива в банке. На 50 граммов меньше содержимого стало продаваться в упаковке майонеза, на 35 граммов — в сметане, на восемь граммов — пористого шоколада в плитке. Вместо 180 граммов нарезки сыра появилось две категории: по 150 и 125 граммов.
Эта тенденция уже больше 10 лет продолжается. Что-то раньше это никого не возбуждало. Как говорится: "никогда такого не было и вот опять"!
- maslenka
- Откуда: Другие города Испании
- Сообщений: 40364
- Карма: 74.9
сочень ровно в 2 раза уменьшился((((
nnpapacarlo написал(а):Эта тенденция уже больше 10 лет продолжается. Что-то раньше это никого не возбуждало
гы.скоро весна)))
- nnpapacarlo
- Откуда: Нижний Новгород
- Сообщений: 1672
- Карма: 6.52
maslenka написал(а):и порции уже пару лет в кафе уменьшаются и в магазинах булочки "усыхают")
сочень ровно в 2 раза уменьшился((((
а может просто жрать надо меньше? Будем все стройные и подтянутые, как на советских агитплакатах.
- Poganka
- Откуда: не указан
- Сообщений: 13530
- Карма: 42.65
maslenka написал(а):сочень ровно в 2 раза уменьшился((((
любимое лакомство?

- Главная »
- Новости » Отраслевые новости » Рост цен на продукты решили скрыть необычным способом Об этом сообщает Рамблер.
Издание ссылается на пост на портале Pikabu, где впервые была опубликована фотография яиц, которые продавались в комплекте из девяти, а не десяти штук. Подобную упаковку также обнаружили и в другом супермаркете. Стоимость «девятки» яиц составила 64, 90 рублей.
Авторы «Русской службы Би-Би-Си» провели собственное расследование и обнаружили несколько аналогичных случаев попытки скрыть подорожание цен. Так, на 0, 15 литра уменьшилась упаковка фруктового сока, на 0, 05 литра — коровьего молока и пива в банке. На 50 граммов меньше содержимого стало продаваться в упаковке майонеза, на 35 граммов — в сметане, на восемь граммов — пористого шоколада в плитке. Вместо 180 граммов нарезки сыра появилось две категории: по 150 и 125 граммов.
Отмечается, что снижение количества товара в упаковке при росте цен вписывается в тенденцию «шринкфляции» (shrinkflation, по аналогии с инфляцией). Таким образом производители скрывают резкие скачки цен на продукт.
10 января сообщалось о росте цен на все продукты по итогам 2018 года. Инфляция составила 4, 3 процента против 2, 5 процента в предыдущем году. Рост цен на продукты в 2018 году составил 4, 7 процента, на непродовольственные товары — 4, 1 процента, на услуги — 3, 9 процента. Отмечалось, что более чем на 20 процентов выросли цены на сахар и яйца.Источник - finance.rambler.ru Новость добавлена mult220
11.01.2019 06:02